NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Ученые нашли ген, отвечающий за пристрастие к алкоголю. Осталось найти, как с ним бороться Ученые нашли ген, отвечающий за пристрастие к алкоголю. Осталось найти, как с ним бороться
Алкоголиков можно выявить еще до того, как у них появится физиологическая или психологическая зависимость. Ученые мечтают о новом поколении медикаментов для борьбы с зависимостью путем устранения генетической "ошибки", повышающей риск превращения в алкоголика.
9 декабря 2008 г., 23:05
Более половины американских штурмовиков А-10 больше не будут летать из-за трещин в крыльях Более половины американских штурмовиков А-10 больше не будут летать из-за трещин в крыльях
Прекращены полеты 168 штурмовиков А-10 Thunderbolt. Трещины в панелях близ подвески шасси на обоих крыльях были обнаружены сначала у одного из самолетов во время техосмотра. Техники забили тревогу, после чего аналогичные проблемы были выявлены еще у 167 самолетов.
9 декабря 2008 г., 22:23
"Потерянный" Мачу-Пикчу был потерян не для всех: в XIX веке он разграблялся с разрешения правительства 
"Потерянный" Мачу-Пикчу был потерян не для всех: в XIX веке он разграблялся с разрешения правительства
По преданию, после вторжения испанских конкистадоров все жители легендарного города инков таинственно исчезли, и о городе забыли до начала XX века. Согласно новым документам, в 1860-е годы немецкий инженер брал деньги за разграбление священного горного приюта, а "первооткрывателю" Мачу-Пикчу о его местонахождении сообщили заранее.
9 декабря 2008 г., 21:06
Бунта экипажа захваченного украинского судна Faina не было - это шантаж пиратов, утверждают в России Бунта экипажа захваченного украинского судна Faina не было - это шантаж пиратов, утверждают в России
Сообщение о бунте и о том, что члены экипажа судна, набросившиеся на двух пиратов-охранников, будут сурово наказаны, поступившее от одного из сомалийских морских разбойников, было попыткой освободить своих сообщников, захваченных американцами, утверждает сетевое издание "Морской бюллетень-Совфрахт".
9 декабря 2008 г., 19:42
Губернатор штата Иллинойс арестовали: он хотел "продать" кресло Обамы в сенате Губернатор штата Иллинойс арестовали: он хотел "продать" кресло Обамы в сенате
При этом демократ Род Благоевич хотел работать в некоммерческой организации или с профсоюзами, а в будущем - занять должность посла или попасть в команду президента. ФБР выяснило условия назначения сенатора от штата Иллинойс, прослушивая телефон Благоевича. Место в сенате освобождает избранный президент Барак Обама.
9 декабря 2008 г., 19:20
Верховная Рада наконец выбрала себе спикера. Тот объявил о создании новой "оранжевой коалиции" Верховная Рада наконец выбрала себе спикера. Тот объявил о создании новой "оранжевой коалиции"
Председателем Рады стал Владимир Литвин, лидер блока имени самого себя. Эта политическая структура примкнула к коалиции Блока Тимошенко и "Нашей Украины - Народной самообороны". Литвин надеется, что перемены должны быть выражены в практической деятельности.
9 декабря 2008 г., 19:05
Около ста влиятельных людей мира начали кампанию за полный отказ от ядерного оружия. Россию представляет Маргелов Около ста влиятельных людей мира начали кампанию за полный отказ от ядерного оружия. Россию представляет Маргелов
Учредительная конференция прошла в Париже, политические, деловые и общественные лидеры готовят международное соглашение по уничтожению ядерного оружия. Российский сенатор, входящий в инициативную группу, уверен, что у начинания хорошие шансы.
