NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Сербии перевернулся автобус со школьниками В Сербии перевернулся автобус со школьниками
В Сербии перевернулся принадлежащий частной фирме автобус, в котором, помимо других пассажиров, находились около 20 детей школьного возраста. ЧП произошло в четверг вечером неподалеку от города Парачин, примерно в 150 километрах к югу от Белграда.
9 декабря 2004 г., 22:38
Кучма сделал спикера Верховной Рады героем Украины Кучма сделал спикера Верховной Рады героем Украины
Это звание Владимиру Литвину присвоено за выдающиеся личные заслуги перед Украиной в развитии государственного строительства, реформировании политической системы, утверждение идеалов гражданского единства и согласия в обществе.
9 декабря 2004 г., 22:32
Киевские банщики отказываются мыть сторонников Ющенко бесплатно Киевские банщики отказываются мыть сторонников Ющенко бесплатно
Центральные торговые бани, расположенные в двух шагах от Майдана Незалежности, в четверг отказались бесплатно обслуживать жителей палаточного городка. "Раньше штаб Ющенко оплачивал их помывку, а сегодня денег нам уже не перечисляют", - говорят банщики, предлагая молодым сторонникам оппозиции помыться и попариться за деньги. Те неохотно, но соглашаются.
9 декабря 2004 г., 21:52
В Германии в бассейне произошла утечка хлора. Пострадали 14 человек В Германии в бассейне произошла утечка хлора. Пострадали 14 человек
Во время несчастного случая в помещении закрытого бассейна находилось два класса школьников. 35 школьников были доставлены в школу и обследованы службой спасения, 11 детей направлены в детскую больницу.
9 декабря 2004 г., 21:07
Эстонские бомжи провели пикет в  Таллинне Эстонские бомжи провели пикет в Таллинне
Около полусотни потерявших жилье людей держали в руках плакаты и лозунги: "Знаешь ли ты, сколько нас?", "Хочу опять стать налогоплательщиком!", "Хочу легальную работу!", "Сегодня мы, завтра - вы!", "Мы пойдем голосовать, честное слово!", "Жизнь слишком хороша, чтобы ее терять!".
9 декабря 2004 г., 20:53
В Германии разбился боевой самолет "Торнадо" В Германии разбился боевой самолет "Торнадо"
По предварительной информации, речь идет об истребителе "Торнадо". На борту, предположительно, находились два члена экипажа. Об их судьбе пока ничего не известно. Полиция и военнослужащие бундесвера проводят поисково-спасательную операцию.
9 декабря 2004 г., 19:21
Туркменбаши построит Дворец счастья и назовет его в честь матери Туркменбаши построит Дворец счастья и назовет его в честь матери
К 14-й годовщине независимости Туркмении - 27 октября 2005 года - в Ашхабаде будет возведен новый дворец бракосочетания "Багт кошги" ("Дворец счастья"), носящий имя матери первого и пожизненного президента страны Сапармурата Ниязова.
9 декабря 2004 г., 19:10
"Панихиду" по своей соплеменнице устроили гориллы в американском
зоопарке
"Панихиду" по своей соплеменнице устроили гориллы в американском зоопарке
Не в первый раз гориллы зоопарка удивляют своим "человеческим" поведением, пишет La Repubblica. Страдавшей неизлечимой болезнью почек горилле Бабс помогли умереть при помощи смертельной инъекции. Другие приматы пришли проститься с самкой-лидером.
9 декабря 2004 г., 18:37
В Эстонии при взрыве самогонного аппарата погибли три человека В Эстонии при взрыве самогонного аппарата погибли три человека
Три человека погибли в результате пожара, вызванного взрывом. "Тела погибших были изуродованы в такой степени, что этого не могло произойти от возгорания", - сказал представитель полиции.
9 декабря 2004 г., 18:28
В Великобритании лгут 96 процентов женщин В Великобритании лгут 96 процентов женщин
Увиливание от неприятных жизненных ситуаций становится естественным для большинства британских женщин. Они врут. Об этом свидетельствует опрос, проведенный в островном государстве. Рейтинг 10 наиболее употребляемых лживых фраз.
