NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Американцам достался личный ежедневник бен Ладена Американцам достался личный ежедневник бен Ладена
Записная книжка, в которой главарь террористов отмечал собственные планы и сведения о проведенных акциях, стала бесценным источником разведданных. Вместе с другими трофеями ее изучают в лабораториях ФБР.
11 мая 2011 г., 23:22
В Испании случилось землетрясение магнитудой 5,3. Есть погибшие В Испании случилось землетрясение магнитудой 5,3. Есть погибшие
Сообщается о разрушениях в районе города Лорка в области Мурсия на юго-востоке страны. Мэр сообщил по крайней мере о четырех погибших, которых придавило обломками. По другим данным, их шесть.
11 мая 2011 г., 22:06
Глава МИД Польши прибыл в Ливию поддержать повстанцев Глава МИД Польши прибыл в Ливию поддержать повстанцев
Радослав Сикорский прибыл в Бенгази. "Визит является выражением политической поддержки для будущего Ливии, заключающегося в строительстве современного демократического государства и общества", - говорится в сообщении МИД Польши. Визит согласован с руководством ЕС и НАТО.
11 мая 2011 г., 21:59
Румыны, заняв денег у МВФ, предложили одолжить немного представителю фонда, увидев у него на туфлях дырку Румыны, заняв денег у МВФ, предложили одолжить немного представителю фонда, увидев у него на туфлях дырку
Представитель Международного валютного фонда Джеффри Фрэнкс прибыл в Бухарест, чтобы обсудить экономическую ситуацию в стране. По рекомендации МВФ, румынские власти вынуждены проводить политику "затягивания поясов". Но все заявления Фрэнкса в этот раз затмила дырка на его туфлях, в которых он пришел на прием к президенту.
11 мая 2011 г., 21:57
Грандиозного римского землетрясения так и не произошло, зато каждый пятый горожанин устроил себе выходной Грандиозного римского землетрясения так и не произошло, зато каждый пятый горожанин устроил себе выходной
Итальянские геофизики заявили, что у жителей столицы нет причин для беспокойства: на территории страны было зафиксировано 25 подземных толчков, но очень слабых и за пределами области Лацио, где находится Рим. Между тем правозащитники и экологи требуют от прокуратуры разобраться с теми, кто сеял панику весь день.
11 мая 2011 г., 21:25
Литовские прокуроры хотят опросить Горбачева в рамках расследования событий в Вильнюсе в 1991 году Литовские прокуроры хотят опросить Горбачева в рамках расследования событий в Вильнюсе в 1991 году
13 января 1991 года спецназ захватил телебашню в Вильнюсе, затем советские войска штурмовали телецентр, радиокомитет и телеграф. Были убиты 13 человек. Экс-президента СССР Михаила Горбачева хотят опросить в качестве свидетеля.
11 мая 2011 г., 20:54
Дания решила восстановить таможенный контроль на границах с Германией и Швецией Дания решила восстановить таможенный контроль на границах с Германией и Швецией
Восстановление таможни с соседями из ЕС инициировала Датская народная партия, выступающая против иммигрантов. Новые пограничные и таможенные меры начнут действовать "через 2-3 недели". 12 мая главы МВД стран Евросоюза рассмотрят возможность введения временного пограничного контроля внутри Шенгена.
11 мая 2011 г., 19:09
На Запорожской АЭС вновь внепланово отключился энергоблок На Запорожской АЭС вновь внепланово отключился энергоблок
На этот раз сработала электрическая защита энергоблока №2. На самой АЭС сообщают, что реакторная установка находится на мощности, причины сбоя выясняются. Это не первый подобный случай на крупнейшей в Европе АЭС.
11 мая 2011 г., 18:34
Британский подросток пришел в школу в юбке в знак протеста против дискриминации Британский подросток пришел в школу в юбке в знак протеста против дискриминации
12-летний Крис Уайтхэд таким образом выразил недовольство тем, что по правилам школы девочкам разрешено летом носить юбки или брюки, а мальчикам - только брюки и нельзя надевать шорты. В итоге мальчик устроил митинг: его поддержали еще около 30 одноклассников, но юбку надеть больше никто из них не решился.
