NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Ливийские ВМС окружили танкер под флагом КНДР, который наполнили нефтью повстанцы в Эс-Сидр Ливийские ВМС окружили танкер под флагом КНДР, который наполнили нефтью повстанцы в Эс-Сидр
Танкер находится сейчас в "зоне ожидания" на выходе из порта, предназначенной для судов, которые собираются отправиться в плавание. Стоимость нефти на судне оценивается в 30 млн долларов. Премьер-министр Ливии ранее заявил о готовности разбомбить судно, если оно попробует покинуть порт.
10 марта 2014 г., 23:35
Экс-губернатор Харьковской области Добкин арестован и помещен в киевский СИЗО Экс-губернатор Харьковской области Добкин арестован и помещен в киевский СИЗО
Ранее сообщалось, что СБУ возбудила против Добкина уголовное дело. Ему инкриминируется "совершение умышленных действий представителем власти, которые выражались в публичных призывах к смене границ и территории Украины и нарушении порядка, установленного Конституцией Украины".
10 марта 2014 г., 22:52
Назарбаев сказал Путину о понимании позиции России по Украине, а Меркель - о готовности внести вклад в урегулирование Назарбаев сказал Путину о понимании позиции России по Украине, а Меркель - о готовности внести вклад в урегулирование
В телефонном разговоре с Путиным президент Казахстана отметил, что с пониманием относится к позиции России, "защищающей права национальных меньшинств в Украине, а также интересы своей безопасности". Меркель он сообщил о стремлении к сохранению суверенитета Украины.
10 марта 2014 г., 21:44
Совет Безопасности ООН собирается на экстренное совещание по Украине Совет Безопасности ООН собирается на экстренное совещание по Украине
В последний раз СБ собирался в четверг на прошлой неделе. Большинство членов Совбеза осудили действия России в Крыму и потребовали, чтобы российские войска были немедленно выведены с полуострова, но так и не приняли каких-либо решительных мер в отношении России.
10 марта 2014 г., 21:28
Приземление экипажа МКС перенесли на сутки из-за погоды Приземление экипажа МКС перенесли на сутки из-за погоды
Из-за метели и высокого снега место посадки недоступно для вертолетов поисково-спасательной службы, которая должна эвакуировать космонавтов. Посадка космического корабля "Союз ТМА-10М" с тремя членами экипажа ожидается примерно в 8:15 в среду в 147 километрах юго-восточнее Джезказгана в Казахстане.
10 марта 2014 г., 20:55
Референдум в Крыму пройдет в присутствии вооруженных бойцов. ОБСЕ пригласили наблюдать Референдум в Крыму пройдет в присутствии вооруженных бойцов. ОБСЕ пригласили наблюдать
"Референдум будут охранять вооруженные люди - в первую очередь самооборона и Вооруженные силы автономии", - заявил глава кабмина республики Сергей Аксенов. Он также заявил, что в случае присоединения к России Вооруженные силы Крыма войдут в состав российской армии.
10 марта 2014 г., 20:18
Ходорковский в Киеве выступил против вмешательства России, но напомнил, что Крым для русских - "сакральное место" Ходорковский в Киеве выступил против вмешательства России, но напомнил, что Крым для русских - "сакральное место"
Выступая перед студентами киевского политеха, Ходорковский заявил, что лучший статус для Крыма - широкая автономия в составе Украины и совместная российско-украинская экономическая зона. Он считает, что Украина может стать флагманом движения постсоветских стран в Европу.
10 марта 2014 г., 19:49
Совет Европы спросит экспертов о законности референдума в Крыму
Совет Европы спросит экспертов о законности референдума в Крыму
Генсек Совета Европы обратился к Венецианской комиссии, представляющей собой международный консультативный орган по конституционному праву, с просьбой оценить законность референдума в Крыму и решения Госдумы РФ о возможности присоединения к России территории другой страны.
10 марта 2014 г., 18:00
Меркель выступит в Бундестаге с заявлением по Украине, ЕС готовит санкции в отношении РФ Меркель выступит в Бундестаге с заявлением по Украине, ЕС готовит санкции в отношении РФ
В кабмине ФРГ заявили, что канцлер "интенсивно работает над урегулированием" ситуации и призвала РФ не препятствовать созданию контактной группы по Украине, в рамках которой Москва и Киев могли бы вести диалог. Генсек СЕ просит Венецианскую комиссию оценить законность референдума в Крыму.
10 марта 2014 г., 17:34
Глава МВД Таджикистана стал очередным чиновником, отказавшимся от русского варианта фамилии Глава МВД Таджикистана стал очередным чиновником, отказавшимся от русского варианта фамилии
Таджикские чиновники учат студентов патриотизму, перенимая традиционную форму фамилий. В свою очередь, соцсети призывают инициаторов кампании заниматься экономикой и политикой, а не переименованиями.
