Токио приветствуют предложение лидера РФ не передавать проблему островов следующим поколениям, указал новый японский посол в России Масахуру Коно Курилы - это цепь вулканических островов между российской Камчаткой и японским Хоккайдо. Российские специалисты считают их частью Камчатского шельфа, японцы же уверены, что они расположены на шельфе острова Хоккайдо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Токио приветствуют предложение лидера РФ не передавать проблему островов следующим поколениям, указал новый японский посол в России Масахуру Коно
Посольство Японии в России
 
 
 
Курилы - это цепь вулканических островов между российской Камчаткой и японским Хоккайдо. Российские специалисты считают их частью Камчатского шельфа, японцы же уверены, что они расположены на шельфе острова Хоккайдо
Меркатор
 
 
 
Токио считает своими исконными "северными территориями" и стремится вернуть острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и необитаемые острова Хабомаи, отошедшие под контроль Москвы в 1945 году в результате войны
Архив NEWSru.com

Япония поддерживает предложение российского президента Дмитрия Медведева решить вопрос о принадлежности Южных Курил с помощью "нестандартного подхода". Кроме того, в Токио приветствуют предложение лидера РФ не передавать проблему островов следующим поколениям, указал новый японский посол в России Масахуру Коно.

"В конце этой недели в Москве пройдет большой парад по случаю Дня Победы. Я с нетерпением жду участия в этой торжественной церемонии, но надо отметить, что у нас по результатам Второй мировой войны есть нерешенная проблема, - отметил дипломат в интервью агентству "Интерфакс". - После этой войны прошло уже более 60 лет, но мы до сих пор не смогли урегулировать этот вопрос".

- У РФ нет денег, чтобы в пику японцам развивать Курилы

Курилы - это цепь вулканических островов между российской Камчаткой и японским Хоккайдо. Российские специалисты считают их частью Камчатского шельфа, японцы же уверены, что они расположены на шельфе острова Хоккайдо. Токио считает своими исконными "северными территориями" и стремится вернуть острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и необитаемые острова Хабомаи, отошедшие под контроль Москвы в 1945 году в результате войны.

В 1956 года СССР выразил готовность в знак доброй воли передать Токио Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора по итогам войны. Однако Токио настаивал на возвращении всех Южных Курил.

Формулировка о необходимости искать "оригинальные нестандартные подходы" к решению территориального спора появились после февральской встречи Дмитрия Медведева с японским премьером на острове Сахалин.

"У российской стороны есть политическая воля, намерение не оставлять его следующим поколениям. С учетом всего этого, мне кажется, пора решить эту проблему", - отметил Коно, давший интервью накануне предстоящего 11-13 мая визита в Японию российского премьер-министра Владимира Путина.

Что именно понимается под "нестандартным" решением, неясно. После того, как в апреле спецпредставитель правительства Японии по проблеме "северных территорий" Сиотаро Яти предложил поделить Южные Курилы, премьер Таро Асо вынужден был оправдываться, заверяя, что позиция страны остается неизменной и Токио требует все спорные острова.

Товарооборот России с Японией падает, но политические отношения на подъеме

По словам Масахуру Коно, в последнее время товарооборот Японии с Россией существенно снизился, зато политические отношения Москвы и Токио находятся на подъеме. К тому же, страны заинтересованы в сотрудничестве в целом ряде направлений, например, в энергетике, указал посол.

"В прошлом году уровень нашего товарооборота составил порядка 30 млрд долларов. Но уже за первые три месяца этого года он снизился на 66%, - признал Коно. - Кроме того, многие японские предприятия, которые вышли на российский рынок, вынуждены сокращать производство". Японские компании в связи с кризисом находятся в трудной ситуации, но в долгосрочной перспективе "они очень хорошо оценивают потенциал российского рынка", добавил дипломат.

Япония поддерживает стремление России создать ответвление трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан до Японии. "Россия сейчас намерена "прорубить окно" на Восток, в Азию, а с другой стороны Япония намерена "прорубить окно" со стороны востока. В этом совпадение наших интересов, и это очень важно", - отметил посол. В то же время, Токио не будет инвестировать деньги в проект: строить трубопровод будет российская компания "Транснефть".

В ходе визита в Японию российского премьера Путина страны могут подписать целый ряд соглашений, в том числе по сотрудничеству в мирном использовании атомной энергии, рассказал Коно. Обсуждается также сотрудничество в таможенных вопросах и программа о сохранении экосистемы вокруг Южных Курил.

"С того момента, как господин Медведев стал президентом, в течение года политические отношения между нашими странами набрали очень высокий темп", - отметил Коно. А "новым импульсом в развитии политического диалога" должен стать визит в Японию Путина.

"Наши премьер-министры обсудят три основные сферы: укрепление сотрудничества в практических областях экономики, взаимодействие на международной арене и политический диалог в целях заключения мирного договора", - сказал посол. В июле планируется встреча лидеров России и Японии на полях саммита "группы восьми", добавил он.