11 мая 2011 г., 18:26
Виновница межрелигиозной бойни в Египте обратилась за защитой к военным. Столкновения продолжаются Виновница межрелигиозной бойни в Египте обратилась за защитой к военным. Столкновения продолжаются
По последним данным, жертвами христианско-мусульманского конфликта стали 15 человек, около 250 ранены. Египетская армия, управляющая страной после свержения режима Мубарака, винит зачинщиков в стремлении развязать гражданскую войну и отсрочить парламентские выборы.
11 мая 2011 г., 17:23
Радиоактивная вода утекает с третьего блока аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Радиоактивная вода утекает с третьего блока аварийной японской АЭС "Фукусима-1"
По данным компании TEPCO, загрязненная радионуклидами вода просачивается через небольшое отверстие рядом с водоприемником на третьем энергоблоке АЭС, уровень радиации в воде достигает 1,5 миллизиверта в час. Специалисты рассматривают вариант цементирования отверстия, чтобы зараженная вода не попала в океан.
11 мая 2011 г., 16:15
Спешите видеть: составлен топ-10 чудес света, которые скоро исчезнут Спешите видеть: составлен топ-10 чудес света, которые скоро исчезнут
Чудеса природы через считанные десятилетия падут жертвами глобального потепления. Расползутся полярные льды, вымрут белые медведи, исчезнут красивейшие кораллы и джунгли. Туризм может оказать неоднозначное воздействие на уголки живой природы.
11 мая 2011 г., 15:53
В Минске начался суд над журналисткой "Новой газеты" и женой соперника Лукашенко Ириной Халип В Минске начался суд над журналисткой "Новой газеты" и женой соперника Лукашенко Ириной Халип
Халип - жена арестованного по этому же делу экс-кандидата в президенты Андрея Санникова. Она и сопредседатель БХД Павел Северинец не признали в суде своей вины, а Сергей Марцелев - глава избирательного штаба экс-кандидата Николая Статкевича - во всем сознался.
11 мая 2011 г., 15:26
НАТО ужесточила бомбардировки в Ливии. Каддафи исчез: его ищут и среди живых, и среди мертвых НАТО ужесточила бомбардировки в Ливии. Каддафи исчез: его ищут и среди живых, и среди мертвых
Североатлантический альянс перешел ко второй фазе военной операции. Теперь главная цель - уничтожение командных пунктов режима. При этом в командовании уверяют, что устранение ливийского лидера в их задачи не входит. Однако Каддафи никто не видел уже 10 дней - он пропал после ударов по его резиденции "особыми бомбами".
11 мая 2011 г., 15:16
В Сирии военные расстреливают из танков жилые кварталы. СМИ: жена президента сбежала В Сирии военные расстреливают из танков жилые кварталы. СМИ: жена президента сбежала
Новые антиправительственные демонстрации начались в городе Хомс во вторник. По некоторым данным, один из районов уже четыре дня находится в блокаде: люди остаются там без воды, электричества и медикаментов. Местные жители рассказывают, что в городе выделены несколько зон, в которых ведутся постоянные бои и откуда никого не выпускают.
11 мая 2011 г., 15:12
Хит YouTube: учителя британской школы шокировали детей танцевальным флешмобом (ВИДЕО) Хит YouTube: учителя британской школы шокировали детей танцевальным флешмобом (ВИДЕО)
Педагогический коллектив возглавлял директор школы. За представлением наблюдало около 600 учеников, собравшихся в столовой. Учителя решили подбодрить старшеклассников перед напряженным периодом подготовки к выпускным экзаменам.
