Бывший лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи ушел со своего поста не с пустыми руками - руководство Переходного национального совета недосчиталось 29 тонн золота общей стоимостью около миллиарда долларов За полковником продолжается охота. Его поисками занимаются сразу несколько спецотрядов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи ушел со своего поста не с пустыми руками - руководство Переходного национального совета недосчиталось 29 тонн золота общей стоимостью около миллиарда долларов
Global Look Press
 
 
 
За полковником продолжается охота. Его поисками занимаются сразу несколько спецотрядов
Reuters
 
 
 
Новые власти в Ливии учредили специальное боевое подразделение, которому поставлена задача поймать свергнутого лидера страны
Reuters

Бывший лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи ушел со своего поста не с пустыми руками - руководство Переходного национального совета недосчиталось 29 тонн золота общей стоимостью около миллиарда долларов. По словам чиновников, часть драгметалла была распродана для того, чтобы выплатить зарплаты правительственным работникам, а часть переправили в соседний Нигер, передает телеканал "Россия-24".

За полковником продолжается охота. Его поисками занимаются сразу несколько спецотрядов. Новые власти в Ливии учредили специальное боевое подразделение, которому поставлена задача поймать свергнутого лидера страны, передает AP.

"Хорошие новости - мы окружили район, в котором прячется Каддафи. Он отчаянно пытается спастись и покинуть страну. Его поимка - дело времени", - уверен официальный представитель ливийской армии Анис Шариф. Он заявил, что повстанцам известно, каким образом от них скрывает Каддафи.

"Мы отслеживаем его перемещения. Он движется в небольшой колонне автомобилей, пытающихся избежать внимания НАТО или повстанцев. Он старается не оставаться в одном месте месте в течение более двух-трех часов", - сообщил Шариф.

По сведениям AP, наибольшую помощь в поимке Каддафи переходному национальному совету оказывает Франция, чьи специалисты пытаются отследить подозрительные телефонные звонки и установить происхождение. Вскоре к поиску Каддафи должны присоединиться работники ЦРУ.

Однако несмотря на наличие информации о том, где скрывается Каддафи, его до сих пор не могут поймать. Сирт - родной город полковника - пока держит оборону. А из Бани-Валида, со старейшинами которого войска новых властей уже неделю ведут переговоры, по позициям осаждающих выпустили несколько десятков реактивных снарядов.

Швейцарская газета отправила Каддафи на Луну

Крупная швейцарская газета 20 Minuten сообщила, что ливийский лидер Муаммар Каддафи приземлился на Луне. Издание также опубликовало на главной странице своего сайта фотографию полковника в скафандре на лунной поверхности.

Таким образом издание привлекает внимание читателей к конкурсу карикатур на полковника, местонахождение которого в течение последних недель остается неизвестным. Газета предложила читателям подумать о том, где может скрываться Каддафи или кем он мог переодеться, чтобы не быть пойманным.

По мнению швейцарцев, тот мог притвориться Бараком Обамой, Ангелой Меркель, британской королевой Елизаветой II, певицей Леди Гагой и рэпером Снуп Доггом. Кроме того, он мог высадиться на Луне или оказаться в пустыне штата Невада, найдя себя в образе героя фильма "Страх и ненависть в Лас-Вегасе".