35 стран активно участвуют в поисковых операциях, пытаясь обнаружить следы тонкоклювого кроншнепа - перелетной птицы семейства бекасовых
 
 
 
35 стран активно участвуют в поисковых операциях, пытаясь обнаружить следы тонкоклювого кроншнепа - перелетной птицы семейства бекасовых
nwf.org

35 стран активно участвуют в поисковых операциях, пытаясь обнаружить следы тонкоклювого кроншнепа - перелетной птицы семейства бекасовых. В целом же, 70 стран оказывают содействие активистам финансово или научно. Однако до сих пор все попытки найти птицу этого вида остаются безрезультатными, сообщает DW-World.De.

Последний раз кроншнепа видели в 2001 году в Венгрии. Со временем стали появляться предположения, что этому виду птиц суждено стать первым исчезнувшим видом в XXI веке. Однако несмотря на пессимистичные прогнозы, орнитологи не прекращают поиски и стараются задействовать все самые передовые технологии.

- Фото кроншнепа признано одним из самых красивых изображений флоры и фауны

"Этой зимой было предпринято много экспедиций - около двух десятков, - но все безрезультатно. Сейчас, весной и летом, мы концентрируем усилия на Средиземноморском регионе. В каждой средиземноморской стране у нас есть свои группы экспертов-орнитологов, занятые поисками исчезнувшей птицы", - рассказала Никола Крокфорд, сотрудница британского Королевского общества по защите птиц, которая с прошлого года координирует поиски тонкоклювого кроншнепа.

Кроме экспедиций и добровольцев, готовых к ним присоединиться, ради спасения этих птиц была создана специальная Международная группа проверки. В нее входят специалисты, которые хотя бы раз в жизни видели или слышали настоящего кроншнепа и, соответственно, могут его идентифицировать.

Им присылают фотографии и аудиозаписи криков предполагаемых кроншнепов, и эксперты в течение суток определяют, действительно ли это тот самый вид. "Если они решат, что речь действительно идет о тонкоклювом кроншнепе, мы сразу же мобилизуем нашу, так сказать, группу быстрого реагирования, имеющую опыт ловли кроншнепов. Задача этой группы - быстро выдвинуться на место, поймать живую особь и надеть на нее специальный мини-передатчик", - поясняет Никола Крокфорд.

Благодаря этим данным ученые могли бы определить, где гнездятся эти птицы и организовать там заповедники. На данный момент площадь поисков крайне велика: от Сибири до Марокко. Сузить карту поисков ученые решили с помощью изотопного анализа.

Они собрали около сотни перьев кроншнепа, хранившихся в музеях, и провели исследование соотношения стабильных изотопов углерода, азота, водорода и стронция в этих перьях. Затем ученые определили местности с таким же изотопным профилем. Это позволило выявить регионы, где наиболее вероятна встреча с кроншнепом: их суммарная площадь приблизительно равна площади Великобритании.

"Я считаю, это самое меньшее, что мы можем сделать для этого исчезающего вида птиц на нашем континенте. А кроме того, мы должны служить примером для развивающихся стран. Если мы сами проявим равнодушие в этом деле, то как мы можем ожидать, что они будут заботиться о своих исчезающих видах?" - заключила руководительница поисковой акции.