10 марта 2014 г., 16:41
Глава парламента Крыма до референдума уже объявил о желании большинства населения присоединиться к РФ Глава парламента Крыма до референдума уже объявил о желании большинства населения присоединиться к РФ
Решение войти в состав России одобряют более 80% жителей автономии, заявил Владимир Константинов. Но он пояснил властям РФ, что у Крыма есть ресурсы для автономного существования: вырабатываются альтернативные источники энергии.
10 марта 2014 г., 16:35
В Брюсселе начался суд над бельгийскими исламистами, воевавшими в Сирии В Брюсселе начался суд над бельгийскими исламистами, воевавшими в Сирии
На скамье подсудимых 14 мужчин и 5 женщин, являющиеся гражданами Бельгии арабского или турецкого происхождения. Они обвиняются в создании и координации действий группировок, отправляющихся в Сирию. В Сирии, как полагают, воевало до 2 тыс. бельгийцев, преимущественно арабского происхождения.
10 марта 2014 г., 16:34
В Черном море пройдут учения ВМС Болгарии, Румынии и США В Черном море пройдут учения ВМС Болгарии, Румынии и США
В Минобороны Болгарии отмечают, что учения не имеют связи с событиями на Украине. Они были запланированы в 2013 году и являются частью совместной подготовки ВМС трех государств. В них примут участие фрегат "Дрызки" болгарских ВМС, три корабля румынских ВМС и эскадренный эсминец USS Truxtun.
10 марта 2014 г., 16:31
Посол США в Киеве назвал крымский референдум незаконным и пообещал поддержку новому президенту Украины Посол США в Киеве назвал крымский референдум незаконным и пообещал поддержку новому президенту Украины
Американский посол Джеффри Пайетт заявил, что США не собираются признавать результаты референдума в Крыму, который пройдет 16 марта. Но готовы поддержать любого президента, которого выберет украинский народ 25 мая.
10 марта 2014 г., 16:01
Бывший посол США в РФ Макфол: у Америки есть план на "крайне катастрофичный сценарий" по Украине Бывший посол США в РФ Макфол: у Америки есть план на "крайне катастрофичный сценарий" по Украине
Макфол, просивший свое руководство вернуть его в Москву из-за событий в Крыму, уверен, что Россию ждут тяжелые последствия из-за действий на Украине и за ее пределами. Он рассказал об "эмоциональных" решениях Путина и крайнем недовольстве российской власти действиями Януковича.
10 марта 2014 г., 15:31
Десятки американцев, страдающих аллергией на электромагнитные сигналы, переселяются в город без Wi-Fi Десятки американцев, страдающих аллергией на электромагнитные сигналы, переселяются в город без Wi-Fi
В поселении Грин Бэнк в Западной Вирджинии США запрещено использовать интернет посредством Wi-Fi, а также другие электромагнитные сигналы, включая сотовую связь. Такая зона создана, чтобы защитить самый большой в мире параболический радиотелескоп от электронных помех.
10 марта 2014 г., 15:23
Провал третьей попытки найти обломки исчезнувшего Boeing у берегов Вьетнама породил версию о "мистической загадке" Провал третьей попытки найти обломки исчезнувшего Boeing у берегов Вьетнама породил версию о "мистической загадке"
За 48 часов масштабных поисково-спасательных работ в акватории Южно-Китайского моря в третий раз были развеяны надежды найти следы исчезнувшего Boeing-777 с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту. Не исключено, что лайнер был угнан.
10 марта 2014 г., 14:26
Новые власти Крыма пообещали сделать полуостров российским "в кратчайшие сроки" Новые власти Крыма пообещали сделать полуостров российским "в кратчайшие сроки"
Если жители автономии проголосуют за отделение от Украины, тогда на вхождение в состав РФ, по оценке нового премьера Крыма, понадобятся несколько месяцев. В автономии будут два официальных языка и рубль вместо гривны.
10 марта 2014 г., 13:12
В канун визита Яценюка в Вашингтон Пекин призвал США быть сдержаннее в украинском вопросе В канун визита Яценюка в Вашингтон Пекин призвал США быть сдержаннее в украинском вопросе
Лидер КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с Бараком Обамой высказался за дипломатическое и политическое решение кризиса. При этом Пекин, сам недавно уязвленный встречей Обамы с тибетским далай-ламой, выступает за территориальную целостность Украины.
10 марта 2014 г., 12:10
С аукциона в ОАЭ почти за 2 миллиона долларов продан номер мобильного телефона С аукциона в ОАЭ почти за 2 миллиона долларов продан номер мобильного телефона
В уникальном номере одинаковыми являются почти все цифры, однако ни имя его нового владельца, ни сами цифры этого номера организаторы не называют в целях безопасности. Однако перепродать номер новый владелец уже не сможет.
