Тимошенко трогательно вспоминает о личном: как сидела в одном СИЗО с собственным мужем Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко на своем сайте в блоге "Без политики" написала трогательный пост о своем муже Александре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко трогательно вспоминает о личном: как сидела в одном СИЗО с собственным мужем
blog.tymoshenko.ua
 
 
 
Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко на своем сайте в блоге "Без политики" написала трогательный пост о своем муже Александре
blog.tymoshenko.ua
 
 
 
Напомним, вместе с мужем Юлия Владимировна живет три десятка лет, однако тот всегда предпочитал держаться в тени знаменитой супруги и занимается бизнесом
blog.tymoshenko.ua

Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко на своем сайте в блоге "Без политики" написала трогательный пост о своем муже Александре. Напомним, вместе с мужем Юлия Владимировна живет три десятка лет, однако тот всегда предпочитал держаться в тени знаменитой супруги и занимается бизнесом.

"Была такая история. Я проводила какое-то ужасно важное совещание, а муж сидел и ждал в приемной. Час, второй, третий... Наконец не выдержал и передал записку, а, вернее, заявление.

В нем было написано: прошу рассмотреть возможность включения меня в избирательный список БЮТ...

Тогда была такая пора в стране, когда почти все мои родные и знакомые находились в тюрьмах. И депутатский мандат, поверьте, был не предметом роскоши, а средством самосохранения. Я понимаю, что это выглядело дико и неестественно, но действительно - такие времена тогда были.

На заявлении я написала: "Отказать". И все, больше к теме этого разговора мы никогда не возвращались...", - вспоминает Тимошенко.

Экс-премьер также опубликовала несколько фотографий, сделанных на праздновании юбилея мужа (кстати, на них Юлия Владимировна предстает без своей легендарной косы, с распущенными волосами). "Было уютно, спокойно и просто по-человечески - хорошо... На миг мне стало очень больно, что так мало времени проводила в последние годы с семьей, с мужем, с дочкой...", - пишет она.

В тексте, посвященном мужу, Тимошенко называет его "Мужчиной Настоящим, на 120 процентов". И вспоминает еще одну трогательную историю из своей политической жизни, которая тесно переплеталась с личной.

Однажды мы вместе сидели в одном и том же СИЗО на Лукьяновке. Понятно, что мужа бросили за решетку только потому, что он имел неосторожность быть моим мужем. По тем временам это было незаурядное "преступление". И вот однажды вечером меня вели на допрос и на допрос вели его. Мы лишь на миг, на одно дыхание встретились взглядами. Но мне этого хватило. Я получила такой заряд энергии, веры и мужества, что могла, кажется, все выдержать и пройти через все. Это почувствовала не только я, но, кажется, даже тюремная администрация. Уже на следующий день Сашу срочно перевели в другую тюрьму в Житомирскую область. Он передал мне записку прямо в камеру. Где было написано всего два слова "Не сдавайся"...

Александр и Юлия

Знакомство Юлии Григян (девичья фамилия) и Александра Тимошенко в родном городе Днепропетровске произошло по ошибке. Александр набрал неправильный номер и позвонил не той девушке, которой хотел. Но по телефону с Юлией у них завязался разговор, и незнакомец позвал девушку на свидание. Через год, в 1979-м, они поженились. В 1980 году у них родилась единственная дочь Евгения.

Отец Александра Геннадий в конце 80-х заведовал днепропетровским областным кинопрокатом, а в 91-м стал председателем Кировского райисполкома Днепропетровска. По всей видимости, именно он проложил Юлии Тимошенко дорогу в большой бизнес. Начали они с мужем еще во времена перестройки с сети видеосалонов в Днепропетровске. Потом бизнес стал куда более серьезней - чета Тимошенко перешла на торговлю нефтепродуктами, а потом через "Единые энергосистемы Украины" стали продавать газ. В какой-то момент они оказались под уголовным преследованием и оба находились под арестом. После "оранжевой революции" Верховный суд Украины закрыл все уголовные дела против Юлии Тимошенко.

Самый известный бизнес-проект Александра Тимошенко - агроферма "Феникс" в Киевской области, которая занимается перепелиной фермой. Согласно декларации о доходах, в 2008 году Александр заработал на перепелиных яйцах около 500 тысяч долларов. Однако украинские СМИ писали, что помимо перепелиной фермы, супруг Тимошенко якобы является основателем двух компаний по производству оборудования для медучреждений "Деосепт" и "Фармасепт". Кроме того, Украина полнится слухами, что муж Юлии Тимошенко занимается крупными земельными вопросами.

Вполне возможно, что семейная жизнь тоже не столь гладкая, как хочет продемонстрировать известный политик: по слухам, супруги Тимошенко уже давно не живут вместе, просто официально не разводятся. Впрочем, в семье Тимошенко все это категорически опровергают.