Юридическая компания Trout Cacheris, PLLC (США) несколько недель назад начала независимый аудит государственной финансовой и бюджетной деятельности правительства Юлии Тимошенко и обещает обнародовать его промежуточные результаты На Украине начато расследование деятельности правительства Юлии Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юридическая компания Trout Cacheris, PLLC (США) несколько недель назад начала независимый аудит государственной финансовой и бюджетной деятельности правительства Юлии Тимошенко и обещает обнародовать его промежуточные результаты
www.paperstreet.com
 
 
 
На Украине начато расследование деятельности правительства Юлии Тимошенко
www.tymoshenko.ua
 
 
 
В мае Генеральная прокуратура Украины вручила Тимошенко постановление о возбуждении против нее уголовного дела
НТВ

Юридическая компания Trout Cacheris, PLLC (США) несколько недель назад начала независимый аудит государственной финансовой и бюджетной деятельности правительства Юлии Тимошенко и обещает обнародовать его промежуточные результаты. Об этом в среду на пресс-конференции в Киеве сообщил один из основателей юридической компании Плато Качерис.

"Я бы лучше назвал это расследованием, а не аудитом. Оно сейчас проходит, рано еще говорить, сколько оно будет продолжаться, но, я думаю, что не более нескольких месяцев", - сказал Качерис. Он подчеркнул, что правительство Украины поручило Trout Cacheris возглавить команду компаний, которая будут проводить данный аудит, сообщает "Интерфакс".

В мае Генеральная прокуратура Украины вручила Тимошенко постановление о возбуждении против нее уголовного дела. Позже стало известно, что аудит деятельности правительства коснется сразу нескольких отраслей, в частности, деятельности госмонополий, системы госзакупок, возмещения НДС, деятельности налоговой администрации и др.

- Люди Тимошенко усомнились в фирме: она защищает шпионов и диктаторов

"Мы не относимся предвзято ни к какому украинскому деятелю и пока еще не можем сказать, кому может быть выдвинуто обвинение. Расследовать будем расходование государственных средств за последние 3-4 года, как я себе это представляю", - заявил Качерис.

По его словам, целью расследования является "выявление неправильного использования средств, не по назначению", а также "кто виновен в этом и куда эти деньги пошли". установление нецелевых расходов государственных средств, лиц, причастных к этому. "Если будет установлено, что действительно деньги были потрачены не по назначению, будут выявлены виновные, мы надеемся, что нам удастся внести вклад в то, чтобы в дальнейшем украинские бюджетные средства расходовались по прямому назначению", - отметил Качерис.

Между тем оппозиция считает, что власть будет использовать любые результаты аудита финансово-хозяйственной деятельности предыдущего правительства для необоснованных обвинений по адресу лидера БЮТ Юлии Тимошенко, отмечает ИТАР-ТАСС.

Качерис отказался отвечать на вопрос, во что обойдутся украинскому обществу услуги компании. В то же время, он подчеркнул, что "компания постарается максимально снизить их стоимость, чтобы сэкономить средства Украины".

"Криминальная" биография Тимошенко

Генпрокуратура в последнее время стала проявлять к Юлии Тимошенко усиленный интерес. Так, в апреле политика вызывали в ГПУ, чтобы она пояснила суть своих обвинений в адрес судей Конституционного Суда Украины. Кроме того, ГПУ возбудила в апреле уголовное дело по факту злоупотребления правительством Тимошенко бюджетными средствами, полученными в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов.

Близкие Юлии Тимошенко и она сама ранее обвинялись в совершении экономических преступлений по эпизодам, относящимся еще к 1990-м годам. Председатель правления корпорации "Единая энергетическая система Украины" (ЕЭСУ) Евгений Шаго, генеральный директор ЕЭСУ Геннадий Тимошенко (свекор Юлии Тимошенко), главный бухгалтер Лидия Сокольченко и бухгалтер Антонина Балюра обвинялись в сокрытии валютной выручки корпорации на сумму 181 млн 542 тыс. долларов в течение 1996-1997 годов; хищении государственных средств в особо крупных размерах - 14 мл гривен - в 1997-1999 годах в составе организованной группы, которое было совершено на основании фальсифицированных документов о возмещении налога на добавленную стоимость в пользу ЕЭСУ.

Кроме того, им инкриминировалось покушение на хищение государственных средств в сумме 22 млн 910 тыс. гривен, контрабанда через границу Украины российского природного газа на сумму 2 млрд 251 млн долларов и подделка документов.

Дела в отношении руководителей ЕЭСУ были объединены с делом бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который находился в заключении в США по обвинению в отмывании денег.

Юлию Тимошенко Генпрокуратура обвиняла, в частности, в подлоге документов и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кроме того, Главная военная прокуратура РФ возбуждала уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко за соучастие в организации взятки и дачу взятки.

13 февраля 2001 года Тимошенко была арестована и помещена в Лукьяновское СИЗО в Киеве. 27 марта Печерский районный суд Киева освободил Тимошенко из-под ареста. Генпрокуратура обжаловала это решение. В сентябре Тимошенко была выпущена на подписку о невыезде, после чего прошла курс реабилитации.

9 августа 2001 года Киево-Святошинский местный суд освободил из-под ареста бывших руководителей корпорации ЕЭСУ Александра Тимошенко (муж Юлии Тимошенко) и Валерия Фальковича под личное поручительство ряда народных депутатов.

Уголовное дело в отношении Александра Тимошенко и Валерия Фальковича было возбуждено Генпрокуратурой Украины 18 августа 2000 года. Они обвинялись в хищении с использованием служебных полномочий государственных средств при совершении структурой "Укртехсервис" в 1990-х годах операций по экспорту металлопроката в страны Дальнего Востока на сумму 800 тыс. долларов.