Обвиняемый в убийстве главы МИД Швеции Анны Линд не был невменяемым в момент совершения преступления
 
 
 
Обвиняемый в убийстве главы МИД Швеции Анны Линд не был невменяемым в момент совершения преступления
Архив NEWSru.com

Обвиняемый в убийстве главы МИД Швеции Анны Линд не был невменяемым в момент совершения преступления. Об этом заявили во вторник специалисты по завершении медицинского обследования Михайло Михайловича. Они пришли к заключению о том, что "нет медицинских оснований назначать ему психиатрическое лечение".

Судебный процесс в отношении Михайловича был приостановлен 19 января, когда судьи направили его на психиатрическую экспертизу. В их решении, в частности, говорилось, что хотя и существовали убедительные доказательства вины Михайловича, они не давали возможности ответить на вопрос о том, было ли убийство Анны Линд преднамеренным.

На такой версии настаивает обвинение, которое призвало суд приговорить Михайловича к высшей мере наказания - пожизненному заключению.

Теперь подобный приговор может быть вынесен ему уже в ближайшее время, когда суд возобновит работу. Судебное заседание намечено на 23 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

10 сентября 2003 года в универмаге NK в центре Стокгольма неизвестный напал на Анну Линд, которая была без охраны, и нанес ей несколько ножевых ранений. Женщину доставили в клинику Karolinska, где ей была сделана операция. Но, несмотря на все усилия врачей, Анна Линд скончалась.

Обвиняемый по этому делу 25-летний Михайло Михайлович 6 января признался в убийстве. В то же время Михайлович отрицает, что замышлял это преступление. Он утверждал, что напасть на Линд ему "велел голос, принадлежащий Иисусу".