Депутат от Либерально-демократической партии Молдавии Григорий Белостечник, который является также ректором Молдавской экономической академии, дернул за ухо депутата от оппозиционной Партии коммунистов Григория Петренко
 
 
 
Депутат от Либерально-демократической партии Молдавии Григорий Белостечник, который является также ректором Молдавской экономической академии, дернул за ухо депутата от оппозиционной Партии коммунистов Григория Петренко
privesc.eu

Комичный инцидент произошел в четверг на заседании парламента Молдавии при обсуждении законопроекта об участии студентов в процессе принятия решений в высших учебных заведениях: депутат от Либерально-демократической партии Молдавии Григорий Белостечник, который является также ректором Молдавской экономической академии, дернул за ухо депутата от оппозиционной Партии коммунистов Григория Петренко.

Согласно законопроекту, который был принят в первом чтении, администрации вузов будут обязаны обеспечить представительство студентов в руководящих органах (сенатах) вузов на уровне от 20% до 25%. Фракция Партии коммунистов не поддержала проект, заявив, что "он не подкреплен аргументами". В то же время, депутат от коммунистов Петренко предложил ввести квоту представительства студентов минимум в 25%, передает "Интерфакс".

Депутат Белостечник воспротивился этому, заявив, что "предложение ПКРМ носит популистский характер и не решает проблем, с которыми напрямую сталкиваются студенты". "Студенты умеют намного лучше организовать свою деятельность, чем депутаты. Я сожалею, что у меня был такой студент как Петренко", - сказал он, после чего дернул за ухо своего бывшего студента.

В ответ на это Петренко оттолкнул своего бывшего преподавателя по маркетингу Белостечника. Находившиеся рядом парламентарии разняли противников и препроводили на места. Фракция ПКРМ потребовала, чтобы парламент удалил из зала Белостечника за оскорбление своего соратника, а также за создание беспорядка во время заседания. "Все это превращается в боксерский поединок, призываю всех соблюдать порядок", - обратился к депутатам спикер Мариан Лупу.

Как уточняет "Комсомольская правда - Молдова", Белостечник рассердился на то, что бывший ученик оскорбил его во время дебатов по законопроекту. Сам Белостечник сказал журналистам, что это была просто шутка, отмечает издание.