Президент Бразилии Дилма Роуссефф объявила трехдневный общенациональный траур в связи с трагедией в школе в Рио-де-Жанейро
 
 
 
Президент Бразилии Дилма Роуссефф объявила трехдневный общенациональный траур в связи с трагедией в школе в Рио-де-Жанейро
Global Look Press

Президент Бразилии Дилма Русеф объявила трехдневный общенациональный траур в связи с трагедией в школе в Рио-де-Жанейро. Там от рук вооруженного мужчины погибли 11 детей, 13 школьников получили огнестрельные ранения.

Огонь открыл бывший ученик школы 23-летний Менезис-ди-Оливейра. Патрульный полицейский, прибывший по вызову, в перестрелке ранил нападавшего.

В ответ на требование сдаться преступник застрелился. При нем нашли записку, в которой выражалось намерение покончить жизнь самоубийством, передает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что речь в записке шла об исламе и террористических формах борьбы.

Менезис-ди-Оливейра ранее никогда не попадал в поле зрения полиции. По всей видимости, у него были проблемы с психическим здоровьем.

Полицейский наряд, по счастливой случайности, находился рядом со школой, и это позволило избежать еще больших жертв.

Сержант Марсиу Алвис обезвредил преступника на лестничной площадке, когда тот намеревался подняться на следующий этаж, чтобы продолжить расправу.

Нападавший был вооружен двумя револьверами 38 калибра. Преступник хорошо умел обращаться с оружием и имел при себе большое количество патронов. По мнению экспертов, это свидетельствует об изначальном намерении убить как можно больше людей.

Убийца стрелял на поражение. Десять из одиннадцати погибших от его рук - девочки в возрасте 12-14 лет.

Школа, ставшая местом трагедии, расположена на западе Рио-де-Жанейро, в районе Реаленго, где много бедных кварталов, контролируемых наркомафией. В этой зоне на "черном рынке" легко раздобыть оружие.

Бразилия глубоко потрясена случившимся. В южноамериканской стране никогда раньше не случалось массовых убийств в учебных заведениях, поэтому вход в государственные школы практически свободный.