США теперь могут останавливать и арестовывать половину торговых судов мира
 
 
 
США теперь могут останавливать и арестовывать половину торговых судов мира
Архив NEWSru.com

США и другие страны-участники американской "Инициативы по безопасности распространения" получили возможность останавливать, подвергать проверкам и при необходимости арестовывать половину судов мирового торгового флота. Об этом в среду в Вашингтоне заявил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон.

Болтон от имени американского правительства подписал на церемонии в госдепартаменте соглашение между США и Панамой, согласно которому все торговые суда под панамским флагом стали доступными для проверок кораблями ВМС стран-участниц американской "Инициативы", обнародованной Джорджем Бушем 31 мая 2003 года в качестве нового международного инструмента борьбы с незаконной транспортировкой оружия массового уничтожения (ОМУ) и ракетных средств его доставки, сообщает РИА "Новости".

У Панамы крупнейший в мире морской регистр. Ранее такое же соглашение с США подписала Либерия. По числу судов, ходящих под ее национальным флагом, Либерия занимает второе место в мире после Панамы.

"Объединение Панамы, Либерии и ключевых партнеров "Инициативы" означает, что сейчас почти 50% общих морских перевозок, измеряемых в тоннаже, подпадают под согласованные оперативные процедуры по подъему на борт, обыску и аресту", - подчеркнул Болтон.

По его словам подписание соглашения между США и Панамой позволит "предотвратить переброску по морю оружия массового уничтожения, средств его доставки и связанных с ним материалов".

Заключением такое соглашение с США "Панама принимает меры, необходимые для того, чтобы суда под ее флагом не использовались в неразрешенных целях", подчеркнул заместитель госсекретаря США.