На секретаря посла РФ в Грузии совершено разбойное нападение С места преступления нападавшим удалось скрыться, сообщил представитель полиции
 
 
 
На секретаря посла РФ в Грузии совершено разбойное нападение
Архив NEWSru.com
 
 
 
С места преступления нападавшим удалось скрыться, сообщил представитель полиции
Архив NEWSru.com

Первый секретарь посольства России в Грузии Александр Валюх, на которого ночью совершено нападение, находится в военном госпитале Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

У Валюха черепно-мозговые травмы, нанесенные прикладом оружия, сообщили РИА "Новости" в российском посольстве в Тбилиси.

Накануне поздно вечером в центре грузинской столицы двое неизвестных напали российского дипломата, который находился в автомашине марки "Тойота". Нападавшие нанесли Александру Валюху удары по голове и несколько раз выстрелили в воздух.

Как сказали РИА "Новости" в городской полиции Тбилиси, на звуки выстрелов из близлежащих жилых кварталов вышли люди, после чего нападавшие скрылись. Полиция перевезла российского дипломата в военный госпиталь.

Возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

Посольство России направило в МИД Грузии ноту протеста в связи с нападением на российского дипломата Александра Валюха, сообщили в дипмиссии. В ноте содержится призыв к грузинской стороне соблюдать Венскую конвенцию от 1961 года, согласно которой страна пребывания обязана обеспечить безопасность иностранных дипломатов на своей территории.

По этому поводу председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе уже высказала свое сожаление.