NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Нуланд заявила о возможной отмене санкций США в отношении России и "обмене участками" между Киевом и сепаратистами Нуланд заявила о возможной отмене санкций США в отношении России и "обмене участками" между Киевом и сепаратистами
По словам помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, Минские соглашения должны соблюдаться в полном объеме и в первоначальном виде, тогда США перейдут к отмене санкций. В то же время она заявила, что Вашингтон будет не против обмена территориями между противостоящими силами на Донбассе.
7 октября 2014 г., 22:49
Бывшее военное руководство Украины оказалось под следствием из-за "развала армии" Бывшее военное руководство Украины оказалось под следствием из-за "развала армии"
По данным Генпрокуратуры, за десять лет, а особенно за последние четыре года, когда страной руководил Виктор Янукович, "было внесено более 600 изменений в законодательные акты, которые фактически разрушили целостную систему и функционирование ВС". Под следствием оказались сразу несколько бывших министров обороны.
7 октября 2014 г., 21:30
В Китае зафиксированы три землетрясения за час, самое мощное - магнитудой 6,6 В Китае зафиксированы три землетрясения за час, самое мощное - магнитудой 6,6
Подземные толчки прошли в китайской провинции Юньнань, которая в августе пострадала от одного из самых смертоносных землетрясений, унесшего жизнь почти 600 человек. Три землетрясения произошли в течение часа, данных о жертвах пока не поступало.
7 октября 2014 г., 20:46
Жители Донецкой области устроили самосуд, приковав соотечественника к столбу наручниками и назвав "украинским карателем" Жители Донецкой области устроили самосуд, приковав соотечественника к столбу наручниками и назвав "украинским карателем"
Пострадавший приехал в город Зугрэс Донецкой области, как выяснили местные противники киевских властей, чтобы подлечить ногу, которую поранил во время боев под Иловайском. Сторонники "Донецкой народной республики" уже не в первый раз прибегают к такому виду унижения человеческого достоинства. Ранее они привязали к "позорному столбу" женщину.
7 октября 2014 г., 19:50
Открывший вирус Эбола профессор назвал причины медленной борьбы с ним Открывший вирус Эбола профессор назвал причины медленной борьбы с ним
Офис ВОЗ в Африке "набит не самыми способными людьми, а политическими ставленниками", пояснил ученый. Также среди причин - сокращение финансирования штаб-квартиры организации в Женеве. Помимо этого, по словам доктора, некоторые из охваченных вспышкой стран только что пережили гражданские войны, а многие местные врачи бежали.
7 октября 2014 г., 18:53
Курды оккупировали здание Европарламента, требуя более активных действий против "ИГ" Курды оккупировали здание Европарламента, требуя более активных действий против "ИГ"
Террористы "Исламского государства" частично захватили город Кобани в Сирии недалеко от турецкой границы. В нем проживают преимущественно курды, которые в течение трех недель вели ожесточенные сражения за этот населенный пункт. В Европе курдские активисты попытались привлечь внимание к борьбе с "ИГ" и заставить ЕС прийти на помощь курдам в Сирии.
7 октября 2014 г., 17:38
Ученые считают, что в эпидемии меланомы виноваты изменения в моде на купальные костюмы Ученые считают, что в эпидемии меланомы виноваты изменения в моде на купальные костюмы
Исследование американских докторов показало, что мода на бикини и плавки могла стать одним из факторов, повышающих риск заболеть раком кожи. По их мнению, увеличившееся количество случаев меланомы невозможно объяснить развитием ранней диагностики - заболеваемость этим опасным видом рака неуклонно растет.
7 октября 2014 г., 16:33
В Харьковской области снесли пять памятников Ленину В Харьковской области снесли пять памятников Ленину
Самые громкие инциденты произошли в ночь на 7 октября в двух районах города - Червонозаводском и Октябрьском. До этого в области были разрушены еще несколько монументов, воздвигнутых в память об Ильиче.
7 октября 2014 г., 15:33
В Верховной Раде "антикоррупционный день": активисты Майдана заготовили 200 кг помидоров для депутатов В Верховной Раде "антикоррупционный день": активисты Майдана заготовили 200 кг помидоров для депутатов
Среди предложенных мер - "свободный доступ ко всем базам данных регистрации прав на недвижимость", введение обязательного декларирования высокопоставленными чиновниками доходов и расходов, предоставление данных о находящихся в собственности ценностях, а также "мониторинг за жизнью высокопоставленных чиновников".
