В ходе визита президента России Владимира Путина в Марокко два государства подписали соглашения о сотрудничестве в области туризма, рыболовства, медицины и спорта. Церемония подписания прошла после переговоров президента России и короля Марокко Мохаммеда Марокканцы ждали Путина под палящим солнцем на 40-градусной жаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе визита президента России Владимира Путина в Марокко два государства подписали соглашения о сотрудничестве в области туризма, рыболовства, медицины и спорта. Церемония подписания прошла после переговоров президента России и короля Марокко Мохаммеда
AP Photo
 
 
 
Марокканцы ждали Путина под палящим солнцем на 40-градусной жаре
НТВ
 
 
 
Марокканцы ждали Путина под палящим солнцем на 40-градусной жаре
НТВ

В ходе визита президента России Владимира Путина в Марокко два государства подписали соглашения о сотрудничестве в области туризма, рыболовства, медицины и спорта. Церемония подписания прошла после переговоров президента России и короля Марокко Мохаммеда VI в их присутствии.

В частности, министры юстиции двух стран подписали Конвенцию о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, сообщает "Интерфакс".

Подписаны также пять межправительственных соглашений, в частности, о сотрудничестве в области морского рыболовства, о сотрудничестве сфере туризма, о культурном и научном сотрудничестве, о сотрудничестве в области массовых коммуникаций и о сотрудничестве в области карантина растений.

- Марокканцы ждали Путина под палящим солнцем на 40-градусной жаре
- Россия может принять участие в тендере на сооружение АЭС в Марокко
- Король Марокко Мохаммед

Кроме того, подписаны меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта и соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения. Главы Внешэкономбанка России и Банка внешней торговли Марокко подписали меморандум о взаимопонимании.

Затем президент России и король Марокко продолжили беседу за официальным завтраком в большом зале на первом этаже королевского дворца. С российской стороны места за этим же столом заняли руководитель межправительственной комиссии с российской стороны Владимир Устинов, помощник президента РФ Сергей Приходько и посол РФ в Марокко.

Марокканцы ждали Путина под палящим солнцем на 40-градусной жаре

Официальная церемония встречи президента России Владимира Путина с королем Марокко Мохаммедом VI прошла в четверг днем под палящим солнцем на площади перед королевским дворцов Мешуар в Касабланке.

Члены делегаций двух стран выстроились вдоль бордовых ковровых дорожек за десять минут до появления президента и короля. В четверг в Касабланке было около 40 градусов жары, поэтому некоторые из россиян предусмотрительно прикрывали головы от палящего солнца папками с бумагами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Марокканская делегация, по численности в несколько раз превосходившая российскую, от солнца не скрывалась. Один из членов делегации потерял сознание, и местная служба безопасности запретила операторам снимать это. В марокканскую делегацию входило правительство в полном составе, высшее командование Вооруженных сил, другие местные руководители.

Президента России сопровождали министр юстиции Владимир Устинов, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, замглавы МИД Александр Салтанов, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, помощник президента Сергей Приходько, несколько представителей деловых кругов.

Автомобили лидеров въехали на площадь точно по графику. Президент и король под звуки марша прошли под навес в центре площади. Прослушав гимны России и Марокко, Владимир Путин и Мухаммед VI спустились с помоста и прошли вдоль строя Почетного караула. Российский лидер поклонился национальному флагу Марокко. Затем президент и король за руку поздоровались с каждым из членов делегаций и дипломатическими представителями.

Король поблагодарил главу российского государства за то, что он нашел время посетить с визитом Марокко. В ответ Путин выразил надежду, что визит поможет улучшить российско-марокканское сотрудничество. После этого президент и король направились во дворец на переговоры.

Как сообщил перед встречей помощник президента Сергей Приходько, "особое внимание на переговорах будет уделено нынешней обстановке на Ближнем Востоке". "Руководители России и Марокко рассмотрят перспективы возобновления политического процесса с целью достижения всеобъемлющего и справедливого мира в регионе в соответствии с общепризнанной международно-правовой базой, прежде всего соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН", - сказал помощник президента.

Приходько также сообщил, что одна из главных тем встречи - углубление делового сотрудничества. Марокко - один из ведущих партнеров России в Африке и арабском мире. Объем взаимного товарооборота составил в 2005 году с учетом поставок из России через международных посредников почти 1,5 млрд долларов.

"Стороны обсудят возможные совместные проекты в области энергетики, ТЭК, геологии, ирригации, добычи полезных ископаемых, пути наращивания поставок в Марокко высокотехнологичной продукции, активизации туристических обменов", - сообщил помощник главы государства.

Король Марокко Мохаммед

Король Мохаммед VI взошел на престол 30 июля 1999 года после смерти отца, Хасана II. Новый монарх принадлежит к Алауитской династии, которая правит Марокко с 1666 года. Предки алауитов пришли из Саудовской Аравии в 1266 году и считают себя потомками Пророка Мохаммеда по линии его дочери Фатимы.

Нынешнему королю Марокко 46 лет. Его жена Лала Сальма принадлежит к влиятельному в Марокко арабскому клану Беннани. Она родом из города Феса. Королева имеет высшее образование в области информатики, работала в одной из ведущих марокканских компаний. Ее отец - преподаватель Фесского университета.

Наследником марокканского престола является сын короля Мухаммеда VI Мулай Хасан, которому сейчас три года.