Эльба может затопить исторический центр Дрездена Из-за повышения уровня воды в Эльбе под угрозой затопления оказался исторический центр столицы Саксонии - города Дрездена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эльба может затопить исторический центр Дрездена
NTV International
 
 
 
Из-за повышения уровня воды в Эльбе под угрозой затопления оказался исторический центр столицы Саксонии - города Дрездена
NTV International
 
 
 
К утру воскресенья уровень воды в Эльбе в черте города достиг отметки 5 м 58 см и продолжает подниматься
NTV International
 
 
 
Закрыты расположенные на берегу Эльбы парковки в таких городах и туристических центрах, как Бад Шандау, Кенигштайн, Пирна, Майссен и Риза
NTV International

В Германии из-за повышения уровня воды в Эльбе под угрозой затопления оказался исторический центр столицы Саксонии - города Дрездена.

Как сообщил РИА "Новости" в воскресенье представитель Германской службы погоды, в течении минувшей ночи отмечен "необычайно быстрый" подъем воды в Эльбе.

По его словам, к утру воскресенья уровень воды в Эльбе в черте города достиг отметки 5 м 58 см и продолжает подниматься. По прогнозам, в течение последующих суток уровень воды в Эльбе может достичь 6 м и даже превысить его при том, что обычно в летние месяцы глубина реки едва превышает 2 метра.

Таким образом, под угрозой затопления может оказаться исторический центр Дрездена с расположенной во дворце Цвингер знаменитой Дрезденской галереей.

Между тем большое беспокойство у специалистов в Германии вызывает продолжающийся сильный подъем воды в Эльбе на территории соседней Чехии из-за обильных осадков последних дней.

Когда накануне вечером Эльба "перешагнула" в Дрездене критическую отметку в 5 м 10 см, городские власти закрыли доступ пешеходов и транспорта на центральную - "террасную" набережную.

Кроме того, ввиду угрожающего характера паводка на Эльбе полиция запретила движение транспорта по набережным и прибрежным шоссейным дорогам этого региона.

Закрыты расположенные на берегу Эльбы автомобильные и автобусные парковки в таких городах и туристических центрах, как Бад Шандау, Кенигштайн, Пирна, Майссен и Риза.

Прекращена работа паромов через Эльбу, а также запрещен любой вид судоходства на участке Эльбы от германо-чешской границы до немецкого города Риза.

В течение минувшей ночи наводнения и грозовые дожди со штормовым ветром держали в напряжении полицию и пожарные службы не только в Саксонии, но и в ряде других федеральных земель Германии. Так, в Тюрингии идет борьба с наводнением, в результате которого полностью отрезанным от внешнего мира оказалось местечко Кирхомфельд. Потоки воды, затопив подвалы домов, устремились по улицам таких небольших городков, как Айхсфельд и Ворбис.

В нескольких районах соседней Баварии минувшей ночью было также объявлено чрезвычайное положение. Так, в районе Эберсберг уровень воды на улицах расположенных здесь поселков превысил 1 метр Сотни подвалов и подземных гаражей оказались к утру воскресенья под водой также в районах Розенхайме и Фрайзинге.