Немецкого дипломата подозревают в любовной связи с предполагаемой российской шпионкой Екатериной Затуливетер (на фото слева), сообщает DW-World со ссылкой на еженедельник Focus Полученную информацию 26-летняя россиянка Екатерина Затуливетер, как предполагается, передавала в российскую службу внешней разведки СВР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкого дипломата подозревают в любовной связи с предполагаемой российской шпионкой Екатериной Затуливетер (на фото слева), сообщает DW-World со ссылкой на еженедельник Focus
Reuters
 
 
 
Полученную информацию 26-летняя россиянка Екатерина Затуливетер, как предполагается, передавала в российскую службу внешней разведки СВР
Russia Today
 
 
 
По данным MI5, в 2006 году предполагаемая шпионка пыталась установить контакт с депутатом британского парламента Майком Хэнкоком. Будучи членом парламентского комитета по обороне, Хэнкок имел доступ к секретной военной информации
mikehancock.co.uk

Немецкого дипломата подозревают в любовной связи с предполагаемой российской шпионкой Екатериной Затуливетер, сообщает DW-World со ссылкой на еженедельник Focus. Ранее из-за Екатерины вынужден был уволиться британский парламентарий Майк Хэнкок.

По данным немецкой прессы, высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства Германии обменивался с проживавшей в Лондоне возлюбленной по электронной почте ежедневно несколькими десятками сообщений, в которых среди прочего речь шла о НАТО, визитах американских политиков в Европу, а также о другой служебной информации, не предназначенной для широкой общественности. Полученную информацию 26-летняя россиянка Екатерина Затуливетер, как предполагается, передавала в российскую службу внешней разведки СВР - об этом Focus сообщает со ссылкой британскую спецслужбу MI5. По данным издания, немецкий дипломат познакомился с женщиной в апреле прошлого года. В декабре россиянка была задержана, обвинения в шпионаже она отвергает. Министерство иностранных дел в Берлине воздержалось от каких-либо комментариев по поводу этой информации.

В свою очередь агентство AFP напоминает, что россиянка в настоящее время борется в лондонском суде против экстрадиции из Великобритании. По данным MI5, в 2006 году предполагаемая шпионка пыталась установить контакт с депутатом британского парламента Майком Хэнкоком. Будучи членом парламентского комитета по обороне, Хэнкок имел доступ к секретной военной информации. Кроме того, в его избирательном округе в Портсмуте находится военно-морская база.

Супруги Аншлаг - российские шпионы

В публикациях СМИ не сказано, связано ли разоблачение Затуливетер в Германии с недавним шумным шпионским скандалом, когда в Германии были задержаны российские (неофициально) шпионы Андреас и Хайдрун Аншлаг.

По данным СМИ. их сдал полковник-предатель Александр Потеев. Этого сотрудника Службы внешней разведки, скрывающегося в США, суд в Москве летом заочно приговорил к 25 годам тюрьмы за дезертирство и измену. Именно по его вине, как считают, в Америке в прошлом году была разоблачена сеть россиян-нелегалов во главе с Анной Чапман - а параллели между деятельностью Чапман и Затуливетер прослеживаются явные.

Также СМИ обращали внимание, что раскрытые в Германии шпионы могли быть засланы еще КГБ, причем в то время, когда в Дрездене работал нынешний российский премьер Владимир Путин. В качестве офицера КГБ он провел в этом городе на Эльбе четыре с половиной года, с августа 1985-го по январь или февраль 1990-го.

Официальный Берлин пока не называет страны, на которую работали разоблаченные шпионы, у экспертов практически не возникает сомнений, что это Россия. Так, источник в одном из российских госведомств сказал "Коммерсанту", что Москва, не подтверждая и не опровергая связь этих людей с РФ, косвенно доказывает ее наличие. "Когда задерживают не наших, мы четко говорим, что это не наши", - пояснил он.