Глава МИД "Талибана" начал давать показания Глава МИД "Талибана" начал давать показания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД "Талибана" начал давать показания
Yahoo
 
 
 
Глава МИД "Талибана" начал давать показания
Euronews
 
 
 
Глава МИД "Талибана" начал давать показания
Euronews
 
 
 
Глава МИД "Талибана" начал давать показания
Архив NTVRU.com

Бывший глава МИД "Талибана" мулла Вакиль Ахмед Мутавакиль, который сдался властям Афганистана в минувшую пятницу, начал давать важные показания. Об этом сообщил губернатор Кандагара Хаджи Гуль Ага, передает ИТАР-ТАСС.

По словам губернатора, Мутавакиль "продуктивно взаимодействует со следователями, что пойдет ему на пользу".

Он отказался сообщить, где находится сейчас Мутавакиль - в кандагарской тюрьме или на американской базе в районе городского аэродрома. Хаджи Гуль Ага также не подтвердил информацию о том, что талибского министра допрашивали представители американских спецслужб.

Губернатор заявил, что переход Мутавакиля на сторону правительства является "важным развитием событий". "Он признал новую ситуацию и поддерживает начавшийся политический процесс", - отметил он.

Ранее сообщалось, что бывшего главу МИД "Талибана" отдадут под суд как как военного преступника. Однако заявление Гуль Аги свидетельствует о том, что в администрации Хамида Карзая имеются расхождения по вопросу о дальнейшей судьбе Мутавакиля. Наблюдатели предполагают, что министр мог рассчитывать на полное прощение в обмен на информацию о местонахождении других лидеров талибов и их лидера муллы Омара.

Добровольная сдача Вакиль Ахмеда Мутавакиля стала настоящей сенсацией. Как сообщалось, бывший министр жил в пакистанском городе Кветта. "Я не знаю, что могло произойти, чтобы он добровольно сдался, - заявил журналистам глава МИД Афганистана доктор Абдулло. - Наверное, это произошло при вмешательстве властей Пакистана".
Мутавакиль долгие годы был правой рукой муллы Мохаммада Омара, главным идеологом движения, и пользовался непререкаемым авторитетом у талибов. Однако, по утверждению очевидцев, в последние месяцы перед началом американской военной кампании в Афганистане он фактически лишился протекции Омара после того, как выступил против эскалации конфликта с США. С началом войны он исчез из поля зрения и публично нигде не выступал.