Стамбульский суд приговорил журналистов Джана Дюндара и Эрдема Гюля к тюремному заключению за раскрытие государственной тайны
 
 
 
Стамбульский суд приговорил журналистов Джана Дюндара и Эрдема Гюля к тюремному заключению за раскрытие государственной тайны
Reuters

Стамбульский суд приговорил журналистов Джана Дюндара и Эрдема Гюля к тюремному заключению за раскрытие государственной тайны. Дюндар получил пять лет и 10 месяцев тюрьмы, Гюль - пять лет, сообщает Reuters.

Ранее сегодня, 6 мая, неизвестный мужчина несколько раз выстрелил в Дюндара у здания суда, однако журналист не пострадал. Нападавший кричал "предатель". Стрелявший был задержан.

Между тем окончательное решение по исполнению приговора примет в дальнейшем Верховный суд. В связи с этим на данный момент журналисты отпущены на свободу без подписки о невыезде, поясняет ТАСС.

Суд снял с них обвинения в "попытке госпереворота", хотя изначально прокуратура настаивала и на этом обвинении. Власти также исключили из материалов дела обвинения в причастности Дюндара и Гюля к "террористической вооруженной организации", связанной с "параллельной структурой", которая, как считается, действует против руководства страны и с которой борется Анкара.

Джан Дюндар, главный редактор газеты Cumhuriyet ("Республика"), и руководитель ее анкарского бюро Эрдем Гюль были задержаны и арестованы в конце ноября прошлого года из-за статьи о тайных поставках оружия боевикам-исламистам в Сирии, которые якобы осуществляла турецкая разведка. Прокуратура Стамбула подготовила обвинительное заключение и потребовала пожизненных тюремных сроков для обвиняемых. Им вменялась в вину госизмена, раскрытие гостайны, шпионская деятельность, распространение ложных данных и клевета на органы государственной власти.