7 октября 2014 г., 14:48
В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по физике - ими стали трое японских ученых В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по физике - ими стали трое японских ученых
За создание эффективных светодиодов голубого диапазона награждены Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура. В самом начале речи представитель Нобелевского комитета сообщил, что премия будет присуждена "свету", после чего сомнений в именах лауреатов не осталось. Два физика работают в Университете Нагои, третий - в Университете Калифорнии.
7 октября 2014 г., 14:07
Порошенко и Меркель пришли к выводу, что план мирного урегулирования ситуации на Украине под угрозой Порошенко и Меркель пришли к выводу, что план мирного урегулирования ситуации на Украине под угрозой
В беседе с Ангелой Меркель Петр Порошенко выразил опасения за судьбу своего мирного плана из-за регулярного нарушения режима прекращения огня на востоке страны. Глава украинского государства обвинил пророссийских сепаратистов в нападениях на украинские правительственные войска. И Меркель согласилась со справедливостью этих доводов.
7 октября 2014 г., 14:00
Порошенко хочет изменить границы Луганской области, сепаратисты говорят об отрыве от реальности Порошенко хочет изменить границы Луганской области, сепаратисты говорят об отрыве от реальности
В президентской администрации актуальность такого решения объясняют необходимостью наладить выплату пенсий и зарплат в условиях, когда часть территории Луганщины украинские власти не контролируют. Сепаратисты же полагают, что за этим стоит подготовка нового наступления сил АТО и желание затянуть принятие закона об особом статусе Донбасса.
7 октября 2014 г., 12:59
Сомалийские войска захватили последний оплот боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб" Сомалийские войска захватили последний оплот боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб"
Порт Бараве был фактической столицей и центром торговли экстремистов, куда прибывали новые боевики и оружие. Отсюда они отправляли на продажу древесный уголь, что, по данным сомалийского правительства, принесло "Аш-Шабаб" миллионы долларов. Группировка, связанная с "Аль-Каидой", продолжает удерживать значительную часть Сомали и проявляет активность в соседних странах.
7 октября 2014 г., 12:47
Новый генсек НАТО подтвердил: альянс следует договору, заключенному с РФ, хотя та нарушает международное право Новый генсек НАТО подтвердил: альянс следует договору, заключенному с РФ, хотя та нарушает международное право
Наращивание сил НАТО в Европе на противоречит Основополагающему акту отношений России - НАТО, заявил Йенс Столтенберг. Ранее о том же заявлял его предшественник Андерс Фог Расмуссен. Однако после визита Столтенберга в Польшу появились сомнения.
7 октября 2014 г., 12:14
Белорусская прокуратура ищет нацбола, который уехал на Донбасс, заявил сам разыскиваемый Белорусская прокуратура ищет нацбола, который уехал на Донбасс, заявил сам разыскиваемый
Игорь Щука решил, что он стал фигурантом уголовного дела, после того, как белорусские правоохранители посетили его маму. На сайте "Другой России" Игоря Щуку, которому может грозить на родине смертная казнь, называют блоггером, хотя сам он признавался, что на востоке Украине ему приходилось брать в руки оружие.
7 октября 2014 г., 11:50
В США и Японии задержали подозреваемых в намерении присоединиться к боевикам "ИГ" в Сирии В США и Японии задержали подозреваемых в намерении присоединиться к боевикам "ИГ" в Сирии
Антитеррористические мероприятия, проводимые членами коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство", продолжают приводить к задержаниям подозреваемых в связях с боевиками. Так, полиция Токио допросила японского студента, который пытался отправиться в Сирию. В США в аэропорту Чикаго был задержан 19-летний молодой человек.
7 октября 2014 г., 11:28
США усилят проверки в аэропортах после первого случая заражения Эболой за пределами Африки США усилят проверки в аэропортах после первого случая заражения Эболой за пределами Африки
Какие именно дополнительные меры будут приниматься, пока не сообщается. Сейчас пассажиров, следующих в США из трех самых пострадавших от болезни стран Западной Африки, проверяют на симптомы лихорадки Эбола в аэропортах вылета. Вероятно, теперь по прибытии в США у них будут измерять температуру. Между тем в Мадриде госпитализировали еще четверых.
