NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Премьер КНР послал россиянам хвалебное письмо, вспомнив Тургенева и "Подмосковные вечера" Премьер КНР послал россиянам хвалебное письмо, вспомнив Тургенева и "Подмосковные вечера"
Премьер Государственного совета Китая Ли Кэцян написал любезное письмо-послание к российскому народу, оценив масштаб дружбы и перспектив сотрудничества Пекина и Москвы. Россияне между тем на протяжении шести лет видят Китай главным партнером РФ - этого мнения придерживаются половина граждан РФ, если верить опросам.
9 октября 2014 г., 23:07
Лукашенко подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС Лукашенко подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС
Ранее аналогичный документ был подписан президентом России Владимиром Путиным. Договор фиксирует переход к следующей после Таможенного союза и Единого экономического пространства стадии интеграции. Сегодня же парламент Казахстана ратифицировал договор о Евразийском экономическом союзе.
9 октября 2014 г., 22:35
Журналисты предположили, кто управляет КНДР вместо Ким Чен Ына, не исключая кончины молодого лидера Журналисты предположили, кто управляет КНДР вместо Ким Чен Ына, не исключая кончины молодого лидера
Ким Чен Ын не появлялся на публике месяц, за который в стране появились слухи о перевороте. Основная версия, почему лидер КНДР исчез из публичной сферы, - травма ноги. По словам источников, он потянул сухожилия, когда участвовал в военных учениях. Но журналисты отмечают, что эта версия с каждым днем становится все менее убедительной.
9 октября 2014 г., 21:44
В Йемене на шиитском митинге подорвался смертник, убив более полусотни человек В Йемене на шиитском митинге подорвался смертник, убив более полусотни человек
По предварительным данным, в результате взрыва погибли по меньшей мере 66 человек. Инцидент произошел в центре столицы Йемена на шиитском митинге. Смертник совершил теракт на фоне отставки нового премьер-министра, который не успел продержаться на своем посту и трех дней.
9 октября 2014 г., 20:53
Эксперты предвещают скорый приход в Россию Эболы, которую по масштабам сравнивают с ВИЧ Эксперты предвещают скорый приход в Россию Эболы, которую по масштабам сравнивают с ВИЧ
Вероятность того, что первый зараженный смертельно опасной лихорадкой появится в России к 24 октября, составляет 1%, спустя еще месяц - 5%. С увеличением числа авиаперелетов "возникла проблема завозных вирусных инфекций", поясняют аналитики. Эксперты подчеркивают, что по своей силе Эбола может сравнится с ВИЧ.
9 октября 2014 г., 20:35
ЕСПЧ встал на сторону россиянки, обжаловавшей законность присутствия студентов-медиков на ее родах ЕСПЧ встал на сторону россиянки, обжаловавшей законность присутствия студентов-медиков на ее родах
Суд удовлетворил иск по инциденту 15-летней давности: в 1999 году студенты-медики присутствовали на родах гражданки РФ без ее письменного согласия. ЕСПЧ установил, что в российском законодательстве на тот момент не было достаточных механизмов, касающихся защиты частной жизни пациентов. Назначена компенсация - 3000 евро.
9 октября 2014 г., 20:14
На Западе обратили внимание на кокошники в Госдуме и защиту крепостного права: в России началась "демодернизация" На Западе обратили внимание на кокошники в Госдуме и защиту крепостного права: в России началась "демодернизация"
"Демодернизация" - емкое и эффективное определение, которое можно применить ко всему, что происходит в России", - отмечают журналисты. Политологи говорят, что в настоящее время идет поиск "легендарного прошлого" и связано это, по их мнению, с событиями 2014 года.
9 октября 2014 г., 19:05
Боевики "Исламского государства" начали напрямую угрожать России "освобождением Чечни" Боевики "Исламского государства" начали напрямую угрожать России "освобождением Чечни"
Командир одной из группировок "ИГ" пообещал поднять "много тысяч человек" на войну с Россией. Тем самым уроженец Грузии Тархан Батирашвили намерен отомстить российским властям за действия в Южной Осетии в августе 2008 года. Ранее Рамзан Кадыров обещал разобраться с радикалами из "ИГ".