9 декабря 2004 г., 18:15
Президент Украины Леонид Кучма подписал указ об отставке Генпрокурора Геннадия Васильева Президент Украины Леонид Кучма подписал указ об отставке Генпрокурора Геннадия Васильева
Геннадий Васильев был назначен Генпрокурором Украины 18 ноября 2003 года, сменив на этой должности отстраненного Кучмой "за бесчестные поступки" Святослава Пискуна. До этого Геннадий Васильев, 1953 года рождения, беспартийный, был избран в Верховную Раду весной 2002 года по округу номер 61 (Донецкая область).
9 декабря 2004 г., 17:57
Власти Грузии изъяли у Абашидзе около 8 млн долларов Власти Грузии изъяли у Абашидзе около 8 млн долларов
"Абашидзе перечислил их на свой счет в США, и хорошо, что мы вовремя успели и направили туда иск. Если бы мы опоздали на один день, эти деньги были бы перечислены на его счет в Москве", - сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили.
9 декабря 2004 г., 17:19
В Венесуэле официально введена цензура в СМИ В Венесуэле официально введена цензура в СМИ
В Венесуэле вступил в силу новый закон - "Об ответственности радио и телевидения перед обществом". За распространение информации, которая призывает к войне, гражданским беспорядкам и неповиновению, то есть "представляет угрозу национальной безопасности", по новому закону журналистов ждет суровое наказание.
9 декабря 2004 г., 16:19
Участники Совета Россия-НАТО призвали к справедливому избирательному процессу на Украине Участники Совета Россия-НАТО призвали к справедливому избирательному процессу на Украине
Министры иностранных дел на Совете приняли совместное заявление, в котором содержится призыв избегать применения или подстрекательства к насилию, а также воздерживаться от запугивания избирателей.
9 декабря 2004 г., 16:11
К 2050 году по-английски заговорит половина населения Земли К 2050 году по-английски заговорит половина населения Земли
В течение следующего десятилетия 2 млрд людей начнут учить английский язык и 3 млрд будут говорить на нем, утверждают британские исследователи, которым удалось с помощью компьютерной модели оценить спрос на преподавание английского языка в мире, пишет The Independent.
9 декабря 2004 г., 15:51
Результаты анализов крови Виктора Ющенко будут обнародованы в пятницу Результаты анализов крови Виктора Ющенко будут обнародованы в пятницу
Еще в понедельник в Киеве у Ющенко были взяты на анализ пробы крови. Руководитель частной клиники Rudolfinerhaus Михаэль Цимпфер по-прежнему заявляет, что врачи не располагают точными данными о том, что Ющенко был отравлен.
9 декабря 2004 г., 15:37
Страны Латинской Америки создали аналог Евросоюза Страны Латинской Америки создали аналог Евросоюза
На саммите лидеров государств Латинской Америки главы 12 стран подписали соглашение о создании экономического и политического союза, аналогичного Евросоюзу. Новый блок отменит границы на территории более 17 млн кв. километров с населением 361 млн человек. Конечная цель нового альянса - создание единого южноамериканского парламента и единой валюты.
9 декабря 2004 г., 15:30
Liberation: американские разведслужбы получили своего "царя" Liberation: американские разведслужбы получили своего "царя"
Конгресс США одобрил реформирование спецслужб. Теперь они будут находиться в подчинении одного директора, прозванного "царем разведки". Но, как пишет газета, его полномочия были настолько урезаны, что вряд ли он будет пользоваться реальной властью.
9 декабря 2004 г., 15:21
Близ Аляски в море упал американский вертолет: 6 человек пропали без вести Близ Аляски в море упал американский вертолет: 6 человек пропали без вести
Авария вертолета Береговой охраны США произошла близ побережья одного из Алеутских островов - Уналашка - в ходе операции по эвакуации экипажа грузового судна "Селенданг Айу", потерпевшего крушение.
