Центральная избирательная комиссия Молдавии на заседании в субботу утвердила окончательные результаты парламентских выборов 5 апреля и передала их для утверждения в Конституционный суд страны "Причина переноса в том, что в суд не был передан сегодня Центризбиркомом итоговый протокол по голосованию 5 апреля", - сказал председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральная избирательная комиссия Молдавии на заседании в субботу утвердила окончательные результаты парламентских выборов 5 апреля и передала их для утверждения в Конституционный суд страны
RTV International
 
 
 
"Причина переноса в том, что в суд не был передан сегодня Центризбиркомом итоговый протокол по голосованию 5 апреля", - сказал председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере
RTV International
 
 
 
Воронин попросил Конституционный суд "принять однозначное решение о полном пересчете голосов на прошедших в воскресенье выборах в парламент". Их результатом осталась недовольна оппозиция, учинившая массовые беспорядки в столице
RTV International

Центральная избирательная комиссия Молдавии на заседании в субботу утвердила окончательные результаты парламентских выборов 5 апреля и передала их для утверждения в Конституционный суд страны, сообщили "Интерфаксу" в ЦИК.

Теперь окончательное слово за Конституционным судом Молдавии. Суд перенес на воскресенье, 12 апреля, решение вопроса по обращению лидера компартии Владимира Воронина о пересчете голосов на парламентских выборах 5 апреля. Об этом сообщил журналистам председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере.

"Решение по обращению Воронина о пересчете голосов будет вынесено в воскресенье во второй половине дня на экстренном заседании Конституционного суда. Причина переноса в том, что в суд не был передан сегодня Центризбиркомом итоговый протокол по голосованию 5 апреля", - сказал Пулбере.

Воронин попросил Конституционный суд "принять однозначное решение о полном пересчете голосов на прошедших в воскресенье выборах в парламент". Их результатом осталась недовольна оппозиция, учинившая массовые беспорядки в столице.

В этой ситуации "с целью создания прочных условий для осуществления стабильной работы вновь избранного парламента" Воронин, как председатель партии коммунистов, обратился к "Конституционному суду для принятия однозначного решения о необходимости полного пересчета голосов".

Международные наблюдатели от ОБСЕ, Европарламента, Совета Европы и СНГ признали парламентские выборы в Молдавии корректными и демократичными.

По предварительным подсчетам, коммунисты получат в новом парламенте не более 60 мандатов. Это дает им возможность сформировать правительство, однако для избрания президента коммунистам необходим еще один голос. Если главу государства не изберут с трех попыток, парламент будет распущен.

Как сообщалось ранее, согласно окончательным результатам, Партия коммунистов набрала 49,48% голосов избирателей, Либеральная партия - 13,14%, Либерально-демократическая - 12,43% и альянс "Наша Молдова" - 9,77%. Две партии набрали менее 4%, две партии - менее 3%, остальные - менее 1%. Все они не проходят в новый парламент. По предварительным подсчетам, которые должны быть утверждены Конституционным судом, Партия коммунистов может получить 60 мандатов из 101, ЛП - 15, ЛДП - 15 и АМН - 11 мандатов. При таком раскладе Партия коммунистов может самостоятельно формировать органы власти. Однако для избрания президента необходим 61 голос (три пятых). Три оппозиционные партии, прошедшие в парламент, опротестовали результаты выборов и начали проверку списков избирателей. Ожидается, что Конституционный суд в воскресенье рассмотрит вопрос об утверждении результатов, а также рассмотрит запрос Партии коммунистов о полном пересчете голосов.