Воспоминания вдовы первого президента Чечни генерала Джохара Дудаева Аллы Дудаевой изданы в начале мая в Баку По словам эстонского издателя, "книга воспоминаний живо описывает жизнь Дудаевых"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воспоминания вдовы первого президента Чечни генерала Джохара Дудаева Аллы Дудаевой изданы в начале мая в Баку
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам эстонского издателя, "книга воспоминаний живо описывает жизнь Дудаевых"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Говоря о происходившем в Чечне во время правления Джохара Дудаева, его вдова отвергает все обвинения в адрес мужа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джохар Дудаев был убит 21 апреля 1996 года ракетой, выпущенной с российского самолета
Архив NTVRU.com

Воспоминания вдовы первого президента Чечни генерала Джохара Дудаева Аллы Дудаевой, изданные в начале мая в Баку, готовятся выпустить и два издательства в Эстонии. "Это книга высокого художественного уровня", - заявил газете Eesti Pаevaleht востоковед, сотрудник Тартуского университета Линнарт Мялл, организовавший выпуск книги в Эстонии. По его словам, "Aлла Дудаева - художник, она публиковала и стихи, а ее книга воспоминаний живо описывает жизнь Дудаевых".

Как отметил Мялл, книга воспоминаний вдовы генерала под названием "Миллион первый" получила свое название по ответу Дудаева на вопрос, сколько генералов в Чечне. "Он ответил, что каждый чеченец - генерал, а он - миллион первый", - сказал Мялл.

Книга рассказывает и о том времени, когда Дудаевы жили в Эстонии, где в 1987-1991 годах генерал-майор ВВС СССР Дудаев был начальником Тартуского гарнизона, сообщает Росбалт.

Сама Алла Дудаева ранее рассказывала: "Это будет художественная книга, потому что я художница. Но я стараюсь придерживаться документальной хронологии событий и передать все, что сама чувствовала".

Говоря о происходившем в Чечне во время правления Джохара Дудаева, его вдова отвергает все обвинения в адрес мужа. В частности, она заявляет, что убийство в республике трех англичан было провокацией спецслужб. "При Джохаре не было никаких похищений. Вообще в России такого не было. А потом пошли американские фильмы - убийства, похищения, насилие. Это все привнесено извне. А в Чечню ФСБ привозила людей. У них остались старые связи с фээсбэшниками-чеченцами. Чеченцы физически бы не смогли этого сделать. А помните, когда убили троих англичан? Это была провокация, чтобы отпугнуть инвесторов, чтобы показать нас всему миру террористами и бандитами", - уверена Дудаева.

Джохар Дудаев был убит 21 апреля 1996 года ракетой, выпущенной с российского самолета, √ спецслужбы потом объявили, что уничтожение чеченского лидера было тщательно спланированной операцией. Дудаева убили за четыре месяца до заключения Хасавюртовских соглашений, которые были позже расценены многими как "позор" для России.