Палата представителей Конгресса США одобрила запрет на признание Крыма российским
 
 
 
Палата представителей Конгресса США одобрила запрет на признание Крыма российским
USCapitol / Flickr

Палата представителей конгресса США во вторник почти единогласно одобрила законопроект, запрещающий вашингтонской администрации признавать Крым российским. Ранее такое решение принял Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США.

427 конгрессменов подержали резолюцию, и лишь один республиканец проголосовал против, передает ТАСС.

Текст инициативы "Закон о непризнании аннексии Крыма" очень короткий и состоит всего из нескольких предложений. "Запретить правительству США признавать аннексию Крыма Россией, - говорится в документе. - Политика Соединенных Штатов заключается в том, чтобы не признавать де-юре или де-факто суверенитет Российской Федерации над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами".

Законопроект, который был внесен в конгресс 16 января, запрещает всем государственным учреждениям и ведомствам США "предпринимать какие-либо действия или оказывать какую-либо помощь, которая должна включать признание или подразумевает признание де-юре или де-факто суверенитета Российской Федерации над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами". Однако в тексте отдельно прописано, что президенту дается право делать исключения, если он "решит, что это необходимо для интересов национальной безопасности Соединенных Штатов". Если инициативу одобрит сенат конгресса, она отправится на подпись главе государства.

Во вторник палата представителей конгресса США также одобрила законопроект, который обяжет администрацию президента Дональда Трампа провести расследование, направленное на выявление тайного богатства российского лидера Владимира Путина. Руководить этим расследованием будут директор Национальной разведки США, а также секретари Госдепартамента и Министерства финансов США, пишет Washington Examiner.

Экспертам будет предложено оценить размер активов российского президента, включая не только его личный капитал, но также источники дохода и холдинговые компании, которые он может контролировать и использовать.

"Позиция конгресса состоит в том, что Соединенные Штаты должны сделать больше для сбора данных о коррумпированности Владимира Путина. Его богатство, полученное преступным путем, является, возможно, самым главным символом нечистоплотности Путина и его постоянного стремления подорвать власть закона и демократии в Российской Федерации", - говорится в законопроекте.

Еще один законопроект, принятый палатой представителей, предусматривает проведение расследования для оценки военного потенциала России, который она может использовать против НАТО. Также предполагается просчитать возможные действия Москвы на процесс усиления американского присутствия в Восточной Европе.

Четвертая резолюция, принятая палатой представителей и направленная против России, касается убийства в 2015 году у стен Кремля оппозиционного политика Бориса Немцова. Именно он многое сделал для того, чтобы США обратили внимание на преступления российской власти и наложили на чиновников-коррупционеров санкции. Как говорил ранее сенатор Джон Маккейн, "без Бориса Немцова у нас не было бы закона Магнитского", ставшего одним из инструментов для введения таких санкций. Об этом писала InoPressa.

Резолюция конгрессменов осуждает Владимира Путина, возлагая на него ответственность за "убийство политических оппонентов и укрывательство виновных" в этих преступлениях. Члены конгресса призвали власти США поднимать вопрос убийства Немцова во время любых контактов с правительством РФ и подчеркивать необходимость привлечения заказчиков и исполнителей к ответственности.

Авторы документа также призвали российские власти позволить провести независимое международное расследование убийства Немцова при содействии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Конгрессмены также просят госсекретаря и министра финансов США использовать свои полномочия в рамках акта Магнитского и глобального акта Магнитского для введения санкций против лиц, которые будут определены как причастные к убийству Бориса Немцова. Также законодатели хотят поручить госсекретарю и директору Национальной разведки США подготовить доклад с подробным изложением обстоятельств убийства.

"Крымский тупик"

В начале 2014 года на Украине начались массовые акции протеста после того, как власти притормозили процесс евроинтеграции. Многомесячный массовый протест вылился в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. После того как участникам акций удалось захватить ряд административных зданий, президент Виктор Янукович в конце февраля сбежал за пределы Украины и нашел убежище в России.

Уже в марте 2014 года при участии российских военных была осуществлена смена власти в украинском Крыму, а затем проведен референдум по вопросу присоединения к России. "Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке офицеров и солдат удалось в мирной и спокойной обстановке провести референдум. Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих "вежливыми людьми", - говорилось в докладе Минобороны РФ.

В референдуме приняли участие более 80% имевших право голоса, передавал ТАСС. "За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное Собрание", - говорилось в сообщении.

Украина считает Крым временно оккупированной территорией. А международное сообщество в целом оценивает действия России как аннексию и агрессию по отношению к Украине. Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала российскую принадлежность Крыма. Позицию России поддержали лишь Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

В связи с территориальным спором вокруг Крыма Украина, США, Евросоюз и другие страны ввели ряд санкций против России, российских бизнесменов и политиков, посещавших Крым общественных деятелей и ведущих бизнес на полуострове компаний, как из России, так и из других стран. Страх перед новыми санкциями оказался настолько велик, что в Крыму и спустя 5 лет после его отторжения от Украины отказываются работать даже гиганты российского бизнеса, тесно связанные с государством (например, Сбербанк).