9 октября 2014 г., 18:36
Порошенко подписал закон о люстрации власти, который принимался Радой "с боем" Порошенко подписал закон о люстрации власти, который принимался Радой "с боем"
В администрации президента Украины пояснили, что закон принят "с целью восстановления доверия к власти", а также для создания новой политической системы "в соответствии с европейскими стандартами". Теперь бывшим соратникам Януковича будет запрещена работа в органах украинской власти.
9 октября 2014 г., 17:40
Литовская оппозиция возмущается, что учеников русских школ якобы возят в РФ в военизированные тренировочные лагеря Литовская оппозиция возмущается, что учеников русских школ якобы возят в РФ в военизированные тренировочные лагеря
Лидер консервативной оппозиции Литвы Андрюс Кубилюс на заседании старост парламентских фракций потребовал вызвать в парламент министра образования и науки Дайнюса Павалькиса и призвать его к ответу в связи с происходящим в русских школах литовской столицы.
9 октября 2014 г., 16:52
В парламенте Киргизии обсуждают запрет "пропаганды" гомосексуализма: депутат обвинил Европу в попытках разрушить национальные традиции В парламенте Киргизии обсуждают запрет "пропаганды" гомосексуализма: депутат обвинил Европу в попытках разрушить национальные традиции
Бывший киргизский омбудсмен, а ныне депутат от правящей фракции "Ар-Намыс" возмущен тем, что в Бишкеке запланированы выступления музыкальной группы с участием представителей секс-меньшинств. "С концертами в Бишкеке собирается выступать группа "Мадонна-шоу", а это шоу "голубых". Куда смотрит Министерство культуры?" - возмутился парламентарий, известный тем, что ранее выступал за разрешение многоженства в Киргизии.
9 октября 2014 г., 16:17
Король Свазиленда, муж 15 жен, будет доплачивать молодым девушкам страны за девственность Король Свазиленда, муж 15 жен, будет доплачивать молодым девушкам страны за девственность
Официально это делается для борьбы с проституцией. Неофициально это связывают с желанием монарха получать себе в супруги здоровых молодых жен. В Свазиленде, бедной стране с недоедающим населением, очень остро стоит проблема заболевания СПИДом. Про самого короля Мсвати III говорят, что он обладает состоянием в 100 миллионов долларов.
9 октября 2014 г., 15:58
Турция пока не готова вмешиваться в войну с "ИГ" у своих границ, США призывают ее определяться немедленно Турция пока не готова вмешиваться в войну с "ИГ" у своих границ, США призывают ее определяться немедленно
Боевики из радикальной группировки "Исламское государство" продолжают наступление на сирийский город Кобани, расположенный на границе с Турцией. Несмотря на многотысячные демонстрации по всей стране и давление со стороны США, Анкара пока не готова ответить, насколько активную роль готова играть в этом конфликте.
9 октября 2014 г., 14:48
Обама сообщил об условии снятия санкций с РФ - возвращение Крыма, утверждает лидер крымских татар Джемилев Обама сообщил об условии снятия санкций с РФ - возвращение Крыма, утверждает лидер крымских татар Джемилев
По словам Мустафы Джемилева, разговор с американским лидером состоялся у него еще 3 июня, когда в Варшаве лидеру крымских татар вручали премию Солидарности. Как уверяет Джемилев, Барак Обама твердо заявил: "Пока последний квадратный метр оккупированной территории не будет освобожден, санкции будут продолжаться".
9 октября 2014 г., 14:37
Ультраправого нидерландского политика вызвали на допрос в прокуратуру за расистские высказывания Ультраправого нидерландского политика вызвали на допрос в прокуратуру за расистские высказывания
Прокуратура получила более 6400 жалоб на лидера оппозиционной Партии свободы Герта Вилдерса, который делал заявления против марокканцев в ходе предвыборной кампании в этом году. В связи с этим его подозревают в оскорблениях по признаку расовой принадлежности, призывах к дискриминации и возбуждении ненависти. В 2011 году суд оправдал Вилдерса по аналогичным статьям обвинения.
9 октября 2014 г., 14:30
Зоозащитники через суд требуют освобождения шимпанзе, который "страдает в одиночном заключении" в клетке с игрушками и стереосистемой Зоозащитники через суд требуют освобождения шимпанзе, который "страдает в одиночном заключении" в клетке с игрушками и стереосистемой
Судебное заседание апелляционного суда штата Нью-Йорк состоялось накануне в среду. Предмет разбирательства - права и свободы шимпанзе по кличке Томми, которого зоозащитники без малого год требуют признать личностью и выпустить из клетки, с чем совершенно не согласны владельцы обезьяны. Суд выслушал доводы обеих сторон и огласит свое решение в ближайшие недели.