9 декабря 2004 г., 15:16
ВВС Израиля уничтожили автомобиль, в котором находился глава палестинской группировки: 3 ранены ВВС Израиля уничтожили автомобиль, в котором находился глава палестинской группировки: 3 ранены
В автомобиле находился глава "Народного комитета сопротивления" Джамаль Абу Самадана Абу Атая. Комитет был сформирован в 2000 году из бывших сотрудников палестинских сил безопасности и оппозиционеров из движения "Фатх", не принявших "линию Арафата".
9 декабря 2004 г., 14:48
Ситуацию на Украине обсудят на заседании совета Россия-НАТО Ситуацию на Украине обсудят на заседании совета Россия-НАТО
НАТО надеется, что новый раунд выборов на Украине будет свободным и справедливым. Об этом сообщил представитель штаб-квартиры альянса. Он подтвердил курс НАТО на развитие партнерства с Украиной.
9 декабря 2004 г., 14:33
Ющенко обещает возбудить дела против администрации Кучмы за политические преступления Ющенко обещает возбудить дела против администрации Кучмы за политические преступления
Лидер украинской оппозиции, обещающий восстановить "дух и букву закона", заявил, что если он станет президентом, то его правительство даст добро на уголовные преследования за некоторые политические и экономические преступления, связанные с администрацией президента Кучмы, включая убийство журналиста.
9 декабря 2004 г., 14:13
Süddeutsche Zeitung: Путин хочет вернуть Москве прежнее значение, но шансы невелики Süddeutsche Zeitung: Путин хочет вернуть Москве прежнее значение, но шансы невелики
Москва из-за укрепления позиций американцев в богатой нефтью Центральной Азии, переориентации Грузии на США, расширения ЕС и НАТО и, наконец, из-за ситуации на Украине чувствует себя загнанной в угол.
9 декабря 2004 г., 14:10
Во Франции принят проект закона против сексизма и гомофобии Во Франции принят проект закона против сексизма и гомофобии
Министр юстиции Франции Доминик Пербен заявил, что "французское общество столкнулось с двумя большими бедами - это рост расизма и антисемитизма с одной стороны, и рост гомофобии - с другой". Правительство, добавил он, "обязано реагировать на эту тенденцию".
9 декабря 2004 г., 13:43
Палестинцы попросили у США и ЕС 4,5 млрд долларов на восстановление своей экономики Палестинцы попросили у США и ЕС 4,5 млрд долларов на восстановление своей экономики
Министр иностранных дел ПА заявил, что это сумма минимальная для разрушенной экономики автономии, где половина населения проживает в нищете, а на человека приходится не более 2 долларов в день. 600 тысяч палестинцев не в состоянии оплатить свои базисные потребности.
9 декабря 2004 г., 13:32
Правящая партия Израиля начала голосование по вопросу о создании правительства национального единства Правящая партия Израиля начала голосование по вопросу о создании правительства национального единства
Примерно трем тысячам членов ЦК партии Ариэля Шарона "Ликуд" в ходе голосования предстоит дать ответ на вопрос, поддерживают ли они создание новой правящей коалиции, состоящей из представителей "Ликуда", "Аводы" и религиозных фракций. Голосование продлится до 23:00 по Москве.
9 декабря 2004 г., 13:16
Реформа власти на Украине может быть легко аннулирована Реформа власти на Украине может быть легко аннулирована
Принятая накануне Верховной Радой Украины политическая реформа вызывает неоднозначную оценку экспертов - по их мнению, в реальности она может оказаться не более чем "конституционной пустышкой". Новая украинская оппозиция во главе с Тимошенко заявляет, что вчера, на самом деле, победил Кучма.
9 декабря 2004 г., 13:05
В Японии прошли учения пожарных и спасательных служб с участием роботов В Японии прошли учения пожарных и спасательных служб с участием роботов
Роботы управляются оператором, находящимся в кабине внутри корпуса робота, который достигает трех с половиной метров в высоту и весит около пяти тонн. Эти машины заметно расширяют возможности пожарных и спасателей при тушении пожаров и разборе завалов в экстремальных условиях.
9 декабря 2004 г., 12:53
Суд Украины восстановил в должности Генпрокурора, уволенного Кучмой в 2003 году "за бесчестные поступки" Суд Украины восстановил в должности Генпрокурора, уволенного Кучмой в 2003 году "за бесчестные поступки"
Святослав Пискун был освобожден от должности Генпрокурора 29 октября 2003 года по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью. Комитет подверг критике работу Генпрокурора, обвинив его в "чрезмерной политизации органа в целом и создании собственного политического имиджа".
