Европарламент пригласил выступить Ясира Арафата Европарламент пригласил выступить Ясира Арафата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европарламент пригласил выступить Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Европарламент пригласил выступить Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Европарламент пригласил выступить Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Европарламент пригласил выступить Ясира Арафата
Архив NTVRU.com

Подавляющим большинством депутаты Европарламента проголосовали в четверг за направление через председателя парламента приглашения Ясиру Арафату выступить перед этим влиятельным органом Европейского союза. Аналогичное приглашение адресовано и министру иностранных дел Израиля Шимону Пересу, передает ИТАР-ТАСС.

В специальной резолюции, одобренной в последний день работы сессии парламента в Страсбурге, депутаты заявили, что шокированы недавним интервью израильского премьер-министра Арэля Шарона и его комментариями относительно Арафата.

Сейчас Ясир Арафат, блокированный израильскими войсками в городе Рамаллах, лишен возможности свободного перемещения. В этой связи направление ему приглашения выступить перед Европарламентом рассматривается в Европе как попытка вывести Арафата из нынешней изоляции.

Заседающий в Страсбурге Европарламент сегодня потребовал прекратить "спираль насилия" на Ближнем Востоке, остановить террористические атакии уважать международные конвенции от всех вовлеченных в конфликт сторон.

Одновременно депутаты заявили, что видят в полноценном палестинском государстве важный шаг в решении конфликта и лучший путь для обеспечения права Израиля на безопасность.

В специальной резолюции, принятой подавляющим большинством голосов, Европарламент также высказался за направление международных наблюдателей в Палестину. Принято также решение направить в регион специальную делегацию Европарламента.

Депутаты указали, что для снижения напряженности на Ближнем Востоке необходимо незамедлительное и безусловное выполнение плана директора ЦРУ США Джорджа Тенета и рекомендаций, содержащихся в докладе экс-сенатора Митчелла.

Одобрением антитеррористической резолюции Европарламент завершил сегодня заседания в Страсбурге. Его депутаты отправятся в Брюссель, где во второй половине февраля пройдут дальнейшие заседания нынешней сессии.

Полную поддержку" борьбе с международным терроризмом высказал сегодня в принятой резолюции Европарламент. Одновременно он потребовал более "более полного" участия в процессе выработки юридических норм, которые призваны укрепить антитеррористическую составляющую нынешней политики Европейского союза.

Депутаты высказали сожаление, что исполнительные органы ЕС не проконсультировались с Европарламентом во время выработки списка террористических организаций, принятого 27 декабря.

Между тем в администрации США дают понять, что не намерены разрывать отношения с лидером палестинцев Ясиром Арафатом. Это стало понятно из ответов пресс-секретаря Белого дома Ари Флайшер на вопросы журналистов насчет предстоящих позднее сегодня переговоров между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Глава израильского правительства ранее призвал Белый дом "заморозить" дипломатические контакты с Арафатом.

По словам Флайшера, руководитель вашингтонской администрации на встрече с Шароном "ясно даст понять, что Соединенные Штаты останутся вовлеченными в процесс урегулирования в ближневосточном регионе и в переговоры с Палестинской национальной администрацией". Президент США также доведет до сведения израильского премьера обеспокоенность нынешним положением палестинцев, добавил Флайшер.

Он также сообщил, что турне вице-президента США Ричарда Чейни по ряду государств Ближнего Востока и Великобритании, о котором прессе стало известно в среду, запланировано на 10-20 марта. Чейни отправляется в этот продолжительный вояж по поручению президента Буша и посетит Кувейт, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Великобританию, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Катар, Турцию, Оман, Иорданию и Израиль.

Примерно в это же время на Ближний Восток с посреднической миссией прибудет директор ЦРУ США Джордж Тенет.

Между тем сам Арафат назвал сегодня своих возможных преемников на занимаемые им посты главы Палестинской национальной администрации (ПНА) и председателя Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП).

В интервью египетскому еженедельнику "Аль-Мусаввар" Арафат заявил, что, согласно палестинскому законодательству, посты главы ПНА и председателя Исполкома ООП занимают соответственно спикер Палестинского законодательного совета (парламента) и генеральный секретарь Исполкома ООП. Таковыми в настоящее время являются Ахмед Куреи и Махмуд Аббас.

Одновременно Арафат отметил, что свои полномочия на двух высших постах в палестинской иерархии оба лица будут исполнять временно, в течение 60 дней до проведения новых выборов. Примечательно, что палестинский лидер не назвал имена Куреи и Аббаса, а только упомянул занимаемые ими должности.

Отвечая на вопрос о руководителях палестинских служб безопасности в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан - Мухаммеде Дахлане и Джибриле ар-Раджубе, Арафат ограничился лишь фразой, что "они оба близки его сердцу".