NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Оппозиция сняла блокаду здания правительства в Киеве Оппозиция сняла блокаду здания правительства в Киеве
Блокада держалась более двух недель. У главного входа в здание кабинета министров на улице Грушевского в Киеве не видно ни одного пикетчика, здание охраняют лишь несколько милиционеров.
8 декабря 2004 г., 22:55
Ющенко поздравил соотечественников "с днем великой победы" Ющенко поздравил соотечественников "с днем великой победы"
С трибуны митинга на площади Независимости он заявил об окончательной победе гражданского сопротивления. Он отметил, что 17 регионов страны проголосовали за него. Кандидат поблагодарил мэра Киева за поддержку митингующих, а также артистов и представителей силовых органов, бизнесменов и политиков.
8 декабря 2004 г., 21:47
В итальянском Сан-Витторе третий год подряд зажгли самую большую елку в мире В итальянском Сан-Витторе третий год подряд зажгли самую большую елку в мире
Молодые жители городка лампочками выкладывают силуэт елки высотой 445 метров и шириной почти триста метров. Лампочки соединены кабелем общей длиной 14 километров. В Книге рекордов Гиннесса она числится как самая большая елка в мире.
8 декабря 2004 г., 20:43
ЦИК Украины возглавил Ярослав Давыдович, бывший заместитель Кивалова ЦИК Украины возглавил Ярослав Давыдович, бывший заместитель Кивалова
Сегодня Верховная Рада по требованию оппозиции 410 голосами депутатов назначила новый состав Центральной избирательной комиссии. Новый состав ЦИК пополнился 4 новыми членами комиссии, а 11 человек остались из прежнего состава.
8 декабря 2004 г., 20:16
В Мосуле обнаружено массовое захоронение В Мосуле обнаружено массовое захоронение
В Мосуле найдены тела 18 человек с пулевыми ранениями, в том числе четыре - женских. Личности убитых пока не установлены.
8 декабря 2004 г., 19:53
В Египте найдена статуя дочери фараона Рамзеса II В Египте найдена статуя дочери фараона Рамзеса II
Cтатуя из розового камня высотой 9,5 метра и весом 80 тонн обнаружена при раскопках холма Телль Боста в восточной провинции страны. У левой ноги дочери Рамзеса II находится скульптура, изображающая ее в детстве.
8 декабря 2004 г., 19:40
Туристы из США стремятся скрыть свое американское происхождение, отправляясь в Канаду Туристы из США стремятся скрыть свое американское происхождение, отправляясь в Канаду
Отношения между США и Канадой стали натянутыми из-за отказа Канады поддержать войну в Ираке. Увидев в этом возможность для бизнеса, одна из американских компаний решила продавать за 24,95 долларов туристический пакет "Стань канадцем", пишет The Times.
8 декабря 2004 г., 19:36
Южная Корея решила не менять название презерватива Южная Корея решила не менять название презерватива
Власти Южной Кореи решили отказаться от плана замены английского названия презерватива (кондом) на корейское слово. Этого требовали многие жители страны, имена которых либо идентичны, либо очень похожи на слово "кондом".
8 декабря 2004 г., 19:15
Ющенко вечером в среду обнародует план дальнейших действий Ющенко вечером в среду обнародует план дальнейших действий
"В ближайшие дни, - сказал Ющенко, - должна состояться отставка ряда руководителей облгосадминистраций в тех регионах, где были допущены массовые фальсификации во время первого и второго тура президентских выборов".
8 декабря 2004 г., 18:27
Украинские политики намерены "выкричаться по полной программе", играя в футбол Украинские политики намерены "выкричаться по полной программе", играя в футбол
О товарищеском футбольном матче, который состоится в среду вечером, сообщил спикер украинского парламента Владимир Литвин. Однако политик не уточнил, кто против кого будет играть.
8 декабря 2004 г., 18:22
Марван Баргути откажется от участия в выборах главы ПНА, если его требования учтет Махмуд Аббас Марван Баргути откажется от участия в выборах главы ПНА, если его требования учтет Махмуд Аббас
Баргути настаивает на том, чтобы избирательная платформа Аббаса включала положения о Восточном Иерусалиме как будущей столице палестинского государства, решении вопроса о возвращении беженцев, освобождении палестинских заключенных и прекращении операций по "точечному уничтожению" экстремистов.
8 декабря 2004 г., 18:22
В Великобритании родителям непослушных детей придется платить штраф в 5 тысяч евро В Великобритании родителям непослушных детей придется платить штраф в 5 тысяч евро
Каждый год полиция Великобритании расследует около 4000 случаев нарушения закона или асоциального поведения со стороны детей в возрасте младше десяти лет. При этом полиция не может наказать ни маленьких правонарушителей, ни их родителей, так как уголовная ответственность в Англии и Уэльсе наступает с десяти лет.