9 декабря 2004 г., 12:46
New Scientist: ноутбуки могут привести мужчин к бесплодию New Scientist: ноутбуки могут привести мужчин к бесплодию
Ученые установили, что лежащий на коленях мужчины ноутбук, нагреваясь, влияет на температуру в области гениталий. Между тем повышенная температура на короткий срок снижает качество спермы, а долговременное использование портативных компьютеров может привести к бесплодию.
9 декабря 2004 г., 12:32
Госдеп США поздравил Кучму с принятыми решениями и дал еще 3 млн долларов на нужды выборов Госдеп США поздравил Кучму с принятыми решениями и дал еще 3 млн долларов на нужды выборов
США предоставят дополнительно 3 миллиона долларов на нужды ОБСЕ, которая, в свою очередь, направит средства на финансирование 100 американских наблюдателей на выборах.
9 декабря 2004 г., 12:26
Тимошенко считает, что уголовное дело против нее будет закрыто после избрания Ющенко президентом Украины Тимошенко считает, что уголовное дело против нее будет закрыто после избрания Ющенко президентом Украины
"Это дело - политтехнология в чистом виде. Оно будет закрыто, когда Ющенко изберут президентом, а отношения между Украиной и Россией станут более теплыми", - пояснила одна из лидеров оппозиции. Главная военная прокуратура предъявила заочно обвинение Тимошенко в организации дачи взяток российским офицерам.
9 декабря 2004 г., 12:11
На Филиппинах из-под развалин рухнувшего 10 дней назад дома достали до 20 выживших (ФОТО) На Филиппинах из-под развалин рухнувшего 10 дней назад дома достали до 20 выживших (ФОТО)
Они выжили только благодаря тому, что с обломков потолка к ним просачивалась вода. Двухэтажный дом в городе Реал на севере страны, под которым нашли пострадавших, рухнул еще 29 ноября в разгар сильного шторма, который разорил северную часть Филиппин. В этом доме укрывались около ста человек, многие еще могут быть живы.
9 декабря 2004 г., 11:45
Сторонники Ющенко разблокировали здание правительства, но не администрацию президента Сторонники Ющенко разблокировали здание правительства, но не администрацию президента
Блокада продолжится до тех пор, пока Виктор Ющенко не войдет в здание администрации в качестве главы государства. У здания правительства, у Верховной Рады и на площади Независимости участников акции оппозиции нет.
9 декабря 2004 г., 11:22
Железнодорожное сообщение между Россией и Абхазией восстановлено Железнодорожное сообщение между Россией и Абхазией восстановлено
С утра в четверг открыта продажа железнодорожных билетов до станции Сухуми. В 15:25 по московскому времени четверга из Сочи отправляется пригородный поезд до Сухуми. С пятницы один раз в четыре дня к поезду Москва-Адлер на станции Адлер будут прицеплять вагоны Сухуми-Москва и Сухуми - Ростов-на-Дону. Граница работает без ограничений.
9 декабря 2004 г., 11:06
На КПП на Западном берегу Иордана избит кандидат на пост главы Палестинской автономии На КПП на Западном берегу Иордана избит кандидат на пост главы Палестинской автономии
По данным источников в автономии, израильские солдаты избили кандидата на пост главы Палестинской автономии - однофамильца лидера "Фатх" - врача и правозащитника Мустафу Баргути. Израильская сторона отрицает факт задержания и избиения.
9 декабря 2004 г., 10:50
Разведка США сообщает, что китайские подлодки слишком часто стали появляться около острова Гуам Разведка США сообщает, что китайские подлодки слишком часто стали появляться около острова Гуам
Остров Гуам является одним из главных опорных пунктов вооруженных сил США в Тихом океане. В марте на расположенную там базу были переброшены шесть бомбардировщиков Б-52, и после этого там стали появляться китайские подлодки-шпионы.