9 октября 2014 г., 13:24
Украинской армии предлагают избавиться от "оккупационных штампов" и заменить "товарищей" "панами" Украинской армии предлагают избавиться от "оккупационных штампов" и заменить "товарищей" "панами"
Речь идет об обращении к военнослужащим. В партии "Свобода" есть и другие идеи для военной реформы: на приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Слава Украине" (Слава Україні) все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, должны отвечать: "Героям слава". Авторы законопроекта уверены, что новшества положительно скажутся на патриотическом духе.
9 октября 2014 г., 13:04
Самый древний наскальный рисунок руки найден в пещере в Индонезии. Он был создан за десятки тысяч лет до нашей эры Самый древний наскальный рисунок руки найден в пещере в Индонезии. Он был создан за десятки тысяч лет до нашей эры
Возраст этого рисунка, по мнению ученых, составляет не менее 39,9 тысяч лет. Аналогичное изображение, найденное в Европе, на две тысячи лет моложе. Такое открытие может привести к переосмыслению теории о ведущей роли Европы в развитии искусства в каменном веке.
9 октября 2014 г., 12:27
WakeUpCall: звезды с мировыми именами поддержали флешмоб в поддержку детей в Сирии WakeUpCall: звезды с мировыми именами поддержали флешмоб в поддержку детей в Сирии
Суть акции очень проста - нужно лишь сфотографировать себя с утра в постели и выложить снимок в интернет с хэштегом #wakeupcall. Флешмоб уже поддержали актеры Стивен Фрай, Том Хиддлстон, Дэвид Моррисси, Хью Грант, модель Наоми Кэмпбелл, певица Натали Имбрулья и сестра Пэрис Хилтон Ники. Многие сравнивают Wake Up Call - с Ice Bucket Challenge.
9 октября 2014 г., 11:37
Семья французов, включая малолетних детей, уехала воевать в Сирию на стороне исламистов Семья французов, включая малолетних детей, уехала воевать в Сирию на стороне исламистов
Отдел по борьбе с терроризмом парижской прокуратуры ведет расследование по факту исчезновения 11 членов одной семьи, проживавшей в Ницце. Есть основания подозревать, что они отправились на джихад в Сирию. Пропавшими числятся пожилая женщина и трое ее детей с супругами и детьми. Тревогу поднял отец одной из невесток женщины - его дочь, 27-летняя Андреа, приняла ислам и отправилась в Сирию вслед за мужем, прихватив с собой детей 4 и 6 лет.
9 октября 2014 г., 10:55
Новые беспорядки в США: недалеко от Фергюсона полицейский застрелил чернокожего юношу Новые беспорядки в США: недалеко от Фергюсона полицейский застрелил чернокожего юношу
Полицейский в форме, но не при исполнении, охранял общественный порядок в Сент-Луисе, когда заметил подозрительного мужчину лет 20. Юноша, по данным полиции, попытался скрыться и отстреливаться. Страж порядка убил его ответным огнем. Все эти события произошли всего в 20 километрах от Фергюсона, где не так давно прошли беспорядки из-за убийства другого чернокожего юноши.
9 октября 2014 г., 10:26
Мгновенной смерти не было: на одном из погибших в катастрофе Boeing на Украине нашли кислородную маску Мгновенной смерти не было: на одном из погибших в катастрофе Boeing на Украине нашли кислородную маску
"Кто-то (из погибших) был найден с кислородной маской на лице. То есть у него было время это сделать", - рассказал глава МИДа Нидерландов Франс Тиммерманс. При этом ранее эксперты полагали, что все 298 пассажиров погибли мгновенно в результате попадания в лайнер ракеты.
9 октября 2014 г., 09:57
Дмитрий Гордон "отправил" Януковича в запой, ссылаясь на собственные источники Дмитрий Гордон "отправил" Януковича в запой, ссылаясь на собственные источники
На Украине в очередной раз распространились слухи о депрессии и беспробудном пьянстве опального президента. На этот раз якобы он пьет на даче в Сочи, а глава администрации президента Сергей Иванов отказывается иметь с ним дело. Ранее в запоях подозревали Порошенко, Стрелкова, Болотова, батальон "Айдар" и весь российский народ.
