Сомалийские пираты в пятницу объявили об освобождении саудовского супертанкера Sirius Star Все наши люди на данный момент покинули Sirius Star - команда и само судно свободны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты в пятницу объявили об освобождении саудовского супертанкера Sirius Star
Reuters
 
 
 
Все наши люди на данный момент покинули Sirius Star - команда и само судно свободны
Reuters
 
 
 
По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей
Reuters

Сомалийские пираты в пятницу объявили об освобождении саудовского супертанкера Sirius Star. Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне им был уплачен выкуп в размере 3 миллионов долларов. Ранее пираты требовали за судно 25 миллионов долларов.

"Все наши люди на данный момент покинули Sirius Star - команда и само судно свободны", - приводит британский телеканал Sky News слова главаря бандитов Мохамеда Саида.

Напомним, Sirius Star был захвачен пиратами в Индийском океане 15 ноября прошлого года. На борту судна находилось 2 миллиона баррелей нефти, стоимостью более 100 миллионов долларов. Таким образом, Sirius Star стал самой крупной добычей сомалийских морских разбойников. Кроме того, в экипаж судна входили граждане Великобритании, Саудовской Аравии, Филиппин, Польши и Хорватии.

В ходе переговоров с пиратами по вопросу освобождения судна сумма выкупа неоднократно уменьшалась. После того, как она дошла до 25 миллионов долларов, появилась информация, что владельцам судна удалось снизить сумму выкупа еще вдвое.

Также поступала информация, что действующие в Сомали радикальные исламисты ранее резко осудили захват пиратами саудовского судна и планировали освободить танкер силой.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время, по данным СМИ, в плену у сомалийских пиратов находятся 14 судов и около 280 моряков.