10 марта 2014 г., 11:52
В Харькове вновь перестрелка: неизвестные открыли огонь по кафе - двое убиты В Харькове вновь перестрелка: неизвестные открыли огонь по кафе - двое убиты
В центре города неизвестный открыл стрельбу из автомата по кафе-магазину "Норма". Среди убитых - Евгений Слоневский, известный в городе благодаря финансовому бизнесу. Еще один человек ранен.
10 марта 2014 г., 11:02
Найденные в океане обломки не связаны с пропавшим у берегов Вьетнама Boeing с 227 пассажирами. Но обнаружен желтый плот Найденные в океане обломки не связаны с пропавшим у берегов Вьетнама Boeing с 227 пассажирами. Но обнаружен желтый плот
Поиски авиалайнера Boeing-777-200, пропавшего в акватории Южно-Китайского моря, пока не привели к результатам. Информация об обнаружении следов падения вновь не подтвердилась. Эксперты не исключают возможности, что лайнер угнали.
10 марта 2014 г., 10:41
Украинский спортсмен посвятил родине "золото" Паралимпиады Украинский спортсмен посвятил родине "золото" Паралимпиады
Виталий Лукьяненко стал лучшим в биатлоне на дистанции 7,5 километра для слабовидящих. Он посвятил победу, к которой шел 25 лет, родине. Из-за РФ выступление его сборной в Сочи оказалось под угрозой срыва.
10 марта 2014 г., 10:09
Израиль изучил вооружение на борту сухогруза, перевозившего ракеты, снаряды и патроны в сектор Газа Израиль изучил вооружение на борту сухогруза, перевозившего ракеты, снаряды и патроны в сектор Газа
Контейнеры с оружием перевезли в удаленный участок порта, где бойцы инженерных войск и спецподразделения по разминированию минных полей тщательно их проверили в связи с опасением, что контейнеры могут быть заминированы.
10 марта 2014 г., 09:57
Второй пакет санкций ЕС против РФ будет введен быстрее, чем предполагалось: Путину дали пару дней на "изменение позиции по Крыму" Второй пакет санкций ЕС против РФ будет введен быстрее, чем предполагалось: Путину дали пару дней на "изменение позиции по Крыму"
После очередного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в котором стороны не нашли никаких точек соприкосновения, выяснилось, что санкции введут быстрее, чем ожидалось. ЕС осознает, что чрезмерные экономические штрафные санкции в отношении Москвы "нанесут ущерб обеим сторонам".
10 марта 2014 г., 08:45
В Мексике застрелили наркобарона, уже однажды ликвидированного В Мексике застрелили наркобарона, уже однажды ликвидированного
Насарио Морено был известен в криминальных кругах под кличкой "Чайо". Он убит в перестрелке с подразделением полиции на территории западного штата Мичоакан. Преступник входил в состав руководства криминальной группировкой под названием "Фамилия Мичоакана".
10 марта 2014 г., 06:42
Ливийские боевики призывают не бомбить танкер КНДР, в который они заливают нефть Ливийские боевики призывают не бомбить танкер КНДР, в который они заливают нефть
Власти рассматривают загрузку нефти как контрабанду. В свою очередь, вооруженные ополченцы заявили, что расценят атаку на Morning Glory как "объявление войны". По данным Reuters, в танкер уже загружена нефть на сумму 36 миллионов долларов. США пригрозили санкциями.
10 марта 2014 г., 06:02
У побережья Йемена перевернулось судно с мигрантами: 42 человека погибли У побережья Йемена перевернулось судно с мигрантами: 42 человека погибли
Погибшие, предположительно, граждане одной из африканских стран. По данным Министерства обороны Йемена, около 30 человек с затонувшего судна удалось спасти береговой охране.
10 марта 2014 г., 05:06
Обама примет в Вашингтоне не признаваемого Москвой премьер-министра Украины Обама примет в Вашингтоне не признаваемого Москвой премьер-министра Украины
Встреча состоится в среду, 12 марта. "Этот визит подчеркнет серьезную поддержку США народу Украины", заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. "Самые важные игроки на международной арене обеспокоены ситуацией на Украине", - отметил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.
10 марта 2014 г., 04:33
Исламские боевики отпустили монахинь Маалюля. Они переданы катарским и ливанским посредникам Исламские боевики отпустили монахинь Маалюля. Они переданы катарским и ливанским посредникам
Тринадцать монахинь вместе с настоятельницей Пелагеей и тремя послушницами, которые были похищены из монастыря Святой Равноапостольной Феклы, провели в плену почти 100 дней. Их жизни находились в постоянной опасности.
10 марта 2014 г., 03:35
В Крыму отключили украинские телеканалы: "по юридическим причинам и моральным принципам" В Крыму отключили украинские телеканалы: "по юридическим причинам и моральным принципам"
Как заявил министр информации Крыма Дмитрий Полонский, "с момента, когда Верховный совет Крыма принял решение о вхождении в состав России, и мы ждем только подтверждения этому на референдуме, - с этих пор на Крым украинское законодательство не распространяется".
10 марта 2014 г., 01:27