Борис Шпигель

Российский сенатор Борис Шпигель, ограбленный во время отдыха в Израиле, во вторник был госпитализирован в эйлатскую больницу "Йосефталь". Позже, на машине скорой помощи, его доставили в больницу "Асута", в центре страны, передает NEWSru Israel со ссылкой на медицинские источники.

Данная информация также была подтверждена окружением Шпигеля, отмечает сайт. По словам представителя сенатора, Борис Шпигель "просто неважно себя почувствовал и решил обратиться к врачам". Точный диагноз не сообщается, но представитель Шпигеля подчеркнул, что речь не идет о серьезных проблемах со здоровьем.

Напомним, что в 2006-м году российские СМИ сообщали, что Борис Шпигель перенес инфаркт.

Недавно Шпигель, приехавший в эйлатский отель Herods для отдыха, стал жертвой кражи. Из его сейфа были похищены 10 тыс. долларов наличными, часы стоимостью 270 тыс. долларов и 160 тыс. шекелей. Расследованием занимаются израильская полиция и частный детектив.

Борис Шпигель родился 18 февраля 1953 года в городе Хмельницком (Украина) в еврейской семье. В 19-летнем возрасте вступил в КПСС, работал секретарем горкома комсомола в Хмельницком. Окончил экономический факультет Каменец-Подольского пединститута им. Затонского (филиал Киевского государственного университета имени Шевченко).

В 1995 году Шпигель окончил Академию внешней торговли и защитил кандидатскую диссертацию по экономике. Работал заместителем директора ВНИИСБ, возглавляет с 1990-го года фармацевтическую компанию "БИОТЭК". Является представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от правительства Пензенской области.

До 2005 года Шпигель был президентом организации КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России). 5 ноября 2007 года - избран президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

Его дочь Светлана была замужем за известным российским певцом Николаем Басковым. Сам Шпигель выступал в роли продюсера Баскова. Развод сопровождался громким скандалом.