Отель "Гидрополис" будет похож на гигантский пузырь, который будет "болтаться" под водой недалеко от престижного района Джумерия
 
 
 
Отель "Гидрополис" будет похож на гигантский пузырь, который будет "болтаться" под водой недалеко от престижного района Джумерия
www.middle-east-online.com

Немецкий архитектор планирует построить в Дубаи подводный отель. Стоимость проекта - 500 миллионов долларов, пишет Middle East Online.

Отель "Гидрополис" будет похож на гигантский пузырь, который будет "болтаться" под водой недалеко от престижного района Джумерия, расположенного на побережье. Отель рассчитан на 220 номеров. Площадь отеля составит 107 700 квадратных метров.

Автором проекта первого в мире подводного отеля стал немецкий архитектор и инвестор Иоахим Хаусер. Отель планируется открыть в конце 2006 года.

"Гидрополис" станет первым подобным в Объединенных Арабских Эмиратах проектом, который будет полностью находиться под иностранным контролем. Раньше все объекты такого калибра контролировались государственными или полугосударственными организациями.

Хаусер зарегистрировал свою компанию в свободной экономической зоне Дубаи. Это и позволило ему получить полный контроль над проектом.

"Строительство "Гидрополиса" - это лишь часть нашего плана по привлечению инвестиций в различные сектора экономики Дубаи", - заявил исполнительный директор администрации Дубаи по развитию и инвестициям Салем бен Дасмал.

Только за прошлый год Дубаи с населением в 1 млн человек посетило 5 млн иностранных туристов. Правительство планирует довести эту цифру до 10 млн к 2007 году и до 40 млн к 2015 г.