Глава британского МИДа намекнул, что что Лондон может обнародовать данные о реальном благосостоянии друзей Путина Хэммонд заявил, что Путин занимается ускоренной модернизацией вооруженных сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава британского МИДа намекнул, что что Лондон может обнародовать данные о реальном благосостоянии друзей Путина
Global Look Press
 
 
 
Хэммонд заявил, что Путин занимается ускоренной модернизацией вооруженных сил
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Хэммонд подчеркнул, что модернизация российской армии и вооружений вместе с агрессивными действиями вооруженных сил, включая вторжение российских самолетов в воздушное пространство стран НАТО служат поводом для беспокойства
Russian Look

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд допустил, что Лондон может опубликовать данные о финансовом положении ближайшего круга Путина в качестве ответной меры на действия России на юго-востоке Украины, чтобы продемонстрировать российскому народу подлинное лицо его правителей, пишет The Telegraph.

Хэммонд заявил, что Путин занимается ускоренной модернизацией вооруженных сил, и предупредил, что попытки России дестабилизировать положение в Восточной Европе представляют "наибольшую угрозу" британской национальной безопасности. По словам министра, Британии следует признать, что попытки помочь России занять "достойное место" в мире после окончания холодной войны были "отвергнуты".

Отвечая на вопрос, может ли британское правительство опубликовать "интересные" данные о финансовых делах ближайшего путинского окружения, Хэммонд ответил, что это возможно.

"Говоря о дальнейших шагах, которые мы можем сделать, чтобы усилить давление на Россию, мы постоянно рассматриваем возможности стратегической коммуникации: как нам обратиться к российскому народу и к тем, на кого Россия пытается повлиять, чтобы донести реальную картину происходящего? - сказал министр. - Это интересная идея, и я поставлю эту задачу перед специалистами по стратегическим коммуникациям".

The Telegraph также отмечает слова премьер-министра Дэвида Кэмерона, который предложил увеличить бюджет BBC, чтобы русская и украинская службы телерадиовещательной корпорации могли противостоять "российской пропаганде".

Хэммонд подчеркнул также, что в течение двух десятилетий после окончания холодной войны Британия и ее союзники старались сделать все, чтобы встроить бывшего соперника в международную систему с ее правилами, чтобы Россия могла занять в ней достойное место, однако эти усилия были отвергнуты.

"Мы столкнулись с тем, что российский лидер заинтересован не в том, чтобы присоединиться к этой системе, которая сохраняет мир между народами, а в том, чтобы ее подорвать", - сказал Хэммонд. Он подчеркнул, что модернизация российской армии и вооружений вместе с агрессивными действиями вооруженных сил, включая вторжение российских самолетов в воздушное пространство стран НАТО, служат поводом для беспокойства.

"Любому человеку старше 50 все это хорошо знакомо, поведение России - хорошее напоминание о том, что она может представлять серьезнейшую угрозу нашей безопасности", - сказал Хэммонд и добавил, что в обозримом будущем разведка продолжит собирать данные о возможностях и намерениях России: "Неслучайно, что разведслужбы снова набирают русскоязычных", - подчеркнул он.

Он также сообщил, что информация, собранная британскими шпионами, уже была использована, чтобы выявить объекты санкций ЕС, которые введены в ответ на действия Москвы на Украине. По его словам, сбор разведданных о возможностях и намерениях России останется одной из ключевых задач британской разведки, - сообщает The Times (перевод InoPressa).