9 декабря 2008 г., 18:27
Рассекречена архивная съемка пилота китайских ВВС: на ВИДЕО заснят НЛО Рассекречена архивная съемка пилота китайских ВВС: на ВИДЕО заснят НЛО
На пленке виден яркий светящийся объект с раздвоенным "хвостом". По поводу НЛО у экспертов до сих пор нет единого мнения: часть из них считает, что замеченные объекты могут оказаться самолетами-призраками или астрономическими телами, часть - что на неприступных склонах Эвереста находится крупнейшая база инопланетян.
9 декабря 2008 г., 18:18
Президент Эстонии потребовал расследовать все преступления периода "советской оккупации" Президент Эстонии потребовал расследовать все преступления периода "советской оккупации"
Глава государства Тоомас Хендрик Ильве заявил, что еще рано прекращать расследование "преступлений против человечности", которые происходили на территории республики в 40-е - 90-е годы прошлого века, и предложил создать институт Памяти Эстонии, "который будет изучать период оккупации".
9 декабря 2008 г., 17:37
По данным Израиля, в преддверии войны Иран утроил ракетный потенциал По данным Израиля, в преддверии войны Иран утроил ракетный потенциал
Известно, что в начале года Иран обладал 30 ракетами "Шихаб-3", способными поражать цель на расстоянии до 2 тысяч километров, в то время как сейчас их у Ирана более сотни. Кроме того, в ходе военно-морских учений в Оманском заливе военные успешно испытали современную ракету "Наср-2" класса "море-море".
9 декабря 2008 г., 16:45
4,6 тыс. долларов получит пенсионерка из Риги, чью квартиру превратил в "свинарник" дипломат из РФ
4,6 тыс. долларов получит пенсионерка из Риги, чью квартиру превратил в "свинарник" дипломат из РФ
Компенсацию придется выплатить российскому посольству в Латвии. Живший в квартире пенсионерки Петр Уржумов был выдворен из этой страны еще в 2004 году по обвинению в шпионаже. После себя он оставил бутылки от спиртного, окурки, куриные кости и битые стекла. Сама хозяйка квартиры оценила ущерб почти в 9 тыс. долларов.
9 декабря 2008 г., 16:34
Новые столкновения в Афинах: студенты забросали полицию камнями и бутылками Новые столкновения в Афинах: студенты забросали полицию камнями и бутылками
Демонстранты, протестующие против убийства греческими стражами порядка 15-летнего подростка, забросали полицию бутылками с зажигательной смесью на центральной площади города Синтагме, куда выходит фасад здания парламента. Как сообщается, полиция преградила путь манифестантам в парламент, куда они направлялись.
9 декабря 2008 г., 16:14
СМИ: Сомалийские пираты объединяются. Во главе - клан пирата по кличке "Большой рот" СМИ: Сомалийские пираты объединяются. Во главе - клан пирата по кличке "Большой рот"
Бандиты создали исполнительный комитет, который будет осуществлять координацию между отдельными пиратскими группировками. Исполком возглавил пират по кличке "Большой рот". Его сын будет назначен ответственным за связи, а муж сестры - будет руководить объединенными вооруженными бандами.
9 декабря 2008 г., 15:55
На Тайване реактивный истребитель Mirage 2000-5 по ошибке обстрелял коллегу На Тайване реактивный истребитель Mirage 2000-5 по ошибке обстрелял коллегу
В ходе инцидента пилот выпущенного во Франции самолета Mirage 2000-5 открыл огонь в другой Mirage, который во время маневров отклонился от курса. Как заявила пресс-секретарь Минобороны Лайза Чих, это было ошибкой пилота. Он случайно запустил систему поражения живой мишени.
9 декабря 2008 г., 15:45
Террорист, выдачи которого добивается Индия, помещен под домашний арест в Пакистане Террорист, выдачи которого добивается Индия, помещен под домашний арест в Пакистане
После атаки на Мумбаи Масуд Азхар был включен в список террористов, скрывающихся от индийского правосудия в Пакистане. Он - главный подозреваемый в деле о нападении на парламент Индии 2001 года. На требования Дели и давление мирового сообщества Исламабад ответил стандартной мерой: преступнику запрещено покидать свой дом.
