"Если бы ситуация изменилась в лучшую сторону, определенно есть основание говорить о смягчении или отмене санкций", - сказал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич
 
 
 
"Если бы ситуация изменилась в лучшую сторону, определенно есть основание говорить о смягчении или отмене санкций", - сказал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич вслед за президентом Франции Франсуа Олландом заявил о возможности смягчения или отмены санкций, введенных против России. По словам министра, это может произойти, если ситуация вокруг происходящего на востоке Украины улучшится.

"Если бы ситуация изменилась в лучшую сторону, определенно есть основание говорить о смягчении или отмене санкций. Если нет, то этот политический инструмент тоже остается в силе", - приводит слова Ринкевича портал DELFI.

Он добавил, что необходимо установить политический диалог, в котором Москва бы не только участвовала, но и взяла на себя ответственность. Таким образом руководитель внешнеполитического ведомства прокомментировал утвержденный правительством Латвии доклад о проделанной работе и задачах государства во внешней политике и вопросах ЕС.


Между тем пресс-секретарь МИДа Карлис Эйхенбаумс в беседе с агентством BNS добавил, что говорить о смягчении или отмене санкций можно, только когда нынешняя ситуация радикально изменится.

В ближайшем будущем Ринкевич должен посетить Россию - визит связан с председательством Латвии в Совете ЕС (с 1 января 2015 года). Москве и Риге необходимо обсудить ряд вопросов, в том числе и те, которые касаются безопасности в регионе Балтийского моря.

"Мы знаем, что напряженность усилилась, обеспокоены отдельными случаями полетов военных самолетов. Обсудим, конечно, каким образом все-таки можно было бы снизить эту общую напряженность, создавшуюся в прошлом году", - объяснил министр.

Отношения между Москвой и Ригой ухудшились после присоединения Крыма к РФ. В частности, Латвия составила черный список невъездных россиян, а Россия ответила продуктовым эмбарго.

Что касается региона Балтийского моря, то там участились полеты российских военных самолетов. В середине декабря в МИДы Швеции и Дании после одного из таких инцидентов вызвали послов РФ. Тогда в Стокгольме и Копенгагене утверждали, что самолет ВВС России чуть не столкнулся над Швецией с пассажирским лайнером. В Москве на это ответили, что "полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов".

В ноябре этого года президент РФ Владимир Путин дал интервью немецкому телеканалу ARD, в котором, помимо всего прочего, прокомментировал ситуацию вокруг полетов подконтрольных Москве самолетов. Глава государства заявил, что все учения и маневры проходят исключительно в международных - нейтральных - зонах. При этом Путин обратил внимание на то, что "базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру".

Ранее генеральный секретарь Североатлантического блока Йенс Столтенберг заявил, что полеты российских истребителей и бомбардировщиков представляют угрозу для европейской гражданской авиации. По его словам, самолетам альянса приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз в 2014 году.