Психолог обвинил Артура Коннан Дойля в краже сюжета для рассказа и организации убийства автора оригинальной идеи "Собаки баскервилей" По данным исследователя, сэр Артур был любовником жены приятеля и подговорил ее отравить супруга, чтобы самому избежать обвинений в плагиате
 
 
 
Психолог обвинил Артура Коннан Дойля в краже сюжета для рассказа и организации убийства автора оригинальной идеи "Собаки баскервилей"
Архив НТВ
 
 
 
По данным исследователя, сэр Артур был любовником жены приятеля и подговорил ее отравить супруга, чтобы самому избежать обвинений в плагиате
Архив НТВ

11 лет ушло у британского психолога Роджера Гаррика-Стила на расследование "преступного прошлого". В качестве подозреваемого выступал создатель известного персонажа сыщика Шерлока Холмса. Итог исследований оказался сенсационным √ психолог обвинил Артура Коннан Дойля в краже сюжета для рассказа и организации убийства автора оригинальной идеи. Результат преступления √ известная во всем мире "Собака Баскервилей".

Согласно обвинению, с которым Гарик-Стил выступил в Лондоне, рассказ был издан в 1901 году, а за год до этого в свет вышла идентичная по сюжету и стилю книга. Ее автором являлся не сам известный писатель, а друг Конан Дойля, журналист Бертрам Робинсон. По данным психолога, сэр Артур был любовником жены приятеля Робинсона и подговорил ее отравить супруга. В 1907 году журналист скончался. Психолог уверен, что мотивом преступления была попытка избежать обвинения в плагиате.

Эксгумация останков Робинсона и расследование дела Скотленд-Ярдом поможет установить истину, считает Гаррик-Стил. Однако, когда может начаться подобное расследование, пока неизвестно.