Российские туристы, попавшие в ДТП во Франции, возвращаются в Москву В больницах остается 14 пострадавших россиян, семь из которых будут выписаны в ближайшее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские туристы, попавшие в ДТП во Франции, возвращаются в Москву
Первый канал
 
 
 
В больницах остается 14 пострадавших россиян, семь из которых будут выписаны в ближайшее время
Вести
 
 
 
ДТП произошло во вторник вечером недалеко от французского города Санлис. Автобус на большой скорости врезался в ехавший перед ним грузовик
НТВ

По решению большей части российских туристов, автобус которых попал в аварию на шоссе неподалеку от Парижа, туристическая поездка была отменена. Компания за свой счет доставит туристов в Москву и полностью возместит уплаченные за турпоездку деньги. В больницах остается 14 пострадавших россиян, семь из которых будут выписаны в ближайшее время.

"Большая часть группы решила не продолжать автобусный тур на собрании, которое проводили вчера. Исходя из этого, тур был аннулирован", - сообщил в четверг генеральный директор компании "ТурТрансВояж" Дмитрий Фоминцев.

По его словам, в настоящее время компания за свои деньги выкупает авиабилеты на ближайшие рейсы в Москву. "Первая группа, пока по предварительной информации девять человек, вылетит завтра утром авиакомпанией SAS с пересадкой в Копенгагене и ориентировочно в 14:00 прибудет в Москву", - добавил Фоминцев.

Говоря о состоянии российских туристов, он сообщил, что, по последним данным, выписаны из больницы 25 человек. Остаются госпитализированными 14 пострадавших российских туристов, из них семь человек в ближайшее время будут выписаны, а еще семь - лежачие больные, в течение недели будут транспортированы на родину.

"Ситуация более-менее нормализовалась. Сейчас работает страховая компания. Люди, которые до сих пор не получили багаж, занимаются его получением. Там работают наши представители, которые для менее пострадавших клиентов организовывают туристические экскурсии по Парижу", - заявил представитель компании.

Директор туристической компании также сообщил, что в среду на общем собрании туристы, попавшие в аварию, потребовали от компании вернуть 100% стоимости тура. Более половины группы проживает не в Москве – эти люди потребовали возместить стоимость проезда до места проживания. Компания согласилась на эти условия.

"Мы приняли решение возместить нашим клиентам всю сумму полностью и все затраты взять на себя, а потом будем уже решать свои проблемы через страховую компанию", - отметил Фоминцев.

Ранее член правления Российского союза туриндустрии (РСТ), председатель автобусной комиссии РСТ Ольга Санаева, заявила, что более 20 российских туристов из числа попавших в ДТП намерены продолжить тур. "Автобус за ними уже выехал, сейчас они находятся в одном из отелей Парижа. Те, кто изъявил желание продлить тур, который должен длиться 16 дней, поедут дальше по своему маршруту", - сказала Санаева.

Напомним, ДТП произошло во вторник вечером недалеко от французского города Санлис. Автобус на большой скорости врезался в ехавший перед ним грузовик. В автобусе находились 43 человека, четверо - одна россиянка и трое поляков - погибли, остальные получили травмы различной степени тяжести.

Как сообщил представитель консульской службы посольства России, "среди погибших в результате ДПТ - одна россиянка - сопровождающая группы Галина Швец, а также два водителя - поляка и жена одного из водителей".

Столкновение, по словам представителя местной жандармерии, произошло в результате резкого торможения всего потока машин, вызванного происшедшей ранее аварией.