8 декабря 2004 г., 18:21
Данные исследования: у современной молодежи стало больше вредных привычек Данные исследования: у современной молодежи стало больше вредных привычек
По данным последних исследований, 8% девушек и 3% юношей совершили хотя бы одну попытку самоубийства, каждый третий молодой человек – курильщик , а наркоманы с каждым годом становятся все моложе и моложе.
8 декабря 2004 г., 18:18
В Таллине пройдет демонстрация бездомных В Таллине пройдет демонстрация бездомных
Демонстрация должна привлечь внимание жителей столицы и властей к проблемам бездомных. Поводом к пикету стало высказывание высокопоставленного чиновника, который заявил, что "бездомные не могут быть приоритетом, так как они не ходят на выборы".
8 декабря 2004 г., 17:54
Le Monde: кризис на Украине предопределил раскол в ОБСЕ Le Monde: кризис на Украине предопределил раскол в ОБСЕ
Из-за разногласий между двумя влиятельными странами - Россией и США – по вопросу о ситуации в Киеве участники 12-й встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ так и не смогли принять итоговую резолюцию. Между тем Польша обвинила Москву в возврате к политике СССР.
8 декабря 2004 г., 17:40
Отменено заседание комиссии Украина-НАТО в Брюсселе Отменено заседание комиссии Украина-НАТО в Брюсселе
Заседание комиссии Украина-НАТО, которое должно было пройти в ближайшую пятницу в Брюсселе на уровне глав МИД, не состоится. Представитель пресс-службы штаб-квартиры НАТО отметил, что данное решение было принято советом НАТО и оно не является "бойкотом Украине", а связано с политической ситуацией в стране.
8 декабря 2004 г., 17:38
Сын покойного президента Франции Миттерана приговорен к условному заключению Сын покойного президента Франции Миттерана приговорен к условному заключению
Суд приговорил 58-летнего Жана-Кристофа Миттерана к 30 месяцам тюрьмы условно. Согласно материалам дела, Миттеран-младший не уплатил налоги в размере 632 тыс. евро с доходов, которые он получил за консультации поставщику оружия.
8 декабря 2004 г., 16:54
Янукович: на Украине - государственный переворот, действует язык ультиматумов и беззакония Янукович: на Украине - государственный переворот, действует язык ультиматумов и беззакония
Отправка Виктора Януковича в отпуск - следствие недовольства Кучмы желанием премьер-министра участвовать и дальше в предвыборной гонке, несмотря на советы президента, считает Liberation.
8 декабря 2004 г., 16:49
Рада рассмотрит вопрос о выделении ЦИК Украины 90 млн гривен на переголосование Рада рассмотрит вопрос о выделении ЦИК Украины 90 млн гривен на переголосование
По словам представителя президента Украины в Верховной Раде Александа Задорожнего, на следующей неделе парламент рассмотрит вопрос о выделении ЦИК около 90 млн гривен для проведения переголосования второго тура президентских выборов. Основная проблема, которая должна быть решена Верховной Радой, - изменения в бюджет нынешнего года.
8 декабря 2004 г., 16:35
Москва разблокировала границу с Абхазией: ее переходят в прежнем режиме Москва разблокировала границу с Абхазией: ее переходят в прежнем режиме
Ожидается, что вскоре будет возобновлено и железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми. Ограничений на ввоз мандаринов также нет. Ранее сообщалось, что из-за нарастания напряженности в Абхазии усиливается режим охраны госграницы России на этом участке, в том числе и морской ее части.
8 декабря 2004 г., 16:02
Украинская оппозиция завершает акции протеста праздничным фейерверком Украинская оппозиция завершает акции протеста праздничным фейерверком
Юлия Тимошенко заявила, что народ должен сконцентрировать все свое внимание на избирательном процессе. Между тем, около 3 тысяч сторонников Виктора Ющенко закончили пикетирование Верховной Рады, принявшей антикризисные законопроекты, и направились на площадь Независимости.
8 декабря 2004 г., 15:50
Премьер Румынии предложил переспать с женами журналистов, считающих его "голубым" Премьер Румынии предложил переспать с женами журналистов, считающих его "голубым"
Андриана Настазе попросили прокомментировать сообщения местной газеты, что он гей, и премьер в ответ заявил, что готов переспать с женами и подружками сотрудников этого издания. Журналисты в ответ заметили, что их беспокоит его здоровье.
8 декабря 2004 г., 15:37
В обществах с культом насилия процветают "леворукие" меньшинства В обществах с культом насилия процветают "леворукие" меньшинства
Французские ученые провели исследование племен мира и выяснили, что есть взаимосвязь между уровнем убийств и леворуким населением, утверждает Nature. Количество левшей среди населения поддерживает комбинация негативных аспектов и преимуществ, предполагают исследователи.