7 октября 2014 г., 10:45
В Японии жертвами тайфуна "Фанфон" стали шесть человек, еще четверо пропали без вести В Японии жертвами тайфуна "Фанфон" стали шесть человек, еще четверо пропали без вести
62 человека по всей стране получили ранения в результате разгула стихии. За медицинской помощью обратились почти 50 человек, 15 были госпитализированы в тяжелом состоянии. Более 3 миллионам японцев было рекомендовано эвакуироваться в связи с угрозой наводнений и оползней.
7 октября 2014 г., 10:02
Херсонскую область Украины переводят на "евростандарты": дома зимой будут отапливать дровами вместо угля и газа Херсонскую область Украины переводят на "евростандарты": дома зимой будут отапливать дровами вместо угля и газа
Переходить на "альтернативные виды топлива" призвал местных чиновников назначенный в сентябре глава региона Андрей Путилов. Столь радикальный метод подготовки к зиме объясняется острой нехваткой энергоресурсов.
7 октября 2014 г., 09:37
Боевики "Исламского государства" захватили три района сирийского города Кобани Боевики "Исламского государства" захватили три района сирийского города Кобани
Взятие боевиками города, осада которого началась более 20 дней назад, будет иметь важное значение, поскольку Кобани является стратегическим для сирийских курдов населенным пунктом. Захват города не только скажется негативно на сопротивлении курдов, но и будет представлять угрозу Турции.
7 октября 2014 г., 08:57
Южнокорейский корабль и нарушивший в Желтом море границу катер ВМС КНДР обменялись выстрелами Южнокорейский корабль и нарушивший в Желтом море границу катер ВМС КНДР обменялись выстрелами
Только в минувшую субботу сообщалось, что власти Южной Кореи и правительство КНДР пришли к соглашению о возобновлении формальных переговоров на высшем уровне. Пока непонятно, изменит ли эти планы инцидент у Западного побережья Корейского полуострова с военными кораблями.
7 октября 2014 г., 07:17
В угольной шахте на юге Польши взорвался метан, госпитализировали почти 30 рабочих В угольной шахте на юге Польши взорвался метан, госпитализировали почти 30 рабочих
На месте происшествия работают врачи и спасатели. Шахтеры находились на глубине 660 метров. Что стало причиной взрыва, не уточняется. 13 шахтеров, по данным местных СМИ, находятся в тяжелом состоянии. В то же время представители угольного холдинга эту информацию не подтверждают.
7 октября 2014 г., 04:07
Сепаратисты хотят перенести выборы в ДНР и ЛНР на 9 ноября из-за "выравнивания гуманитарной ситуации" Сепаратисты хотят перенести выборы в ДНР и ЛНР на 9 ноября из-за "выравнивания гуманитарной ситуации"
Ранее сообщалось что руководителей и депутатов самопровозглашенных народных республик выберут 2 ноября. Перенос даты связан "с большим объемом ремонтно-восстановительных работ по подготовке избирательных участков, пострадавших в результате боевых действий".
7 октября 2014 г., 03:26
Болгария решила отказаться от российской авиатехники, более 300 пилотов и инженеров могут остаться без работы Болгария решила отказаться от российской авиатехники, более 300 пилотов и инженеров могут остаться без работы
Решение было принято в рамках утверждения концепции "Болгария в НАТО-2020". Ожидается, что всего будет списано 35 единиц техники: 15 истребителей МиГ-29, 14 бомбардировщиков СУ-25 и 6 самолетов МиГ-21. Из-за отказа от авиатехники без работы останутся более 300 пилотов и инженеров по техническому обслуживанию.
7 октября 2014 г., 02:17
Суд в Афинах дал 30 суток условно российскому паркурщику, повредившему стену в Акрополе Суд в Афинах дал 30 суток условно российскому паркурщику, повредившему стену в Акрополе
"Охранник сказал им прекратить и уйти, однако они не ушли, занялись акробатикой, чтобы сфотографироваться, и повредили часть стены. Вывалились десять камней из стены" - отметили в полиции. Второго гражданина РФ признали невиновным. Штрафовать россиян суд не стал. Также им не стали запрещать въезд в Грецию.
7 октября 2014 г., 00:01