Пентагон призвал Голливуд на помощь в постановке ежедневных обращений военного ведомства ко всему миру На декорации, в которых генерал Томми Фрэнкс и другие представители американского командования будут ежедневно сообщать развитии событий, будет потрачено 200 тыс. долл.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон призвал Голливуд на помощь в постановке ежедневных обращений военного ведомства ко всему миру
Архив NEWSru.com
 
 
 
На декорации, в которых генерал Томми Фрэнкс и другие представители американского командования будут ежедневно сообщать развитии событий, будет потрачено 200 тыс. долл.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Создать декорации поручили Джорджу Эллисону, разработавшему оформление на фоне которого выступает в Белом Доме Джордж Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также на счету Эллисона декорации программы "Доброе утро, Америка" телеканала ABC и целый ряд других передач и фильмов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его работа в Катаре свидетельствует о том, что Пентагон понимает необходимость хорошо выглядеть на телеэкранах в лучшее эфирное время
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские военные планировщики обещают, что их видеосюжеты будут мгновенно доступны в восьми самых распространенных видеоформатах
Архив NEWSru.com

Пентагон призвал Голливуд на помощь в постановке ежедневных обращений военного ведомства ко всему миру.

Одного из ведущих постановщиков, недавно закончившего работу над фильмом с Майклом Дугласом, пригласили создать декорации стоимостью 200 тыс. долл. (125 тыс. фунтов стерлингов), в которых генерал Томми Фрэнкс и другие представители американского командования будут ежедневно сообщать о том, как развиваются события.

43-летнего Джорджа Эллисона, разработавшего оформление на фоне которого выступает в Белом Доме Джордж Буш, самолетом доставили на базу главного командования США в Катаре, чтобы он помог превратить огромный склад в высокотехнологичный центр для СМИ всего мира. По некоторым данным, стоимость преобразований составит 1 млн долл. (625 тыс. фунтов), пишет сегодня The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Также на счету Эллисона декорации программы "Доброе утро, Америка" телеканала ABC, работа над такой голливудской продукцией как фильм с Кирком и Майклом Дугласами "Дела семейные" (It Runs in the Family), который должен выйти на экраны в апреле.

Его работа в Катаре свидетельствует о том, что Пентагон понимает необходимость хорошо выглядеть на телеэкранах в лучшее эфирное время, в особенности учитывая, что война вызывает в обществе озабоченность, которую громко выражают такие представители Голливуда, как Мартин Шин, Шон Пенн и Сьюзан Сарандон.

Пюпитры и диаграммы, одиночные теле- и видеокамеры, с помощью которых во время войны в Персидском заливе в 1991 году генерал Норман Шварцкопф демонстрировал не всегда отчетливые кадры высокоточных бомбовых ударов, канули в прошлое. Декорация станет узнаваемой, а генералы будут рассказывать о ходе операции с двух подиумов, расположенных в передней части сцены, украшением которой станут пять 50-дюймовых плазменных экранов и два 70-дюймовых телепроекционных экрана, позволяющих демонстрировать карты, графические символы и видеосъемки военных действий.

За их спинами, в мягкой фокусировке, будет размещена развернутая карта мира, призванная символизировать, что мир един. Декорация была построена в Чикаго и, по слухам, доставлена Federal Express за 47 тыс. долл. (29 тыс. фунтов).

У представления, кроме зрелищности, есть и смысловая нагрузка - показать, что никем не превзойденная американская технология превосходит все, чем обладают иракцы, которые будут смотреть выступления генералов по арабскому телеканалу "Аль-Джазира".

Генералы Саддама Хусейна в Багдаде, по всей вероятности, будут представлять свои отчеты о ходе войны, сидя за столом на фоне иракского флага. Технологическая пропасть будет частью психологической кампании, поддерживаемой журналистами, которых здесь множество. Американские военные планировщики обещают, что их видеосюжеты будут мгновенно доступны в восьми самых распространенных видеоформатах.

Эллисон говорит: "Речь идет о переходе технологии от диаграммы к современной эпохе. Мы пытаемся ясно дать понять, какова наша технология и как мы ее применяем".

Не все идет гладко. Организаторы обнаружили, что не хватает нескольких сотен телефонных линий. Нельзя сказать, что открытость для СМИ неограниченна: фотографировать декорацию запрещено.