8 декабря 2004 г., 15:22
Изменение режима сна требует от человека большого напряжения. Полезные советы для смены ритма Изменение режима сна требует от человека большого напряжения. Полезные советы для смены ритма
Исследователи, работавшие по заказу NASA, пришли к выводу, что человеческий организм относительно безболезненно переносит изменение привычных часов сна только на один час в сутки, более резкие изменения чреваты неэффективностью сна и усталостью.
8 декабря 2004 г., 14:48
Daily Telegraph о скандале в Лапландии - туристов встретил "плохой Санта" Daily Telegraph о скандале в Лапландии - туристов встретил "плохой Санта"
В Лапландии произошел крупный скандал: туристы заплатили тысячи фунтов и проехали целый день для того, чтобы встретиться с "настоящим Санта-Клаусом". Однако очереди у дома Санты были такими большими, что людей просто увезли назад в аэропорт.
8 декабря 2004 г., 14:45
Burger King станет местом романтических свиданий любителей фаст-фуда Burger King станет местом романтических свиданий любителей фаст-фуда
Когда-то любовный роман был огнем, постепенно разгоравшимся за обедами и чаем с печеньями, во время которых стояла такая тишина, что можно было услышать, как булавка падает, пишет The Daily Telegraph. Но времена меняются. У озабоченных карьерой 20-летних и 30-летних на то, чтобы найти себе партнера, есть всего каких-нибудь пять минут.
8 декабря 2004 г., 14:33
Евросоюз затрудняется принять к себе Украину Евросоюз затрудняется принять к себе Украину
Украинская "оранжевая революция" усиливает надежды на то, что развитие демократии на Украине приведет эту страну в состав Евросоюза. Проблема в том, что многие государства ЕС не хотят видеть Украину в Евросоюзе. В частности, влиятельные Франция, Германия и Великобритания.
8 декабря 2004 г., 14:15
Окончательную дату проведения повторных выборов в Абхазии определит ЦИК Окончательную дату проведения повторных выборов в Абхазии определит ЦИК
На пресс-конференции в Сухуми при участии оппозиционных кандидатов Багапша и Хаджимбы, было объявлено, что дата выборов пока не определена. Багапш заявил, что функции вице-президента будут пересмотрены - Рауль Хаджимба будет курировать силовой блок и внешнюю политику.
8 декабря 2004 г., 14:11
Грузинская полиция задержала в Южной Осетии автомобиль российских миротворцев Грузинская полиция задержала в Южной Осетии автомобиль российских миротворцев
"Урал" российского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта был незаконно задержан грузинской полицией в Тквиави. Предотвратить угон автомобиля позволило только личное вмешательство командующего ССПМ.
8 декабря 2004 г., 13:53
UPI: Ким Чен Ир, возможно, уже мертв UPI: Ким Чен Ир, возможно, уже мертв
В КНДР начали исчезать портреты Ким Чен Ира, которые до сих пор были развешаны по всей стране. Предполагают, что северокорейский лидер мог быть убит в результате государственного переворота, и совершил убийство его собственный племянник.
8 декабря 2004 г., 13:32
Янукович улетел из Киева на частном самолете на встречу с донецкими шахтерами Янукович улетел из Киева на частном самолете на встречу с донецкими шахтерами
Отпускной премьер прибыл в "Борисполь" на автомобиле с частными номерами накануне во вторник, а потом прошел на борт самолета "Фалькон" и улетел. В избирательном штабе сообщили, что намечена встреча Януковича в Донецке с трудовыми коллективами предприятий и шахт.
8 декабря 2004 г., 13:29
Интерпол направил в Россию запрос по делу Тимошенко и удалил ее данные из "Розыска" Интерпол направил в Россию запрос по делу Тимошенко и удалил ее данные из "Розыска"
До получения дополнительной информации из Москвы Интерпол временно снял со своего сайта объявление о розыске Юлии Тимошенко. В своем запросе Интерпол просит российские власти "предоставить более полную информацию по этому делу".
8 декабря 2004 г., 13:18
The Financial Times:  Кучма хотел уйти аккуратно и достойно, но не вышло The Financial Times: Кучма хотел уйти аккуратно и достойно, но не вышло
Леонид Кучма надеялся сохранить влияние через преемника, но теперь перед ним открывается отнюдь не радужная перспектива - ему на смену может прийти лидер оппозиции Виктор Ющенко, который назвал его правительство сборищем воров.
8 декабря 2004 г., 12:49
В Грузии считают, что события на Украине - это конец доминирования России на постсоветском пространстве В Грузии считают, что события на Украине - это конец доминирования России на постсоветском пространстве
Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили высказала мнение, что события на Украине должны заставить Россию задуматься о своем будущем. Она отметила, что происходящее на Украине "изменяет все".
