Новое правительство Палестинской автономии будет представлено в воскресенье
 
 
 
Новое правительство Палестинской автономии будет представлено в воскресенье
Архив NEWSru.com

Палестинский премьер-министр Ахмед Куреи (Абу Ала) отложил на воскресенье представление своего правительства. "Мы сейчас обсуждаем основные вопросы, чтобы сформировать маленький кризисный кабинет, - заявил EFE министр по делам кабинета в прежнем палестинском правительстве Ясир Абед Раббо. - Он будет состоять из 8 министров".

По словам Раббо, это правительство будет работать недолго и ему придется решать проблемы "израильской агрессии на палестинских территориях, в частности, в Газе". Оно также намерено поддерживать внешние связи, прежде всего с США, для преодоления нынешней напряженности. Этот кабинет будет одновременно продолжать консультации с целью формирования правительства более широкого состава, сообщает "Интерфакс".

В то же время секретарь Законодательного совета Палестинской автономии (ЗСП) Рохи Футух заявил в четверг в интервью палестинскому радио, что запланированное на четверг в Рамаллахе заседание ЗСП перенесено на более поздний срок из-за "противодействия израильских властей". "Израиль отказался выдать разрешение на въезд на Западный берег реки Иордан через израильскую территорию группе парламентариев из сектора Газа", - сказал Футух, сообщает РИА "Новости".

Сам Ахмед Куреи сообщил в четверг в прямом эфире телеканала Al-Jazeera, что в состав чрезвычайного кабинета войдут 7-8 министров. По его словам, "первостепенное внимание будет уделено вопросам безопасности".

Куреи заявил, что намерен объединить все силовые структуры, которые будут подчиняться новому органу - Совету национальной безопасности. Он будет состоять из 5-7 человек.

Пока не ясна судьба министра по делам внутренней безопасности Мухаммеда Дахлана, считающегося человеком бывшего главы правительства Махмуда Аббаса.

Как указывают некоторые наблюдатели, Куреи склоняется к тому, чтобы оставить его на своем посту, однако этим недоволен ряд верных Ясиру Арафату депутатов Законодательного совета.

Поэтому все полномочия Дахлана, по некоторым оценкам, будут переданы новому министру внутренних дел генералу Насеру Юсефу.

Сохранят за собой посты министр внешних сношений и министр финансов - Набиль Шаат и Салям Файяд, входившие в прежний кабинет, который возглавлял ушедший в отставку Махмуд Аббас.

Среди других деятелей, которых Ахмед Куреи, по всей видимости, привлечет к работе в правительстве, называют Гасана аль-Хатыба (в качестве министра труда и социальных дел), Ясира Абеда Раббо (он, вероятно, возвратит себе портфель министра информации) и Ханнан Ашрауи (одну из активных в прошлом участников переговорного процесса с Израилем).