Бывший полковник российского МВД Владимир Горбатых, ныне проживающий в Израиле, намерен предъявить в Европейский суд по правам человека иск против России Специальная следственная бригада в течение года вела расследование, по итогам которого выехавший к тому времени в Израиль Горбатых был объявлен в международный розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший полковник российского МВД Владимир Горбатых, ныне проживающий в Израиле, намерен предъявить в Европейский суд по правам человека иск против России
Фото предоставлено адвокатом
 
 
 
Специальная следственная бригада в течение года вела расследование, по итогам которого выехавший к тому времени в Израиль Горбатых был объявлен в международный розыск
Interpol
 
 
 
В связи с действиями международных юридических инстанций МВД Израиля в течение шести с половиной лет отказывалось предоставить гражданство полковнику, приехавшему в страну на воссоединение с совершившей репатриацию дочкой
Архив NEWSru.com

Бывший полковник российского МВД Владимир Горбатых, ныне проживающий в Израиле, намерен предъявить в Европейский суд по правам человека иск против России. Проживающий в Хайфе отставник, объявленный в международный розыск, называет свое преследование российскими юридическими инстанциями "беспределом", передает NEWSru Israel. Полковник считает, что его преследуют из-за того, что он нахамил генералу - причем в России вынесено постановление о его аресте, и ордер направлен в Интерпол.

Горбатых в течение двадцати лет проходил службу в строительных войсках, дослужившись до звания полковника, а затем перешел в МВД, возглавив строительное управление этого ведомства по Волгоградской области. Выезжал в Чечню, за участие в боевых действиях был удостоен правительственной награды. В 2004 году вышел на пенсию и поехал к дочери, которая репатриировалась в Израиль. Офицер подал документы на репатриацию.

"Вдруг мне сообщают из России, что против меня возбуждено уголовное дело, якобы по факту хищения служебного компьютера. Причем когда меня увольняли, я оформлял обходной лист, где было записано, что я сдаю. И там был пистолет, автомат, секретные документы. Так что компьютер – это такая мелочь. Я распоряжался кредитами на сотни миллионов рублей, а они ничего умнее компьютера даже придумать не смогли", - заявил Горбатых корреспонденту NEWSru Israel.

Несмотря на то, что офицер выразил готовность приехать в Россию и дать разъяснения, суд вынес постановление об аресте. После этого он ехать передумал. "Мой коллега, начальник Волгоградского ГАИ, тоже в звании полковника, попав туда 30 апреля, вышел с побоями 2 мая и умер. И это дело тихо замяли. А били его, чтобы он дал показания на своего генерала", - рассказал офицер.

Когда Горбатых начал юридическое разбирательство, было решено придать обвинениям дополнительный вес, обвинив бывшего начальника строительного управления в халатности - мол, полковник заключил сделку на невыгодных условиях. Его объявили в международный розыск, при этом сумма якобы нанесенного ущерба выросла с 100.000 рублей 48 копеек до 1.000.004 рубля 80 копеек - просто передвинули запятую. Что касается компьютера, то он нашелся в архиве управления - там, где и сказал Горбатых.

"У меня судьба как у Ходорковского. Тот неудачно ответил Путину, а я своему начальнику главка. Приехал такой развязный пижон, начал какие-то разговоры… Я ему: "Товарищ генерал, я готов уволиться". А он: "Нет, мы вас посадим". Так там принято разговаривать с подчиненными. Я военный, "настоящий полковник", и меня так задело, что какой-то мент, хоть и генерал… Мне бы его послать, но вместо этого я говорю при свидетелях: "Ты меня посадишь? Да у тебя ума не хватит!", - объясняет Горбатых причину своих невзгод.

Специальная следственная бригада в течение года вела расследование, по итогам которого выехавший к тому времени в Израиль Горбатых был объявлен в международный розыск. Причем он был удостоен "красной метки" Интерпола - как бен Ладен и Каддафи. При этом российские власти отлично знали, где он скрывается: Горбатых встал на консульский учет и даже получал на домашний адрес письма из Генеральной прокуратуры РФ. Как сообщил нам адвокат Горбатых Роман Кацман, объявление о розыске было помещено на сайт Интерпола российским представительством этой организации: "Это может сделать любое государство-член Интерпола. На мои многочисленные обращения в штаб-квартиру этой организации мне рекомендовали обратиться в милицию Волгограда, которая была инициатором".

В связи с действиями международных юридических инстанций МВД Израиля в течение шести с половиной лет отказывалось предоставить гражданство полковнику, приехавшему в страну на воссоединение с совершившей репатриацию дочкой. Согласно закону, государственные инстанции могут отказать в просьбе даже стопроцентному еврею, если он представляет общественную опасность. Только 24 октября 2011 года Горбатых наконец получил гражданство Израиля.

Выезжать с территории Израиля Горбатых не рекомендуется - пока действует международный ордер, он может быть арестован и экстрадирован в Россию. "У российской стороны не только нет доказательств, что это было - есть доказательства, что этого не было. С одной стороны, прокуратура заявляет о завершении расследования, с другой - отказывается передавать дело в суд. На мой взгляд, речь идет о чистом вымогательстве взятки за закрытие дела. Конечно, напрямую это никто не озвучивает, но выглядит все именно так", - считает адвокат.