9 декабря 2004 г., 10:25
Конгресс США одобрил радикальное реформирование разведслужб страны Конгресс США одобрил радикальное реформирование разведслужб страны
Ожидается крупнейшее реформирование разведывательной системы США со времен Второй мировой войны. В среду за этот законопроект проголосовала палата представителей конгресса США, в ближайшие дни ожидается, что его подпишет Джордж Буш, и тогда он вступит в силу.
9 декабря 2004 г., 10:16
В штабе Ющенко считают, что выборы на Украине могут быть сорваны В штабе Ющенко считают, что выборы на Украине могут быть сорваны
При этом представители штаба заявляют, что Виктор Ющенко "как народный президент" готов провести амнистию в отношении тех чиновников, которые отказались от фальсификаций на выборах.
9 декабря 2004 г., 10:08
От взрыва в донецкой шахте погиб один шахтер, 30 пострадали От взрыва в донецкой шахте погиб один шахтер, 30 пострадали
В забое обнаружено тело одного из горнорабочих смены, скончавшегося от полученных травм. Утром были обнаружены еще двое травмированных горняков, которых после оказания первой медицинской помощи горноспасатели подняли на поверхность. Все спасшиеся и спасенные горняки госпитализированы.
9 декабря 2004 г., 09:57
Среди возвращающихся из Ирака раненых военнослужащих почти все калеки Среди возвращающихся из Ирака раненых военнослужащих почти все калеки
Солдаты США, участвующие в боевых действиях в Афганистане и Ираке, в большинстве случаев получают тяжелые, но не смертельные ранения. Такой вывод содержится в докладе военного хирурга Атула Гаванде.
9 декабря 2004 г., 09:47
Кореец четыре года жил с 5-сантиметровым гвоздем в голове Кореец четыре года жил с 5-сантиметровым гвоздем в голове
Пришедшему в больницу с жалобами на жестокие головные боли пациенту удалось удивить видавших виды врачей. На рентгене выяснилось, что спокойно жить ему мешает огромный гвоздь. Как он жил 4 года до визита в больницу, доктора не знают.
9 декабря 2004 г., 09:09
В США автобус с сотрудниками NASA сорвался в пропасть: 3 погибших, 7 раненых (ФОТО) В США автобус с сотрудниками NASA сорвался в пропасть: 3 погибших, 7 раненых (ФОТО)
Небольшой автобус, в котором находились 10 сотрудников лаборатории, сорвался с горного шоссе и, пролетев более 60 метров, рухнул на землю. В результате инцидента 3 человека погибли на месте. Остальные 7 получили травмы.
9 декабря 2004 г., 08:36
В столице Эстонии пройдет пикет бомжей В столице Эстонии пройдет пикет бомжей
Пикет приурочен к началу обсуждения городского бюджета, в котором, по мнению организаторов, не обращено должного внимания на проблемы этой категории людей.
9 декабря 2004 г., 08:20
США намерены запретить въезд в страну госчиновникам Белоруссии, подозреваемым "в  мошенничестве на выборах" США намерены запретить въезд в страну госчиновникам Белоруссии, подозреваемым "в мошенничестве на выборах"
"Мы и Евросоюз неоднократно выражали озабоченность тем, что действия белорусских властей не соответствуют международным обязательствам и ущемляют права человека", - отметил заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Адам Эрели.
9 декабря 2004 г., 07:43
Ющенко и Янукович активизируют агитацию в гонке за пост президента Украины Ющенко и Янукович активизируют агитацию в гонке за пост президента Украины
Янукович второй день подряд проведет на своей родине в Донецкой области, где встретится с избирателями и руководством региона. Оппозиционный лидер рассчитывает на победу в 18-20 регионах против 17 по итогам голосования 21 ноября.
9 декабря 2004 г., 07:30
На донецкой шахте прогремел взрыв. 13 горняков пропали без вести На донецкой шахте прогремел взрыв. 13 горняков пропали без вести
Судьба 13 горняков остается неизвестной после взрыва на шахте Южнодонбасская N1 в городе Угледар в Донецкой области. 15 работников шахты выведены на поверхность.
9 декабря 2004 г., 00:17