"Когда возникли подозрения на грипп, были приняты меры по изоляции больной. Никто из ее окружения не был заражен", - рассказала эпидемиолог Анника Линде
 
 
 
"Когда возникли подозрения на грипп, были приняты меры по изоляции больной. Никто из ее окружения не был заражен", - рассказала эпидемиолог Анника Линде
aftonbladet.se

Шведский институт по борьбе с инфекционными заболеваниями подтвердил в среду первый случай заболевания в стране гриппом A/H1N1. Вирус нового гриппа был обнаружен у 50-летней жительницы столицы Швеции, побывавшей некоторое время назад в Чикаго.

"Когда возникли подозрения на грипп, были приняты меры по изоляции больной. Никто из ее окружения не был заражен", - рассказала эпидемиолог Анника Линде. По ее словам, женщина перенесла заболевание в легкой форме и была полностью здоровой уже через несколько дней, а члены ее семьи в профилактических целях проходят курс лечения, передает ИТАР-ТАСС.

Институт по борьбе с инфекционными заболеваниями ежедневно получает новые пробы гриппа A/H1N1. "Сегодня к нам поступило 15 новых проб. В других лабораториях страны тоже постоянно проходит тестирование, - отметила Линде. - Это обычная диагностика гриппа. Когда мы находим штамм этого вируса, образцы идут на дальнейший анализ".

Всего в мире, по последним данным, число подтвержденных случаев заражения людей вирусом A/H1N1 достигло 1516 человек, вирус обнаружен в 23 странах, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Число жертв заболевания составляет 30 человек. В Мексике, где вспышка заражения гриппом месяц назад приобрела угрожающие масштабы, подтверждены 822 случая заражения вирусом свиного гриппа, из них 29 случаев с летальным исходом.

В США подтверждены 403 случая заражения, умерли два человека. В Канаде подтверждены 165 случаев заражения вирусом, в Испании - 57, в Великобритании - 27, в Германии - 9, в других странах, где подтверждены случаи заболевания гриппом, число зараженных не превышает 5 человек.

В Японии больницы отказываются от пациентов с симптомами гриппа - даже обычного

Тем временем из Японии приходят сообщения, что многие больницы и другие лечебные учреждения отказываются принимать пациентов с симптомами даже обычного гриппа. Об этом пишут в среду СМИ страны.

Министр труда и здравоохранения Иоти Масудзоэ, выступая в Токио, подверг резкой критике подобные действия врачей, передает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что с таким обращением сталкивались даже пациенты, не бывавшие в пораженных новым вирусом странах и, соответственно, не представлявшие эпидемической угрозы.

В Токио случае таких случаев набралось уже около 100, сообщили в среду в столичной мэрии.

"Это нарушает законы о медицинской практике", решительно заявил Масудзоэ на совещании в минздраве в присутствии представителей прессы. "Доктора должны принимать таких пациентов, потому что это часть их социальной ответственности", подчеркнул он.