11 мая 2011 г., 14:32
Тайну медового месяца принца Уильяма раскрыли: он повторит с женой самый романтичный отпуск Тайну медового месяца принца Уильяма раскрыли: он повторит с женой самый романтичный отпуск
Пара обнаружена на частном острове на Сейшелах. Слухи о поездке пары на Сейшельские острова начали циркулировать вскоре после свадьбы. Официально о месте проведения медового месяца Букингемский дворец не сообщал: молодожены хотят уединиться. Пресса гадает, на каком именно острове отдыхают принц и его супруга.
11 мая 2011 г., 13:19
Омоновца Михайлова в Литве посадили пожизненно за убийство чиновников в 1991 году Омоновца Михайлова в Литве посадили пожизненно за убийство чиновников в 1991 году
Константин Михайлов был одним из подозреваемых в убийстве сотрудников литовской таможни и полиции на КПП на границе Литвы и Белоруссии. В 2007 году он был задержан в Латвии и передан Литве. Других подозреваемых отказывается выдать Россия.
11 мая 2011 г., 12:49
Йеменец рвался в кабину самолета с криком "Аллах Акбар". Родные: возможно, просто искал туалет Йеменец рвался в кабину самолета с криком "Аллах Акбар". Родные: возможно, просто искал туалет
Раджеит Алмуриси, задержанный на борту рейса Чикаго - Сан-Франциско, плохо владеет английским, поэтому он не разобрал условных обозначений, размещенных в самолете, пояснил его двоюродный брат. К тому же до рокового полета он всего трижды летал на самолете, так что его опыт как авиапассажира очень скромен.
11 мая 2011 г., 11:58
В погоне за бен Ладеном США, возможно, упустили самого опасного после него человека - "наследного принца террора" В погоне за бен Ладеном США, возможно, упустили самого опасного после него человека - "наследного принца террора"
Как подозревают, один из сыновей бен Ладена выжил во время американского рейда и скрылся. Если это так, то Западу следует остерегаться его как одного из главных врагов, считает пресса. Еще будучи ребенком он участвовал в боях и писал стихи о "подвигах" отца и мести Америке и Европе.
11 мая 2011 г., 11:51
Сумасшедший разделся догола и бросался на людей в нью-йоркском метро (ВИДЕО) Сумасшедший разделся догола и бросался на людей в нью-йоркском метро (ВИДЕО)
Когда невменяемый пассажир выскочил из поезда на платформу станции Hunts Point Avenue в Бронксе, полиция не без труда задержала его, заковала в наручники и отправила в больницу. Обвинений сумасшедшему пока не предъявлено.
11 мая 2011 г., 10:52
Создателю WikiLeaks вручили премию мира Создателю WikiLeaks вручили премию мира
Сиднейский фонд мира присудил Джулиану Ассанжу золотую медаль за "исключительное мужество в защите прав человека" и вручил ее на торжественной церемонии в Лондоне. За 14-летнюю историю премии она только четыре раза вручалась за пределами Австралии.
11 мая 2011 г., 10:51
Ливийский синдром: США намекнули, кто следующим из диктаторов разделит участь Каддафи Ливийский синдром: США намекнули, кто следующим из диктаторов разделит участь Каддафи
Америка призывает сирийские власти прекратить убийства протестующих, не мешать мирным демонстрациям, остановить аресты. В противном случае США готовы признать режим правления Башара Асада нелегитимным. В то же время американцы признают: повторение ливийского сценария в Сирии "чревато проблемами".
11 мая 2011 г., 10:10
Рейтинг лучших городов мира: Москва двинулась вверх Рейтинг лучших городов мира: Москва двинулась вверх
В первой пятерке - Нью-Йорк, Лондон, Париж, Токио и Брюссель. В прошлом году Москва занимала 22-е место, а сейчас поднялась на одну строчку. Рейтинг российской столицы продолжит свой рост, и в 2020 году Москва может стать десятым среди самых влиятельных городов мира.
