Ученые подтвердили точность библейской даты постройки древнего тоннеля под Иерусалимом
 
 
 
Ученые подтвердили точность библейской даты постройки древнего тоннеля под Иерусалимом
New Scientist

Израильские ученые подтвердили библейскую историю о постройке подземного тоннеля под Иерусалимом. Это им удалось после того, как они определили возраст материалов, которым выложены его стены, пишет сегодня New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

В Книгах Царств сообщается о том, что тоннель Силоам был построен царем Езекией, который правил в Иудее 2700 лет назад. Потребность в таком тоннеле определялась необходимостью иметь запасы питьевой воды на случай осады города ассирийцами. Даже сейчас по этому тоннелю в купальню Силоам продолжает поступать вода из источника Гихон, который был основным источником питьевой воды в древнем Иерусалиме.

Некоторые ученые сомневались в точности библейских данных, считая, что этот тоннель на глубине 30 метров был построен 500 лет назад или даже позднее. Однако группа ученых во главе в Амосом Фрумкиным из Еврейского университета Иерусалима разрешила все противоречия, с помощью надежных методов установив возраст сооружения.

По словам Фрумкина, ширина тоннеля составляет всего 60 см, а высота - до 5 метров. Это - первое упоминающееся в Библии строение эпохи Железного века, возраст которого удалось подтвердить.

Многие другие библейские места невозможно посетить или взять образцы на экспертизу, сообщил Фрумкин, либо по причине их сильной разрушенности, либо по религиозным и политическим соображениям.

В материале, которым выложены стены тоннеля, выросли растения, а потолок покрылся сталактитами. Для установления возраста растений ученые использовали метод датировки по углероду, а для установления возраста сталактитов - метод датировки по радиоизотопу.

В итоге ученым удалось доказать, что тоннель был построен около 700 года до н.э., как и говорится в Библии.

В постройке тоннеля участвовали две группы строителей, которые двигались навстречу друг другу с противоположных сторон. В память об их встрече на стене тоннеля была оставлена надпись, где сообщается о том, что строители услышали друг друга сквозь толщу земли, когда находились на расстоянии полутора метров друг от друга.