8 декабря 2004 г., 12:40
Солана раскритиковал Путина за "доброго дядю в пробковом шлеме" Солана раскритиковал Путина за "доброго дядю в пробковом шлеме"
Верховный комиссар ЕС имел в виду речь российского президента в Анкаре, где он рассказывал про "доброго, но строгого дядю в пробковом шлеме, который будет указывать политическую целесообразность, по которой украинцы должны жить". Солана считает, что это слишком.
8 декабря 2004 г., 12:18
Рада приняла 3 антикризисных законопроекта, Кучма подписал их. Украина стала парламентско-президентской Рада приняла 3 антикризисных законопроекта, Кучма подписал их. Украина стала парламентско-президентской
За принятие "большого пакета" (политреформа и изменения закона о выборах) высказались 402 депутата при необходимых 300. Оппозиция решила голосовать "за" после того, как президент Кучма уволил Генпрокурора.
8 декабря 2004 г., 11:46
Палата представителей США одобрила   радикальное  реформирование разведслужб страны. Слово за сенатом Палата представителей США одобрила радикальное реформирование разведслужб страны. Слово за сенатом
Палата проголосовала за реформы 336 голосами против 75. Президент Буш, в свою очередь, всячески приветствует новый законопроект и готов сразу подписать его. Проект предполагает четкую координацию деятельностим 15 различных разведслужб США и усиление пограничного контроля.
8 декабря 2004 г., 11:37
В Египте найдены 20 покрытых золотом мумий В Египте найдены 20 покрытых золотом мумий
Помимо мумий ученые нашли в захоронениях 50 медных монет, которые, по мнению Генерального секретаря Высшего совета древностей Египта Захи Хаваса, родственники умерших клали рядом с мумиями как плату за переправку душ на лодках в загробный мир.
8 декабря 2004 г., 10:54
Госдеп США просит не преувеличивать разногласия между Москвой и Вашингтоном по поводу Украины Госдеп США просит не преувеличивать разногласия между Москвой и Вашингтоном по поводу Украины
"Не надо делать из мухи слона. США и Россия имеют превосходные отношения", - заявил представитель Госдепартамента США Адам Эрли. По его словам, если между Москвой и Вашингтоном и есть какие-либо разногласия, то они могут встретиться и все обсудить.
8 декабря 2004 г., 10:22
Австрийские медики готовы назвать вещество, которым отравили Ющенко Австрийские медики готовы назвать вещество, которым отравили Ющенко
Врачи говорят, что буквально через несколько дней смогут идентифицировать вещество, из-за которого лицо Ющенко обезображено кистами и язвами. Экспертиза показала, что лидера оппозиции Украины действительно пытались отравить.
8 декабря 2004 г., 09:49
Сексуальный скандал разгорается в Академии ВВС США Сексуальный скандал разгорается в Академии ВВС США
Отчет Пентагона свидетельствует о том, что командование Академии в массовом порядке игнорировало сообщения женщин-военнослужащих о притеснениях и сексуальных домогательствах. В конце концов такой подход стал традицией.
8 декабря 2004 г., 09:07
Боевики атаковали патруль США под Багдадом Боевики атаковали патруль США под Багдадом
В районе города Балад, в 80 км к северу от Багдада была взорвана бомба, установленная на обочине дороги. Выведен из строя БТР. Меньше чем за неделю погибли свыше 90 мирных жителей и полицейских. Потери войск США - 16 человек убитыми.
8 декабря 2004 г., 08:52
У всех приезжающих в Японию иностранцев будут снимать отпечатки пальцев У всех приезжающих в Японию иностранцев будут снимать отпечатки пальцев
Об этом говорится в "Программе действий по предотвращению терроризма", подготовленной комиссией во главе с генеральным секретарем кабинета министров Хироюки Хосодой. Документ планируется реализовать поэтапно в течение ближайших двух лет.
8 декабря 2004 г., 08:08
Испытание самолета, на котором Пентагон намерен установить боевой лазер, завершилось неудачей Испытание самолета, на котором Пентагон намерен установить боевой лазер, завершилось неудачей
Полет Boeing-747 продолжался вместо запланированных двух часов всего 22 минуты. Машина вернулась на базу после того, как в кабине пилотов начало падать давление.
8 декабря 2004 г., 07:48
Парламент Украины вновь попытается принять "пакет" законопроектов, который включает политреформу Парламент Украины вновь попытается принять "пакет" законопроектов, который включает политреформу
Все предыдущие несколько попыток поставить данный "пакет" на голосование не увенчались успехом. Оппозиция категорически отказывается от голосования, требуя изъять из "пакета" законопроект о политреформе.
8 декабря 2004 г., 07:28