9 октября 2014 г., 09:41
Несмотря на протесты зоозащитников, в Мадриде усыпили собаку инфицированной Эболой медсестры Несмотря на протесты зоозащитников, в Мадриде усыпили собаку инфицированной Эболой медсестры
"К сожалению, у нас не было выбора", - заявил министр здравоохранения Хавьер Родригес. Был ли заражен 12-летний пес лихорадкой, неизвестно. Власти не исключали, что он мог подхватить вирус от своей хозяйки и продолжить его распространять. В то же время, как утверждали многие эксперты, нет никаких доказательств, что Эбола может передаваться от человека к собаке и наоборот.
9 октября 2014 г., 09:13
Премьер-министр Йемена подал в отставку после двух дней работы из-за непризнания шиитами Премьер-министр Йемена подал в отставку после двух дней работы из-за непризнания шиитами
Лидер шиитских повстанцев Абдул-Малик аль-Хуси заявил в телевыступлении в среду, что община будет организовывать акции протеста и предпримет другие меры, чтобы заставить Ахмеда Авад бен Мубарака покинуть свой пост. По данным прессы, президент Абд Раббу Мансур Хади принял отставку Мубарака.
9 октября 2014 г., 09:03
Ходорковский рассказал, как намерен помогать оппозиции на выборах в 2016 году: финансовой поддержки не будет Ходорковский рассказал, как намерен помогать оппозиции на выборах в 2016 году: финансовой поддержки не будет
Экс-глава ЮКОСа предлагает будущим кандидатам в депутаты Госдумы организационную поддержку. "На деньги, скорее всего, будет наложен арест. И люди получат только дополнительные проблемы. Поэтому о финансировании разговора не идет", - пояснил Ходорковский.
9 октября 2014 г., 08:33
В США россиянин приговорен к 18 месяцам лишения свободы за торговлю военным снаряжением В США россиянин приговорен к 18 месяцам лишения свободы за торговлю военным снаряжением
53-летний житель Москвы Дмитрий Устинов будет депортирован из США после того, как выйдет из тюрьмы. По данным следствия, прикрываясь подставной компанией, он вывез из США в РФ 17 различных приборов ночного видения и тепловизоров, подпадающих под категорию военного оборудования, не имея на это лицензии.
9 октября 2014 г., 07:54
МИД Украины просит Москву отговорить сепаратистов от проведения выборов на востоке страны МИД Украины просит Москву отговорить сепаратистов от проведения выборов на востоке страны
Глава МИД Климкин признал, что Киев не может помешать жителям востока Украины участвовать в голосовании, которое сепаратисты ДНР и ЛНР наметили на 2 ноября. Он при этом призывает Москву не признавать такие выборы, а вместо этого поддержать предложение украинских властей о наделении регионов большей автономностью.
9 октября 2014 г., 05:37
Австралийские ВВС нанесли первый удар по исламистам в Ираке
Австралийские ВВС нанесли первый удар по исламистам в Ираке
К действиям антитеррористической коалиции, борющейся против "Исламского государства", Австралия присоединилась на прошлой неделе. Однако до настоящего момента вылетавшие патрулировать небо Ирака F/A-18F Super Hornet ограничивались разведкой.
9 октября 2014 г., 04:37
США усиливают противодействие вирусу Эбола. Медики: полную безопасность обеспечить невозможно США усиливают противодействие вирусу Эбола. Медики: полную безопасность обеспечить невозможно
До конца недели в аэропортах начнут внедрять дополнительные системы контроля. Президент Обама провел специальное совещание по борьбе с лихорадкой, где выразил уверенность, что вирус удастся остановить.
9 октября 2014 г., 02:33
Германия "празднует" рекордное падение цен на еду - благодаря российскому эмбарго Германия "празднует" рекордное падение цен на еду - благодаря российскому эмбарго
В Германии отмечается рекордное удешевление ряда товаров: продукты подешевели благодаря российскому эмбарго, а промышленные товары - из-за курса евро и дешевой нефти. Выгоднее всего покупать сейчас фрукты и овощи - цены снизились на треть.
9 октября 2014 г., 00:40