США часто используют визовые барьеры, чтобы препятствовать своевременному прибытию иностранных государственных деятелей и дипломатов на мероприятия в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке По международным соглашениям, регулирующим пребывание в Нью-Йорке штаб-квартиры Объединенных Наций, США обязаны своевременно предоставлять визы иностранным делегациям, направляющимся в ООН с законными дипломатическими целями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США часто используют визовые барьеры, чтобы препятствовать своевременному прибытию иностранных государственных деятелей и дипломатов на мероприятия в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Global Look Press
 
 
 
По международным соглашениям, регулирующим пребывание в Нью-Йорке штаб-квартиры Объединенных Наций, США обязаны своевременно предоставлять визы иностранным делегациям, направляющимся в ООН с законными дипломатическими целями
Global Look Press
 
 
 
В целом эти соглашения соблюдаются, и в Нью-Йорк для выступлений в ООН приезжали, в частности, такие нежелательные для Вашингтона персоны, как руководители того же Ирана и Ливии
Global Look Press

США часто используют визовые барьеры, чтобы препятствовать своевременному прибытию иностранных государственных деятелей и дипломатов на мероприятия в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Давние подозрения многих стран на этот счет подтвердились, благодаря служебной телеграмме постоянного представительства США при ООН, обнародованной WikiLeaks.

Речь в депеше идет о том, что иранский чиновник Алиреза Салари Шарифабади запрашивал американскую визу для приезда в ООН на встречу, посвященную международному финансово-экономическому кризису. Встреча должна была состояться в конце июня 2009 года, но лишь в конце июля американские власти уведомили миссию Ирана при ООН, что визовой запрос представителя ИРИ отклонен.

По международным соглашениям, регулирующим пребывание в Нью-Йорке штаб-квартиры Объединенных Наций, США обязаны своевременно предоставлять визы иностранным делегациям, направляющимся в ООН с законными дипломатическими целями. В целом эти соглашения соблюдаются, и в Нью-Йорк для выступлений в ООН приезжали, в частности, такие нежелательные для Вашингтона персоны, как руководители того же Ирана и Ливии, передает ИТАР-ТАСС.

Но на каждое правило есть свои исключения. Журнал Foreign Policy напоминает, что в 1988 году США при Рональде Рейгане отказались выдать визу палестинскому лидеру Ясиру Арафату, и Генеральная Ассамблея ООН демонстративно перенесла свое заседание по Палестине в Женеву. К тому же, пишет журнал, на каждый громкий отказ приходится множество эпизодов с рядовыми чиновниками.

В случае с Шарифабади постпред США при ООН Сьюзан Райс указала, что сотрудникам профильного юридического подразделения в аппарате организации были даны стандартные объяснения, продиктованные интересами национальной безопасности США.

Объяснения были приняты, однако юристы ООН "были удивлены, что решение об отказе в визе было принято почти через месяц после мероприятия, на которое собирался заявитель", написала Райс, добавив, что, по информации Госдепартамента, "в юридической службе ООН считают задержки и отказы в выдаче виз серьезной проблемой". В целом, по мнению Сьюзан Райс, подобные случаи "подрывают доверие" к США.

Непосредственным поводом для подготовки публикации стала нашумевшая история, когда в ходе обсуждения ситуации в Ливии США с помощью визовых механизмов фактически не пустили в ООН представителей действующего правительства этой страны. Автор напоминает и о том, как Вашингтон отказал в выдаче визы для поездки в ООН министру иностранных дел Абхазии Сергею Шамбе. Россия тогда расценила эту позицию США как "проявление двойных стандартов".