Расходы на очистку Капитолия от сибирской язвы превысили 23 млн. долл Специально подготовленные эксперты в защитном обмундировании проводят дезинфекцию здания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расходы на очистку Капитолия от сибирской язвы превысили 23 млн. долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специально подготовленные эксперты в защитном обмундировании проводят дезинфекцию здания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для дезинфекции здания пришлось применить химические вещества и сложное оборудование
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несколько писем со спорами язвы были разосланы американским политикам
Архив NTVRU.com

Очистка здания конгресса США от спор сибирской язвы уже обошлась американским властям в 23 млн. долларов, сообщил сенатор от республиканской партии Чарльз Грассли, передает Reuters.

Для дезинфекции здания пришлось применить химические вещества и сложное оборудование и задействовать специально подготовленных экспертов в защитном обмундировании.

"Это очень большая сумма", - сказал сенатор.

Некоторые помещения конгресса были закрыты на несколько месяцев после того, как в них попали разосланные по почте споры смертельно опасного заболевания. Это произошло вскоре после разрушительных нападений на США 11 сентября, и власти США полагают, что попадание сибирской язвы в конгресс может быть связано с этими трагическими событиями.

Несколько писем со спорами язвы были разосланы некоторым американским политикам, а также направлены в филиалы газет и вещательных корпораций в Нью-Йорке, Флориде и Вашингтоне. Жертвами этих акций устрашения стали пять человек, еще примерно десять заболели, и тысячи были вынуждены принимать антибиотики, чтобы не заразиться.