Трамп под присягой даст показания по делу о сексуальных домогательствах во время телешоу "Ученик"
 
 
 
Трамп под присягой даст показания по делу о сексуальных домогательствах во время телешоу "Ученик"
The White House / Youtube.com

Президент США Дональд Тармп до конца сентября 2018 года выступит под присягой с письменными заявлениями по поводу обвинений в его адрес в сексуальных домогательствах от одной из участниц телешоу "Ученик".

Ранее апелляционный суд штата Нью-Йорк трижды отказывал адвокатам президента в исках о прекращении рассмотрения данного дела. В последний раз это произошло в июне этого года. Суд отказался прекращать дело о защите чести и достоинства американки Саммер Зервос, которая была участницей популярного телешоу, ведущим которого в 2007 году был Трамп.

Саммер Зервос подала в суд на президента в начале 2017 года, указав в своем заявлении, что в 2007 году Трамп сексуально домогался ее в обмен на последующее трудоустройство. Она также обвинила президента США в "многочисленных лживых и клеветнических заявлениях". Случай домогательства якобы имел место в отеле Beverly Hills в Лос-Анджелесе. Зервос утверждает, что Трамп против ее воли прижался к ней и схватил ее за грудь, однако ей удалось оттолкнуть его.

Как сообщает газета The Washington Post со ссылкой на материалы суда, теперь адвокаты Зервос и Трампа договорились, что президент даст письменные показания по этому делу.

Сам Трамп отрицает свою вину, заявляя, что все выдвинутые против него обвинения ложны и называя Зервос и других женщин, выступивших с такими же заявлениями, лгуньями. Женщина требует обязать Трампа отказаться от дискредитирующих ее заявлений и принести извинения.

Саммер Зервос - только одна из нескольких женщин, которые обвинили Трампа в сексуальных домогательствах. В октябре 2016 года они публично высказались после того, как было опубликована видеозапись от 2005 года, на которой слышны сексистские мнения Трампа. В частности, он заявил, что благодаря своей популярности может себе позволить целовать и трогать женщин без их согласия.

Тогда сразу несколько женщин обратились в СМИ и рассказали свои истории домогательств со стороны Трампа.

Кристин Андерсон сообщила The Washington Post, что столкнулась с необычным поведением Трампа еще в 1990-х, в одном из ночных клубов Нью-Йорка. По словам женщины, предприниматель пытался приставать к ней. "Не знаю, зачем он это сделал. Возможно, просто затем, чтобы доказать, что может так поступать", - добавила она.

Джессика Лидс сообщила, что 36 лет назад, находясь в командировке, она сидела рядом с Трампом в салоне первого класса на борту самолета, летящего в Нью-Йорк. До этого они никогда не встречались. Уже через 45 минут после взлета Трамп поднял подлокотник и начал трогать ее. Затем он схватил ее за грудь и попытался залезть под юбку. Лидс убежала в заднюю часть салона.

Рейчел Крукс утверждает, что подверглась домогательству со стороны Трампа в 2005 году, когда ей было 22 года. Тогда девушка работала секретарем в приемной инвестиционной компании Bayrock Group, офис которой располагался в "башне Трампа" на Манхэттене. Однажды утром она столкнулась с миллиардером возле лифта. Понимая, что ее компания ведет с Трампом бизнес, девушка повернулась и представилась. Они пожали друг другу руки, после чего бизнесмен не хотел отпускать Крукс. Вместо этого Трамп начал целовать секретаря в щеки, а затем, по словам девушки, "прямо в губы".

Наташа Стойнофф, корреспондент журнала People, рассказала на страницах издания, как в декабре 2005 года она отправилась на интервью в резиденцию Трампа "Мар-а-Лаго" в преддверии первой годовщины свадьбы миллиардера с его супругой Меланией. Бизнесмен сказал, что хочет показать журналистке свое флоридское поместье, в том числе одну "невероятную" комнату. "Мы зашли в эту комнату вдвоем, Трамп закрыл за нами дверь. Я повернулась, и в ту же секунду он стал прижимать меня к стене и засовывать свой язык мне в горло", - рассказала Стойнофф.

Минди Макгилливрэй в 2003 году, когда ей было 23, подверглась нападению со стороны Трампа - он схватил ее за ягодицы в одном из клубов Флориды.

Неназванная участница конкурса красоты "Мисс США" рассказала The Guardian, что в 2001 году миллиардер зашел в комнату, когда она и другая участница конкурса были полностью раздеты. "Он зашел и уставился на нас. Он делал это, потому что знал, что может", - рассказала девушка.

Таша Диксон, выигравшая в 2001 году титул "Мисс Аризона", рассказала KCBS-TV, как Трамп заходил в раздевалку во время репетиции конкурса красоты. Некоторые участницы были частично или полностью раздеты. Диксон тогда было 18 лет.

Трамп заявляет, что ни одного из описанных эпизодов никогда не было.