Семьи израильских дипломатов покинули Египет
 
 
 
Семьи израильских дипломатов покинули Египет
Архив NTVRU.com

45 членов семей израильских дипломатов выехали во вторник поздно вечером из Египта на родину. Как сегодня стало известно, решение об их отъезде было принято после того, как в ряде египетских городов прошли массовые антиизраильские демонстрации.

Однако, по официальным объяснениям представителя посольства Израиля в египетской столице, эта группа покинула Египет на "ограниченный срок для отдыха". При этом дипломат не назвал сроки возможного возвращения, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с проведением Израилем военной операции на палестинских территориях, в Египте резко возросли антиизраильские и антиамериканские настроения.

Во вторник в городе Александрия во время проведения демонстрации против политики США на Ближнем Востоке в столкновении с полицией погиб египетский студент, и более 100 человек получили ранения. Студент был убит выстрелом в грудь, во время разгона полицией демонстрации. Восмитысячная демонстрация в Александрии проходила под знаком протеста против визита в страну госсекретаря США Колина Пауэлла.

Два дня назад в столице Марокко Рабате в канун приезда госсекретаря США Колина Пауэлла сотни тысяч человек вышли на улицы с антиизраильскими лозунгами.

В Тель-Авиве несколько тысяч человек провели демонстрацию с требованием положить конец насилию на Ближнем Востоке.

В пятницу в центре Нью-Йорка тысячи демонстрантов собрались на площади Таймс-Сквер. Они выкрикивали: "Свободу Палестине!" и "Долой Израиль!". Некоторые несли израильские флаги с нарисованной на них свастикой. Процессия растянулась на несколько кварталов и практически перекрыла движение по Бродвею в районе Таймс-сквер. Количество участников демонстрации насчитывало около 2 тыс. человек.