11 мая 2011 г., 10:00
Тысячи жителей покидают Рим, испугавшись пророчества о землетрясении Тысячи жителей покидают Рим, испугавшись пророчества о землетрясении
Власти успокаивают их: во-первых, землетрясение предсказать невозможно. Во-вторых, в документах сейсмолога Раффаэле Бенданди, который умер еще в 1979 году, на самом деле нет ничего о землетрясении 11 мая. Но римляне не доверяют властям, паника распространяется через современные средства коммуникации.
11 мая 2011 г., 09:03
Обама начал тайно распространять фото убитого бен Ладена Обама начал тайно распространять фото убитого бен Ладена
Американская администрация по-прежнему не собирается обнародовать фотографии мертвого лидера "Аль-Каиды", однако президент США Барак Обама выразил готовность предъявить снимки сенаторам. Председатель комитета сената по внутренней безопасности Джо Либерман был среди тех, кто ответил согласием на предложение.
11 мая 2011 г., 09:02
Императорская чета Японии прибыла с визитом в префектуру Фукусима Императорская чета Японии прибыла с визитом в префектуру Фукусима
Император Акихито и императрица Митико намерены осмотреть пострадавшие от разрушительного землетрясения и аварии на АЭС "Фукусима-1" районы. В префектуре Фукусима погибли более 1,5 тысячи человек.
11 мая 2011 г., 07:04
Экс-президент Гондураса Селайя вернется на родину в мае Экс-президент Гондураса Селайя вернется на родину в мае
Госпереворот в Гондурасе произошел 28 июня 2009 года, после того как Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума, дающее ему право избираться на второй срок. Его арестовали и выслали в Коста-Рику, а также обвинили в коррупции и нарушении конституции.
11 мая 2011 г., 06:17
Неутомимый авиатор Росси совершил полет над Большим каньоном в США Неутомимый авиатор Росси совершил полет над Большим каньоном в США
На реактивном моноплане собственной конструкции 51-летний швейцарец продержался в воздухе более 8 минут и развил скорость до 305 км/ч. После того, как в летательном аппарате закончилось топливо, Росси выпустил парашют и совершил мягкую посадку на дне каньона.
11 мая 2011 г., 05:14
Полиция Эквадора не нашла бомбу в здании Национального избирательного совета Полиция Эквадора не нашла бомбу в здании Национального избирательного совета
Совет ведет сейчас подсчет голосов, поданных в ходе прошедшего 7 мая общенационального референдума, по итогам которого будет внесен целый ряд изменений в действующее законодательство. По мнению оппозиции, далеко не все эквадорцы поддерживают революционные преобразования правительства.
11 мая 2011 г., 04:06
Свергнутый президент Республики Нигер освобожден из тюрьмы Свергнутый президент Республики Нигер освобожден из тюрьмы
Танджа возвращается домой с высоко поднятой головой, потому что все обвинения против него были сняты, отметил его адвокат. Ранее Мамаду Танджу обвинили в финансовых хищениях на общую сумму в 128 млн долларов, которые исчезли из государственной казны за десятилетний срок его правления.
11 мая 2011 г., 03:30
ФБР удалось схватить преступника, совершившего дерзкое ограбление более 25 лет назад ФБР удалось схватить преступника, совершившего дерзкое ограбление более 25 лет назад
Норберто Гонзалес-Клаудио разыскивался за участие в ограблении инкассаторского броневика банка Wells Fargo в американском штате Коннектикут в 1983 году. Тогда ему вместе с подельниками, среди которых был его брат Авелино Гонзалес, удалось похитить около 7 млн долларов.
11 мая 2011 г., 01:33
Правительство Бахрейна высылает из страны корреспондента Reuters Правительство Бахрейна высылает из страны корреспондента Reuters
По словам самого агентства, причиной стали сообщения о подавлении недавних беспорядков на улицах страны, в которых Фредерик Рихтер, работавший в Манаме на протяжении трех лет, занимал позицию протестующих. Журналист должен покинуть территорию Бахрейна в течение недели.
11 мая 2011 г., 00:52