"Около часа назад под Мариуполем позиции ополчения были обстреляны, предположительно, из систем залпового огня "Град". Бойцам ополчения пришлось ответить, в итоге завязался бой из тяжелых видов вооружения", - заявили в минобороны ДНР.
 
 
 
"Около часа назад под Мариуполем позиции ополчения были обстреляны, предположительно, из систем залпового огня "Град". Бойцам ополчения пришлось ответить, в итоге завязался бой из тяжелых видов вооружения", - заявили в минобороны ДНР.
Reuters

В восточной части города Мариуполь на востоке Украины около 22:30 по местному времени стали слышны залпы тяжелых орудий. Перед этим батальон "Азов" сообщил в своем Facebook, что в окрестностях Мариуполя стреляют "Грады", из тяжелых орудий прямой наводкой бьют по блок-посту силовиков на "Восточном", сообщает местный сайт 0629.

Как пояснили в пресс-службе батальона "Азов", военные действия происходят в районе поселка Широкино. По украинским позициям стреляют российские войска, украинцы в ответ не стреляют.

В батальоне подчеркнули, что опасности для Мариуполя нет. Вероятнее всего, боевики пытаются запугать украинцев.

Со своей стороны, в Минобороны самопровозглашенной ДНР сообщают, что под Мариуполем идет бой, позиции сепаратистов обстреляны из "Градов", передает ИТАР-ТАСС.

"Около часа назад под Мариуполем позиции ополчения были обстреляны, предположительно, из систем залпового огня "Град". Бойцам ополчения пришлось ответить, в итоге завязался бой из тяжелых видов вооружения", - сказал источник агентства. По его словам, звуки выстрелов и залпов тяжелой артиллерии слышны в различных районах.

Информации о погибших и пострадавших в ведомство самоправозглашенной республики пока не поступало.

Очевидцы сообщили "Интерфаксу", что в восточной части города возобновились боевые действия. "В течение 20 минут слышны взрывы и автоматные очереди", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в 23:25 по местному времени на восточных окраинах Мариуполя прогремели несколько взрывов. "Прозвучало шесть взрывов примерно в километре от микрорайона Восточный со стороны Новоазовска. После этого еще несколько минут были автоматные перестрелки, на данный момент все затихло", - сообщил очевидец.

Напомним, вечером в пятницу на Украине вступил в силу режим прекращения огня, ранее премьер-министр ДНР Александр Захарченко сообщал о единичных нарушениях перемирия со стороны украинских силовиков.

По предварительным данным на 4 сентября, конфликт унес жизни около 2600 человек, в том числе 837 украинских силовиков. Стороны обещали отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения друг с другом, уже в субботу приступить к обмену пленными и обеспечить доставку населению региона гуманитарной помощи.