Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс показалась американцам более убедительной, чем бывший координатор Белого дома по борьбе с терроризмом 43% опрошенных сообщили, что больше верят помощнику Буша и 36% сказали, что находят более убедительными показания бывшего координатора по борьбе с терроризмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс показалась американцам более убедительной, чем бывший координатор Белого дома по борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com
 
 
 
43% опрошенных сообщили, что больше верят помощнику Буша и 36% сказали, что находят более убедительными показания бывшего координатора по борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, родственники погибших 11 сентября скептически отнеслись к показаниям советницы президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс
Архив NEWSru.com

Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс показалась американцам более убедительной, чем бывший координатор Белого дома по борьбе с терроризмом.

Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные опроса общественного мнения, проведенного в США по заказу журнала Time и телекомпании CNN в связи с работой комиссии по расследованию терактов 11 сентября. В опросе американцев попросили ответить на вопрос, кому они поверили больше - Райс или Кларку, сообщает РИА "Новости".

43% опрошенных сообщили, что больше верят помощнику Буша и 36% сказали, что находят более убедительными показания бывшего координатора по борьбе с терроризмом.

При этом 21% затруднились с ответом.

Между тем, родственники погибших 11 сентября скептически отнеслись к показаниям советницы президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс перед членами комиссии по расследованию американских терактов, которые она давала под присягой. Райс обвиняют в том, что она избегала конкретных ответов, отказалась признать свои ошибки и всячески выгораживала президента Буша.

Райс "давала туманные ответы, а на вопросы, на которые ей не хотелось отвечать, она не отвечала", цитирует "Интерфакс" слова Мэри Фетчет, сын которой был на борту лайнера, протаранившего башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

По мнению Фетчер, Кондолиза Райс не смогла принять правильных решений для предотвращения терактов и не выполнила своих прямых обязанностей в качестве советницы Буша по безопасности. Для предотвращения подобных терактов в будущем надо быть честным в отношении собственных провалов, сказала мать погибшего.

Беверли Эккерт, потерявшая мужа, подчеркнула, что сейчас жизни американцев подвергаются еще большей опасности, чем до 11 сентября. "Война в Ираке отвлекает наши ресурсы. Честно говоря, я не знаю, как нам остановить терроризм, когда мы привели в возмущение весь этот район мира", - заявила она.

Розмэри Диллард, муж которой также был среди жертв, считает, что Райс избегала ответов на прямые вопросы и думала только о том, чтобы выгородить Буша.

Общий смысл выступления Кондолизы Райс перед комиссией сводился к тому, что администрация США получала предупреждения о готовящихся атаках "Аль-Каиды", но эти сведения были слишком размытыми и не содержали никакой конкретной информации.