9 декабря 2008 г., 15:42
Число голодающих на Земле приближается к миллиарду Число голодающих на Земле приближается к миллиарду
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) число голодающих в мире в этом году возросло еще на 40 млн человек и достигло 963 млн. Рост числа голодающих связан с увеличением цен на продовольствие, а мировой финансовый кризис может еще ухудшить ситуацию.
9 декабря 2008 г., 15:34
"Наша Украина", опасаясь прокремлевской коалиции, вспомнила о патриотизме и готова вести переговоры с БЮТ "Наша Украина", опасаясь прокремлевской коалиции, вспомнила о патриотизме и готова вести переговоры с БЮТ
"Мы могли бы как патриотичная сила спокойно наблюдать за созданием коалиции БЮТ и Партии регионов, но нас как патриотичную силу не устраивает вторая редакция кремлевской коалиции", - заявил лидер фракции НУ-НС Кириленко. Он сказал, что блок готов к переговорам, но при определенных гарантиях.
9 декабря 2008 г., 14:37
Инопресса: Медведева с идеей новой евробезопасности ждет первое международное фиаско Инопресса: Медведева с идеей новой евробезопасности ждет первое международное фиаско
Иностранные СМИ продолжают анализировать итоги совещания ОБСЕ в Хельсинки на прошлой неделе, где было отвергнуто предложение российского президента Дмитрия Медведева провести саммит, посвященный обсуждению его концепции новой европейской безопасности.
9 декабря 2008 г., 14:31
Эстония дала оценку действиям России в Грузии спустя четыре месяца: Москва стратегически пугает все народы Закавказья Эстония дала оценку действиям России в Грузии спустя четыре месяца: Москва стратегически пугает все народы Закавказья
"Августовский конфликт с Грузией был стратегической операцией России, цель которой заключалась в том, чтобы запугать все Закавказье", - заявил командующий силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс. - Для России эта операция еще не закончена".
9 декабря 2008 г., 14:10
Во Франции арестован новый лидер группировки баскских сепаратистов ЭТА Во Франции арестован новый лидер группировки баскских сепаратистов ЭТА
В результате совместной операции французской и испанской полиции в Пиренеях были задержаны три баскских террориста, в том числе Айчол Ириондо, предположительно, занявший место ранее арестованного главы военного крыла ЭТА Микеля Гарикоич Аспиатсу по прозвищу "Чероки".
9 декабря 2008 г., 13:47
Из гимна Туркмении убирают строки о Ниязове - новый вариант представят к годовщине его смерти Из гимна Туркмении убирают строки о Ниязове - новый вариант представят к годовщине его смерти
С инициативой убрать из гимна слова о Туркменбаши выступила председатель туркменского парламента меджлиса Акджа Нурбердыева. Она мотивировала это тем, что так хочет народ, который якобы обращается с многочисленными просьбами об этом. В то же время, по мнению Нурбердыевой, необходимо привести гимн в соответствие с международными стандартами.
9 декабря 2008 г., 13:23
Der Spiegel: Ангеле Меркель дали "пощечину". В Евросоюзе может начаться раскол Der Spiegel: Ангеле Меркель дали "пощечину". В Евросоюзе может начаться раскол
Германский канцлер не была приглашена на встречу в Лондоне, где собрались британский премьер Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Политики пытаются оправдаться, но эксперты подозревают, что в Европе начинается раскол.
9 декабря 2008 г., 13:18
В ЮАР готовятся к финалу конкурса "Мисс Мира 2008". Лидирует 20-летняя Ксения из Тюмени (ФОТО) В ЮАР готовятся к финалу конкурса "Мисс Мира 2008". Лидирует 20-летняя Ксения из Тюмени (ФОТО)
Финал состоится в субботу в Йоханнесбурге. Пока же красавицы из 112 стран сражаются за право выхода в полуфинал, куда попадут всего 15 девушек. Мисс Россия Ксения Сухинова уже прошла в него, победив в конкурсе "Мисс топ-модель". Букмекеры принимают на нее больше всего ставок.
