ВСЕ ФОТО

Минувшей ночью США впервые воспользовались предложенными Украиной воздушными коридорами для пролета своих самолетов в рамках антитеррористической операции. Как сообщает "Интерфакс", самолеты находились в украинской воздушной зоне в течение 9 часов.

Сначала в 21:30 первая пара самолетов - транспортный С-17 и заправщик КС-135 - вошли в зону ответственности Украины над Черным морем. В 22:11 транспортный самолет вышел из украинской зоны ответственности на восток. Второй самолет покинул украинское воздушное пространство позже - в 23:02 и направился в сторону Румынии.

Вторая пара самолетов такого же состава вошла в украинскую зону ответственности в 21:45. С-17 снова направился в восточном направлении, покинул он воздушное пространство Украины в 22:26. Заправщик вылетел в сторону Румынии в 22:59.

Оба самолета С-17 возвращались через воздушное пространство Украины сегодня с 5:36 до 6:15. Над территорией Украины их встречал самолет КС-135 (с 4:25 до 4:56). В зоне ответственности России произошла дозаправка самолетов, после которой они проследовали в сторону Румынии.

Во время пролетов самолетов ВВС США над территорией Украины они постоянно сопровождались радиотехническими войсками ПВО вооруженных сил Украины и соответствующими службами "Украэродвижения". Кроме этого, на аэродроме в дежурном режиме находились истребители ВВС и ПВО, готовые предоставить помощь в случае необходимости. Стороны оговорили, что в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств американские самолеты был готов принять аэродром Кульбакино в Николаеве.

8 октября США официально обратились к Украине с нотой, в которой содержалась просьба о предоставлении воздушного пространства для пролета американских самолетов сроком на 5 дней. Планируется, самолеты ВВС США будут приземляться в аэропортах Украины только в случае аварийной ситуации.