В четверг утром в Таджикистане были зафиксированы новые подземные толчки Накануне сильнейшее землетрясение силой 6-7 баллов разрушило город Рогун в 100 км от Душанбе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг утром в Таджикистане были зафиксированы новые подземные толчки
Меркатор
 
 
 
Накануне сильнейшее землетрясение силой 6-7 баллов разрушило город Рогун в 100 км от Душанбе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В эпицентре землетрясения оказалась недостроенная гидроэлектростанция
ТВ6
 
 
 
Если бетонные укрепления не выдержат, будет затоплена целая область
ТВ6
 
 
 
Число пострадавших от стихии может оказаться значительно, так как пока нет точных данных из окрестных селений
ТВ6

В четверг утром в Таджикистане были зафиксированы новые подземные толчки, силой около 3 баллов по шкале Рихтера, передает НТВ. А накануне сильнейшее землетрясение , силой 6-7 баллов, разрушило город Рогун в 100 км от Душанбе.

В Рогуне живут до 6 тысяч человек. В основном это строители Рогунской ГЭС, сооружение которой с начала 1992 года законсервировано из-за безденежья. В настоящее время связи с этим районом нет.

Все силы поисково-спасательных служб сейчас направлены на то, чтобы предотвратить разрушение недостроенной гидроэлектростанции, которая оказалась в эпицентре землетрясения. Плотина получила серьезные повреждения. Если бетонные укрепления не выдержат, будет затоплена целая область.

Кроме того, при землетрясении серьезно пострадали населенные пункты Бахтиахба и Тахчашма.

Землетрясением в городе Рогуне полностью разрушены 52 строения, погибло три человека, тяжело ранено шесть. Легкие ранения получили 48 человек, 580 человек остались без крова.

Число пострадавших от стихии может оказаться значительно, так как пока нет точных данных из окрестных селений.

В Рогун уже прибыла первая партия гуманитарной помощи от правительства республики. Пострадавшим доставлено 60 мешков муки, 300 кг растительного масла, 600 кг сахара, палатки, передает ИТАР-ТАСС.

К гуманитарной акции оперативно подключились представительства международных организаций, в том числе ООН, Международного Красного Креста, неправительственной организации "Фокус". Они направили в Рогун сотни комплектов одеял, теплой одежды, медикаменты.

По данным МЧС Таджикистана, поисково-спасательные службы и Центроспас МЧС республики Таджикистан продолжают вести работы. В республике создана правительственная комиссия для организации спасательных работ, а также для оценки маатериального ущерба, нанесенного стихией.