9 декабря 2008 г., 13:02
Украина "практически получила" План действий по членству в НАТО Украина "практически получила" План действий по членству в НАТО
Заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам сотрудничества и партнерства в области безопасности, спецпредставитель генсека альянса по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс заявил, что Национальные планы по вступлению Грузии и Украины в НАТО фактически являются аналогом ПДЧ.
9 декабря 2008 г., 11:43
Косово переходит под управление миссии Евросоюза Косово переходит под управление миссии Евросоюза
Со вторника она берет на себя политическую ответственность за ситуацию в Косово и Метохии: к ней переходит львиная доля функций Миссии ООН, управлявшей этой территорией с 1999 года. Около 3000 сотрудников евромиссии постепенно установят контроль над косовской полицией, судами и таможенной службой.
9 декабря 2008 г., 11:37
Пакистан не выдаст Индии задержанных по делу о терактах в Мумбаи и будет судить их по своим законам Пакистан не выдаст Индии задержанных по делу о терактах в Мумбаи и будет судить их по своим законам
Об этом заявил глава пакистанского МИД Шах Мехмуд Куреши. Ранее об отказе выдачи сообщил президент страны Асиф Али Зардари. Ранее он отказался признать причастность его страны к трагедии в Мумбаи, заявив, что "террористы - это люди без гражданства".
9 декабря 2008 г., 10:42
Новые перестановки в грузинском правительстве: министерство обороны возглавил бывший посол в США Новые перестановки в грузинском правительстве: министерство обороны возглавил бывший посол в США
Давид Сихарулидзе сменил на этом посту тезку - Давида Кезерашвили. Министром культуры и спорта стал депутат Ники Руруа, министром экономического развития - Лаша Жвания. По закону, одобрения парламента для этих назначений не нужно.
9 декабря 2008 г., 10:28
МАГАТЭ признало поражение: политику в отношении Ирана надо менять МАГАТЭ признало поражение: политику в отношении Ирана надо менять
До сих пор мировое сообщество пыталось действовать на Иран с помощью давления и устрашения. Однако эта политика провалилась. Главная причина неудачи - нежелание уходящего президента США Джорджа Буша вести с Тегераном прямой диалог. Санкции против Ирана привели к тому, что Тегеран только ужесточил свою позицию.
9 декабря 2008 г., 10:25
Интернет-журналисты смогут получить Пулитцеровскую премию Интернет-журналисты смогут получить Пулитцеровскую премию
В 2009 году материалы, опубликованные исключительно в сети, получат право участвовать во всех 14 "журналистских" номинациях престижной американской премии. Победителей очередного конкурса объявят в апреле.
9 декабря 2008 г., 09:49
Новозеландец выиграл в лотерею 4,2 млн долларов, купив билет после недельного нытья жены Новозеландец выиграл в лотерею 4,2 млн долларов, купив билет после недельного нытья жены
Он купил лотерейный билет буквально за две минуты до закрытия киоска. На следующий день мужчина решил проверить результат, так как ему не хватало денег купить продукты, за которыми отправила жена. Когда та узнала о выигрыше, то села на пол и сказала: "Но я всего лишь хотела колбасу".
9 декабря 2008 г., 09:44
В Греции во вторник пройдут похороны подростка, убитого полицейскими. Власти ожидают новых беспорядков В Греции во вторник пройдут похороны подростка, убитого полицейскими. Власти ожидают новых беспорядков
В предрассветные часы орды молодежи устроили отдельные погромы на улицах Афин, Салоников и ряда других городов страны. Они поджигали магазины, склады, автомобили и мусорные баки. Нынешние социальные волнения уже названы сильнейшими за 25 лет.
