США готовы принять диссидентов, которых собирается освободить из тюрем правительство Кубы
 
 
 
США готовы принять диссидентов, которых собирается освободить из тюрем правительство Кубы
Euronews

США готовы принять диссидентов, которых собирается освободить из тюрем правительство Кубы. Об этом заявил официальный представитель американского Госдепартамента Марк Тонер.

"Те, кто будет освобожден, должны быть свободны в выборе, оставаться ли им на Кубе, а те, кто решит уехать, должны иметь возможность вернуться на родину. Но мы поддерживаем усилия по обеспечению безопасности освобождения узников совести из кубинских тюрем и предоставлению убежища тем, кто попросит об этом", - сказал Тонер.

Отвечая на вопрос, значит ли это, что США готовы принять этих людей на своей территории, представитель Госдепартамента сказал: "Абсолютно", передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Тонер, США "работают над тем, чтобы прямо сейчас подтвердить информацию о том, действительно ли заключенные выпущены на свободу".

В этот же день госсекретарь США Хиллари Клинтон приветствовала намерение властей Кубы освободить большую группу политических заключенных.

Комментируя такие планы Гаваны, шеф американской дипломатии охарактеризовала их как "позитивный признак". "Это должно было произойти гораздо раньше, но, тем не менее, это очень желанный шаг", - сказала Клинтон, отвечая на вопросы журналистов по завершении переговоров с министром иностранных дел Иордании Насером Джаудой, который находится с визитом в Вашингтоне.

По словам руководителя внешнеполитического ведомства США, администрация Обамы "воодушевлена соглашением" об освобождении этой группы политзаключенных, достигнутым Римско-католической церковью и властями Кубы при содействии испанской дипломатии.

При этом Клинтон сообщила, что обсудила накануне этот вопрос в телефонном разговоре с главой МИД Испании Мигелем Анхелем Моратиносом. "Мы приветствуем это. Мы считаем, что речь идет о позитивном признаке", - повторила госсекретарь.

Решение об освобождении 52 политзаключенных было принято на встрече между кубинским лидером Раулем Кастро, кардиналом Хайме Ортегой, архиепископом Гаваны, и испанским министром иностранных дел Моратиносом.

При этом пятеро заключенных уже получили свободу. Как сообщалось ранее, их готова принять у себя Испания. Остальным 47 диссидентам также будет разрешено выехать из страны.

Они были осуждены в марте 2003 года по обвинению в связях с американскими спецслужбами.