Президент США Барак Обама 10 сентября представит свою стратегию борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", пытающейся взять под контроль часть территории Ирака и Сирии Обама исключил отправку американских наземных войск в Ирак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама 10 сентября представит свою стратегию борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", пытающейся взять под контроль часть территории Ирака и Сирии
Global Look Press
 
 
 
Обама исключил отправку американских наземных войск в Ирак
Global Look Press
 
 
 
США и партнеры по коалиции продолжат наносить авиаудары по позициям террористов в Ираке
Global Look Press

Президент США Барак Обама 10 сентября представит свою стратегию борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", пытающейся взять под контроль часть территории Ирака и Сирии. Об этом он заявил в интервью американской телекомпании NBC.

По словам президента, 9 сентября он встретится с лидерами Конгресса для обсуждения угрозы со стороны ИГ, а на следующий день выступит с обращением к нации. "Я хочу, чтобы жители США понимали природу этой угрозы и то, как мы будем с ней бороться. И чтобы они были уверены, что мы сможем дать ей отпор", - цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

По его словам, США намерены начать действовать против боевиков ИГ "в наступательном ключе". При этом Обама исключил отправку американских наземных войск в Ирак. При этом США и партнеры по коалиции продолжат наносить авиаудары по позициям террористов в Ираке.

С 8 августа США произвели более 130 авиаударов по позициям боевиков. В воскресенье беспилотники США атаковали экстремистов в районе дамбы в городе Хадита.

Глава Белого дома отметил, что со временем ИГ "может начать представлять серьезную угрозу" для США, поскольку в ряды группировки вступают боевики из западных стран, которые могут беспрепятственно въезжать на американскую территорию. Однако, по словам президента, у разведки США пока нет данных о существовании каких-либо непосредственных угроз.

Обама подчеркнул, что в борьбе с ИГ США понадобится помощь таких стран, как Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ и Турция.

По данным телеканала Al-Arabiya, на встрече глав МИД стран Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире в воскресенье может быть принята резолюция о борьбе с боевиками группировки "Исламского государства".