9 декабря 2008 г., 09:23
На шестисторонних переговорах представлен проект того, как проверять ядерные программы КНДР На шестисторонних переговорах представлен проект того, как проверять ядерные программы КНДР
Содержание документа пока не разглашается. Это проект документа, определяющего процедуру и механизм проверки достоверности обнародованных ранее Пхеньяном своих ядерных программ. Делегации двух Корей, США, Китая, России и Японии собрались накануне в понедельник в Пекине на очередной раунд переговоров.
9 декабря 2008 г., 06:42
Ювелирная фирма Harry Winston пообещала 1 млн долларов за данные о похитителях ее драгоценностей Ювелирная фирма Harry Winston пообещала 1 млн долларов за данные о похитителях ее драгоценностей
Дерзкое ограбление ее магазина было совершено на прошлой неделе в центре Парижа, на авеню Монтень. Преступники, тщательно подготовившие операцию, унесли из магазина драгоценностей на 85 млн евро (около 110 млн долларов).
9 декабря 2008 г., 05:14
Супруга наследника японского престола по-прежнему страдает от нервного заболевания, констатировали придворные врачи Супруга наследника японского престола по-прежнему страдает от нервного заболевания, констатировали придворные врачи
Заявление медиков опубликовано по поводу отмечаемого 45-летия принцессы. Масако была вынуждена отказаться от ряда своих официальных обязанностей, включая присутствие на приемах и участие в визитах, в 2003 году, когда было объявлено, что она страдает от расстройства, вызванного стрессом.
9 декабря 2008 г., 04:40
Райс пригласила Клинтон на обед к себе домой Райс пригласила Клинтон на обед к себе домой
Днем в понедельник Клинтон посетила Госдепартамент - впервые после того, как неделю назад Обама выдвинул ее кандидатуру. Вместе с Сюзан Райс - однофамилицей нынешнего госсекретаря, которую избранный президент назвал новым постоянным представителем США при ООН, - она встретилась с руководством внешнеполитического ведомства.
9 декабря 2008 г., 02:55
Американский конгрессмен проведет пять дней в тюрьме за вождение в пьяном виде Американский конгрессмен проведет пять дней в тюрьме за вождение в пьяном виде
Первого мая нынешнего года в таком состоянии республиканец Вито Фосселла проскочил на красный свет, за что и был задержан полицией. Начало исполнения наказания назначено на 19 декабря. Таким образом Фосселла должен выйти на свободу как раз перед Рождеством.
9 декабря 2008 г., 02:16
В США сотрудникам охранной компании Blackwater предъявлены обвинения в убийстве 14 иракцев В США сотрудникам охранной компании Blackwater предъявлены обвинения в убийстве 14 иракцев
В случае признания виновными, охранникам грозит тюремный срок в десять лет за каждое убийство. 16 сентября 2007 года на багдадской площади Нисур сотрудники Blackwater, охранявшие колонну автомобилей американских дипломатов, открыли огонь по иракцам на перекрестке, который они должны были перекрыть.
9 декабря 2008 г., 01:24
В районе Сан-Диего разбился штурмовой истребитель F-18: погибли три человека, пилот катапультировался В районе Сан-Диего разбился штурмовой истребитель F-18: погибли три человека, пилот катапультировался
Самолет упал на жилой район. По имеющимся сведениям, в результате падения разрушены два жилых дома, а также загорелись два автомобиля. Погибшие - жители пострадавшего в результате аварии дома, в котором в момент инцидента находились четыре члена одной семьи - мать, бабушка и двое детей.
9 декабря 2008 г., 00:47
Евросоюз к 2012 году полностью избавится от классических ламп накаливания Евросоюз к 2012 году полностью избавится от классических ламп накаливания
Запретить лампочки в пользу галогеновых и флюоресцентных решил Совет ЕС на уровне министров энергетики. Вытеснение ламп накаливания с европейских рынков будет осуществляться постепенно.
9 декабря 2008 г., 00:10