Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона по итогам первого дня дискуссий приняли совместное заявление по проблемам глобального изменения климата Лидеры 21 страны и территории, включая Россию, согласились с необходимостью вносить вклад в сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов
 
 
 
Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона по итогам первого дня дискуссий приняли совместное заявление по проблемам глобального изменения климата
Reuters
 
 
 
Лидеры 21 страны и территории, включая Россию, согласились с необходимостью вносить вклад в сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов
Reuters

Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона по итогам первого дня дискуссий приняли совместное заявление по проблемам глобального изменения климата.

Документ озаглавлен "Сиднейская декларация по климатическим изменениям, энергетической безопасности и чистому развитию". Его озвучил председатель саммита австралийский премьер Джон Говард.

В заявлении не содержатся конкретные обязательства стран- участниц по ограничению выбросов углекислого газа в атмосферу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидеры 21 страны и территории, включая Россию, согласились с необходимостью вносить вклад в сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов, исходя из своих возможностей и национальных условий. По словам Говарда, документ включает долгосрочные цели по сокращению вредных выбросов.

Вопреки традиции, документ был зачитан в первый день работы саммита, потому что форум досрочно покидает один из главных персонажей - президент США Джордж Буш. Как сообщают источники в американской делегации, он будет занят подготовкой важного доклада по действиям американской армии в Ираке.