Совет Безопасности (СБ) ООН принял решение обойтись без резолюции по поводу предложений генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна относительно уничтожения химического оружия в Сирии и "распространить специальное письмо"
 
 
 
Совет Безопасности (СБ) ООН принял решение обойтись без резолюции по поводу предложений генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна относительно уничтожения химического оружия в Сирии и "распространить специальное письмо"
Global Look Press

Совет Безопасности (СБ) ООН принял решение обойтись без резолюции по поводу предложений генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна относительно уничтожения химического оружия в Сирии и "распространить специальное письмо". Об этом заявил постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехдиев, председательствующий в СБ в октябре.

По словам Мехдиева, письмо будет распространено в ближайшее время. "Мы подготовили письмо и скоро распространим его", - подчеркнул председатель, как передает ИТАР-ТАСС.

Такое решение СБ ООН принял, чтобы ускорить одобрение предложения генсека, пишет РИА "Новости".

В понедельник, 7 октября, было опубликовано письмо с рекомендациями, которое Пан Ги Мун направил в СБ ООН. В нем, в частности, предлагается создать совместную миссию ООН и ОЗХО с базами в Дамаске и на Кипре. Ее численность, по мнению генсека ООН, должна составлять около 100 человек как со стороны ООН, так и со стороны ОЗХО. Эта мисссия менее чем за год должна добиться уничтожения отравляющих веществ, средств их производства и хранения в Сирии.

Рекомендации генсека ООН по уничтожению химического оружия в Сирии следует реализовать в самые короткие сроки, заявил в четверг, 10 октября, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Наше предложение заключается в том, чтобы СБ ООН действовал без промедлений и одобрил это письмо генерального секретаря и утвердил создание совместной миссии ОЗХО и ООН", - отметил Чуркин.

Постпред РФ заметил также: "Как я понимаю, генеральный секретарь почти готов назначить специального координатора (ОЗХО-ООН). Как только письмо будет послано председателем Совета Безопасности, мы можем ожидать, что об этом назначении будет объявлено".

Между тем дипломаты в ООН заявили журналистам, что Совбез намерен одобрить высказанные Пан Ги Муном предложения. Виталий Чуркин рассказал, что во время консультаций в СБ не было высказано серьезных возражений против рекомендаций генсека.

"Никаких возражений не было, во всяком случае, я их не слышал", - подчеркнул Чуркин. Он сообщил, что обсуждались, в частности, "различные вопросы, касающиеся методов уничтожения химического оружия". При этом постпред РФ отметил, что вопрос о том, в какую сумму обойдется ликвидация сирийских арсеналов отравляющих веществ, а также из каких фондов она будет финансироваться, пока не затрагивался.

Он также указал, что рассчитывает на скорейшую реализацию рекомендаций генсека ООН по Сирии.

"Эта встреча была очень гармоничной, - заявил, в свою очередь, постпред Франции при ООН Жерар Аро. - Большинство (в СБ ООН) считает, что наблюдается прогресс".

Он отметил, что "генеральный секретарь ООН может подписать письмо из СБ ООН уже завтра вечером (то есть в пятницу вечером по местному времени или в ночь на субботу по мск)". Аро также сообщил, что в настоящее время еще не определено, кто возглавит совместную миссию ООН и ОЗХО.

27 сентября исполнительный совет ОЗХО утвердил план полной ликвидации запасов химоружия в Сирии, которую предполагается завершить к середине 2014 года. В тот же день Совет Безопасности ООН принял резолюцию, придающую этому решению обязательный характер и предусматривающую принятие мер вплоть до санкций или военной силы в случае неподчинения.

5 октября началась первая фаза уничтожения части запасов сирийского арсенала химоружия и оборудования, использовавшегося для его производства.